Gimnasia Jujuy vs Atlanta
- Entrenadores: Hernán Darío Pellerano y Cristian Alberto Pellerano
- Árbitro: G. Pereira (5,21 tarjetas por partido en 100 encuentros)
- Aforo: 24.000
- Pronóstico del tiempo: light rain (12,70 grados)
Pronóstico de Gimnasia Jujuy vs Atlanta
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 1,5 goles1,3673% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,9752% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Atlanta1,8556% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,53 goles para Gimnasia Jujuy y 1,29 para Atlanta en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 1,5 goles
+5,2 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 73% y el mercado la deja en 68%, con cuota media de 1,36 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+5,4 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 52% y el mercado la deja en 47%, con cuota media de 1,97 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Atlanta
Sin valor frente al mercado
Empate o Atlanta es la selección más probable según el modelo (56% frente al 54% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,85 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Gimnasia Jujuy43%
- Empate25%
- Gana Atlanta32%
- Más de 2,5 goles54%
- Ambos marcan57%
Resultado más probable: 1-1 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,53 goles de Gimnasia Jujuy y 1,29 de Atlanta. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 57%.
Primera parte
- Empate al descanso41%
- Hay gol en la primera parte72%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Gimnasia Jujuy | Atlanta |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 6 |
| Empatados | 5 | 1 |
| Perdidos | 1 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 0,80 |
| Porterías a cero | 2 | 6 |
| Partidos sin marcar | 0 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 20% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 40% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, Gimnasia Jujuy promedia 1,60 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Atlanta promedia 1,00 y 1,17 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Gimnasia Jujuy, 2 empates y 2 de Atlanta, con una media de 2,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-06 | Atlanta 3-0 Gimnasia Jujuy | D |
| 2023-10-01 | Gimnasia Jujuy 2-0 Atlanta | D |
| 2023-05-22 | Atlanta 1-2 Gimnasia Jujuy | V |
| 2022-03-24 | Gimnasia Jujuy 1-1 Atlanta | E |
| 2012-04-21 | Atlanta 0-0 Gimnasia Jujuy | E |
| 2011-10-16 | Gimnasia Jujuy 0-4 Atlanta | V |
Jugadores destacados de la temporada
Gimnasia Jujuy
- Goleadores: Francisco Molina (7), Octavio Bianchi (7), Cristian Menéndez (7)
- Asistencias: Francisco Molina (11), David Gallardo (5), Francisco Maidana (3)
- Más amonestados: Hugo Soria (8), Nicolás Dematei (7), Francisco Molina (5)
Atlanta
- Goleadores: Martín Andrizzi (7), Ignacio Rodríguez (4), Federico Álvarez (4)
- Asistencias: Martín Andrizzi (6), Ignacio Rodríguez (4), Tomás Castro Ponce (3)
- Más amonestados: Dylan Argüello (8), Tomás Rojas (7), Martín Andrizzi (6)
Cuotas del Gimnasia Jujuy vs Atlanta
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Gimnasia Jujuy | 1,80 | 15 | 43% | media |
| Empate | 3,23 | 15 | 25% | media |
| Gana Atlanta | 4,28 | 15 | 32% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gimnasia Jujuy o empate | 1,16 | 6 | 68% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 75% | media |
| Empate o Atlanta | 1,85 | 6 | 57% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,15 | 6 | 54% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,64 | 6 | 46% | media |
Apuesta combinada
- Más de 1,5 goles a 1,36
- Ambos equipos marcan a 1,97
Cuota combinada aproximada: 2,69
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 57%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Gimnasia Jujuy y Atlanta en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 35 | 16 | 15 | 4 | +18 | 63 | VEEVE |
| 2 | Temperley | 34 | 16 | 12 | 6 | +13 | 60 | VDVVE |
| 3 | Gimnasia Jujuy | 34 | 16 | 10 | 8 | +9 | 58 | EEDEV |
| 4 | Atlanta | 34 | 18 | 4 | 12 | +7 | 58 | EVVVD |
| 5 | Gimnasia y Tiro de Salta | 34 | 14 | 10 | 10 | +6 | 52 | DVDEV |
| 6 | Midland | 34 | 14 | 9 | 11 | +11 | 51 | VDEVD |
| 7 | Colegiales | 35 | 14 | 9 | 12 | +4 | 51 | VVEVE |
| 8 | Deportivo Maipú | 34 | 13 | 9 | 12 | +7 | 48 | EVVED |
| 9 | San Martín San Juan | 34 | 12 | 11 | 11 | +2 | 47 | VDDEE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 35 | 11 | 13 | 11 | +2 | 46 | EVDVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 35 | 12 | 10 | 13 | -6 | 46 | DDDVE |
| 12 | Quilmes Atlético Club | 35 | 11 | 9 | 15 | +2 | 42 | VEDDV |
| 13 | Almagro | 35 | 11 | 9 | 15 | -10 | 42 | DVVDE |
| 14 | Agropecuario Argentino | 34 | 10 | 10 | 14 | -11 | 40 | VDEVD |
| 15 | Patronato | 34 | 7 | 16 | 11 | -4 | 37 | EVDVD |
| 16 | Club Atlético Chacarita Juniors | 34 | 10 | 6 | 18 | -9 | 36 | VDVDV |
| 17 | Nueva Chicago | 34 | 9 | 9 | 16 | -9 | 36 | EVDDD |
| 18 | Güemes | 34 | 6 | 8 | 20 | -32 | 26 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 25 de octubre a las 14:09.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


