Central Norte de Salta vs Acassuso
- Entrenadores: Alexis Matteo y Tobías Kohan
- Árbitro: D. Zamora (6,20 tarjetas por partido en 44 encuentros)
- Aforo: 34.901
- Pronóstico del tiempo: light rain (11,19 grados)
Pronóstico de Central Norte de Salta vs Acassuso
Apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadGana uno de los dos1,4463% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,37 goles para Central Norte de Salta y 0,77 para Acassuso en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana uno de los dos
Sin valor frente al mercado
Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (63% frente al 69% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,44 repartida en 11 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Central Norte de Salta16%
- Empate42%
- Gana Acassuso42%
- Más de 2,5 goles11%
- Ambos marcan16%
Resultado más probable: 0-0 (32%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,37 goles de Central Norte de Salta y 0,77 de Acassuso. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 16%.
Primera parte
- Empate al descanso64%
- Sin goles en la primera parte60%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Central Norte de Salta | Acassuso |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 3 |
| Empatados | 7 | 2 |
| Perdidos | 1 | 5 |
| Goles a favor por partido | 0,80 | 0,70 |
| Goles en contra por partido | 0,70 | 0,60 |
| Porterías a cero | 4 | 5 |
| Partidos sin marcar | 5 | 6 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 10% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 30% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 0% |
En casa, Central Norte de Salta promedia 0,67 goles a favor y 0,67 en contra en 6 partidos. Como visitante, Acassuso promedia 1,00 y 0,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 0 victorias de Central Norte de Salta, 0 empates y 1 de Acassuso, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-06 | Acassuso 2-1 Central Norte de Salta | D |
Jugadores destacados de la temporada
Central Norte de Salta
- Goleadores: Francisco Borda (4), Franco Vedoya (2), Joaquin Mateo (2)
- Asistencias: Franco Vedoya (3), Francisco Borda (2), Matías Moravec (2)
- Más amonestados: Elías Calderón (8), Gianluca Mancuso (7), Matías Villarreal (7)
Acassuso
- Goleadores: Agustín Hermoso (6), Ramiro Reynoso (5), Tomás Rodríguez (4)
- Asistencias: Lázaro Romero (5), Agustín Hermoso (3), Jonathan Raccio (2)
- Más amonestados: Román Etcheverri (9), Kevin Dubini (7), Mariano Monllor (6)
Cuotas del Central Norte de Salta vs Acassuso
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Central Norte de Salta | 1,93 | 11 | 16% | media |
| Empate | 2,97 | 11 | 42% | media |
| Gana Acassuso | 4,16 | 11 | 42% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Central Norte de Salta o empate | 1,28 | 11 | 58% | calculada |
| Gana uno de los dos | 1,44 | 11 | 58% | calculada |
| Empate o Acassuso | 1,80 | 1 | 84% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,70 | 1 | 11% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,44 | 1 | 89% | media |
Clasificación
Posición de Central Norte de Salta y Acassuso en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 35 | 19 | 8 | 8 | +7 | 65 | VDEVD |
| 2 | Godoy Cruz | 34 | 17 | 9 | 8 | +16 | 60 | VEVEV |
| 3 | Deportivo Morón | 34 | 17 | 7 | 10 | +15 | 58 | DDVDD |
| 4 | Deportivo Madryn | 35 | 15 | 12 | 8 | +20 | 57 | EVDEV |
| 5 | Club Atletico Colón | 35 | 15 | 12 | 8 | +16 | 57 | EVEEV |
| 6 | Ciudad de Bolívar | 35 | 13 | 12 | 10 | -1 | 51 | VVVVD |
| 7 | Almirante Brown | 34 | 12 | 12 | 10 | +4 | 48 | DDDEE |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 34 | 13 | 9 | 12 | +1 | 48 | VVDVD |
| 9 | Chaco For Ever | 35 | 11 | 10 | 14 | 0 | 43 | DEVDV |
| 10 | Los Andes | 34 | 9 | 14 | 11 | +1 | 41 | DVDDE |
| 11 | Racing de Córdoba | 34 | 10 | 10 | 14 | -10 | 40 | DEEVD |
| 12 | CA Mitre | 34 | 8 | 15 | 11 | -8 | 39 | DDVEV |
| 13 | Defensores de Belgrano | 34 | 8 | 14 | 12 | -7 | 38 | VDEDE |
| 14 | San Telmo | 35 | 9 | 11 | 15 | -12 | 38 | VVDED |
| 15 | Central Norte de Salta | 34 | 7 | 16 | 11 | -8 | 37 | DEEEV |
| 16 | All Boys | 34 | 6 | 17 | 11 | -10 | 35 | EEDEE |
| 17 | Acassuso | 34 | 8 | 9 | 17 | -10 | 33 | VVDVE |
| 18 | San Miguel | 34 | 6 | 14 | 14 | -14 | 32 | EDDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 25 de octubre a las 15:29.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


