Celta de Vigo vs Real Betis
- Entrenadores: Claudio Giráldez González y Manuel Luis Pellegrini Ripamonti
- Aforo: 31.800
- Pronóstico del tiempo: light rain (17,45 grados)
Pronóstico de Celta de Vigo vs Real Betis
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,7670% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6170% · valor
- 3Resultado finalGana Celta de Vigo3,0044% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,64 goles para Celta de Vigo y 1,92 para Real Betis en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+16,1 puntos de ventaja
El modelo da un 70% a Más de 2,5 goles, por encima del 54% que refleja la cuota media de 1,76 en 5 casas. Esa diferencia de 16,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+11,8 puntos de ventaja
El modelo da un 70% a Ambos equipos marcan, por encima del 58% que refleja la cuota media de 1,61 en 5 casas. Esa diferencia de 11,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Celta de Vigo
+12,3 puntos de ventaja
Gana Celta de Vigo aparece infravalorado: nuestra estimación es del 44% y el mercado la deja en 31%, con cuota media de 3,00 entre 15 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Celta de Vigo54%
- Empate18%
- Gana Real Betis28%
- Más de 2,5 goles83%
- Ambos marcan79%
Resultado más probable: 2-1 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,64 goles de Celta de Vigo y 1,92 de Real Betis. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 79%.
Primera parte
- Gana Celta de Vigo al descanso43%
- Hay gol en la primera parte87%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Celta de Vigo | Real Betis |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 7 |
| Empatados | 4 | 1 |
| Perdidos | 3 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 2,10 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,80 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 4 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 50% |
En casa, Celta de Vigo promedia 1,80 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Real Betis promedia 2,00 y 2,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Celta de Vigo, 3 empates y 3 de Real Betis, con una media de 3,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-03-15 | Real Betis 1-1 Celta de Vigo | E |
| 2025-08-27 | Celta de Vigo 1-1 Real Betis | E |
| 2025-02-08 | Celta de Vigo 3-2 Real Betis | D |
| 2024-11-10 | Real Betis 2-2 Celta de Vigo | E |
| 2024-04-12 | Real Betis 2-1 Celta de Vigo | D |
| 2024-01-03 | Celta de Vigo 2-1 Real Betis | D |
Jugadores destacados de la temporada
Celta de Vigo
- Goleadores: Pablo Durán (2), Ferran Jutglà (2), Hugo González (1)
- Asistencias: Hugo Álvarez (2), Miguel Román (2), Hugo González (2)
- Más amonestados: Yoel Lago (4), Javi Rueda (3), Marcos Alonso (2)
Real Betis
- Goleadores: Abde Ezzalzouli (3), Cucho Hernández (2), Isco (2)
- Asistencias: Cucho Hernández (2), Nelson Deossa (1), Héctor Bellerín (1)
- Más amonestados: Natan (2), Marc Roca (2), Héctor Bellerín (2)
Cuotas del Celta de Vigo vs Real Betis
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Celta de Vigo | 3,00 | 15 | 54% | media |
| Empate | 3,47 | 15 | 18% | media |
| Gana Real Betis | 2,28 | 15 | 28% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Celta de Vigo o empate | 1,62 | 6 | 72% | media |
| Gana uno de los dos | 1,30 | 6 | 82% | media |
| Empate o Real Betis | 1,37 | 6 | 46% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,76 | 5 | 83% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,07 | 5 | 17% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,76
- Ambos equipos marcan a 1,61
- Gana Celta de Vigo a 3,00
Cuota combinada aproximada: 8,46
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 40%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Celta de Vigo y Real Betis en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 9 | 9 | 0 | 0 | +30 | 27 | VVVVV |
| 2 | Atlético de Madrid | 9 | 7 | 1 | 1 | +11 | 22 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 9 | 7 | 0 | 2 | +14 | 21 | VVDVV |
| 4 | Real Betis | 9 | 6 | 1 | 2 | +2 | 19 | VVEVD |
| 5 | Real Sociedad | 9 | 5 | 1 | 3 | 0 | 16 | VDVVV |
| 6 | Sevilla | 9 | 4 | 2 | 3 | -2 | 14 | VVDED |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 9 | 2 | 5 | 2 | +3 | 11 | EEVEV |
| 9 | Deportivo A Coruña | 9 | 2 | 5 | 2 | +1 | 11 | EDEDE |
| 10 | Osasuna | 9 | 3 | 2 | 4 | -8 | 11 | DDEDV |
| 11 | Levante | 9 | 2 | 4 | 3 | -2 | 10 | DDEEV |
| 12 | Villarreal | 9 | 2 | 3 | 4 | 0 | 9 | DVVDE |
| 13 | Athletic Club | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | VEEED |
| 14 | Rayo Vallecano | 8 | 2 | 3 | 3 | -5 | 9 | VDVEE |
| 15 | Getafe | 9 | 2 | 3 | 4 | -6 | 9 | EDVDE |
| 16 | Espanyol | 9 | 2 | 2 | 5 | -1 | 8 | VDDED |
| 17 | Racing Santander | 9 | 2 | 2 | 5 | -12 | 8 | VDDED |
| 18 | Elche | 9 | 1 | 4 | 4 | -6 | 7 | EDVEE |
| 19 | Valencia | 9 | 1 | 3 | 5 | -9 | 6 | DVDEE |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 24 de octubre a las 14:54.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


