Independiente vs Boca Juniors
- Entrenadores: Jádson Viera Castro y Rodolfo Martín Arruabarrena
- Árbitro: N. Arasa (4,98 tarjetas por partido en 314 encuentros)
- Aforo: 52.000
- Pronóstico del tiempo: light rain (14,30 grados)
Pronóstico de Independiente vs Boca Juniors
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,4765% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,1066% · valor
- 3Doble oportunidadGana uno de los dos1,3578% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,31 goles para Independiente y 2,58 para Boca Juniors en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+26,6 puntos de ventaja
El modelo da un 65% a Más de 2,5 goles, por encima del 38% que refleja la cuota media de 2,47 en 6 casas. Esa diferencia de 26,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+21,4 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 66% y el mercado la deja en 44%, con cuota media de 2,10 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana uno de los dos
+4,1 puntos de ventaja
El modelo da un 78% a Gana uno de los dos, por encima del 74% que refleja la cuota media de 1,35 en 6 casas. Esa diferencia de 4,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Independiente36%
- Empate18%
- Gana Boca Juniors45%
- Más de 2,5 goles87%
- Ambos marcan83%
Resultado más probable: 2-2 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,31 goles de Independiente y 2,58 de Boca Juniors. El resultado más probable es 2-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 83%.
Primera parte
- Gana Boca Juniors al descanso38%
- Hay gol en la primera parte89%
Marcador más probable al descanso: 1-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Independiente | Boca Juniors |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 7 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 4 | 1 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 2,00 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 0,90 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 40% |
En casa, Independiente promedia 2,60 goles a favor y 1,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Boca Juniors promedia 2,20 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Boca Juniors
- Goleadores: Miguel Merentiel (10), Santiago Ascacíbar (5), Alan Velasco (4)
- Asistencias: Sebastián Villa (7), Lautaro Blanco (5), Leandro Paredes (4)
- Más amonestados: Leandro Paredes (9), Milton Delgado (6), Santiago Ascacíbar (5)
Cuotas del Independiente vs Boca Juniors
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Independiente | 3,71 | 17 | 36% | media |
| Empate | 3,08 | 17 | 18% | media |
| Gana Boca Juniors | 2,09 | 17 | 45% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Independiente o empate | 1,70 | 6 | 55% | media |
| Gana uno de los dos | 1,35 | 6 | 82% | media |
| Empate o Boca Juniors | 1,25 | 6 | 64% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,47 | 6 | 87% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,52 | 6 | 13% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,47
- Ambos equipos marcan a 2,10
- Gana uno de los dos a 1,35
Cuota combinada aproximada: 6,97
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 66%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Independiente y Boca Juniors en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 13 | 9 | 2 | 2 | +10 | 29 | VVVEV |
| 2 | Defensa y Justicia | 14 | 8 | 3 | 3 | +7 | 27 | EVVDV |
| 3 | Lanús | 14 | 7 | 3 | 4 | +7 | 24 | VEVVE |
| 4 | Boca Juniors | 13 | 6 | 6 | 1 | +7 | 24 | VVVEV |
| 5 | Vélez Sarsfield | 13 | 6 | 6 | 1 | +5 | 24 | EVEDV |
| 6 | Newell's Old Boys | 14 | 5 | 6 | 3 | +3 | 21 | VEDVE |
| 7 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 14 | 6 | 2 | 6 | +1 | 20 | EDVDD |
| 8 | Independiente | 13 | 5 | 4 | 4 | -1 | 19 | EVDEE |
| 9 | San Lorenzo | 14 | 5 | 3 | 6 | -5 | 18 | DDVVE |
| 10 | Estudiantes | 13 | 4 | 2 | 7 | +1 | 14 | VDVED |
| 11 | Unión Santa Fe | 13 | 4 | 2 | 7 | -4 | 14 | DDDDE |
| 12 | Platense | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | DEEDV |
| 13 | Deportivo Riestra | 13 | 2 | 6 | 5 | -3 | 12 | DEEDE |
| 14 | Central Cordoba SdE | 13 | 2 | 4 | 7 | -7 | 10 | DEEED |
| 15 | Talleres Córdoba | 14 | 2 | 3 | 9 | -9 | 9 | DDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 25 de octubre a las 14:59.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


