Estudiantes de Buenos Aires vs Los Andes
- Entrenadores: Alfredo Daniel Grelak y César Leonardo Monasterio
- Árbitro: C. Córdoba (3,93 tarjetas por partido en 228 encuentros)
- Aforo: 1.000
- Pronóstico del tiempo: broken clouds (15,03 grados)
Pronóstico de Estudiantes de Buenos Aires vs Los Andes
Muestra de la temporada todavía corta
La temporada acaba de empezar: Estudiantes de Buenos Aires lleva 10 partidos y Los Andes 7. El peso de nuestro modelo crece con cada jornada; por ahora la cuota media del mercado sigue teniendo bastante influencia en el resultado.
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Estudiantes de Buenos Aires1,6569% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,6266% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,4070% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 2,36 goles para Estudiantes de Buenos Aires y 0,33 para Los Andes en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Estudiantes de Buenos Aires
+13,5 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,65 en 15 casas, Gana Estudiantes de Buenos Aires tiene para nosotros un 69% de probabilidad frente al 55% implicito, una ventaja de 13,5 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 1,5 goles
+8,4 puntos de ventaja
El modelo da un 66% a Más de 1,5 goles, por encima del 58% que refleja la cuota media de 1,62 en 5 casas. Esa diferencia de 8,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+4,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,40 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 70% de probabilidad frente al 66% implicito, una ventaja de 4,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Estudiantes de Buenos Aires83%
- Empate13%
- Gana Los Andes4%
- Más de 2,5 goles50%
- Ambos marcan25%
Resultado más probable: 2-0 (19%). Calculado sobre 7 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,36 goles de Estudiantes de Buenos Aires y 0,33 de Los Andes. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 25%.
Primera parte
- Gana Estudiantes de Buenos Aires al descanso60%
- Hay gol en la primera parte70%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Estudiantes de Buenos Aires | Los Andes |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 7 |
| Ganados | 5 | 0 |
| Empatados | 1 | 2 |
| Perdidos | 4 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 0,43 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,71 |
| Porterías a cero | 4 | 0 |
| Partidos sin marcar | 2 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 43% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 86% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 29% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 0% |
En casa, Estudiantes de Buenos Aires promedia 1,80 goles a favor y 0,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Los Andes promedia 0,25 y 1,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Estudiantes de Buenos Aires
- Goleadores: Facundo Ardiles (7), Ian Vera (6), Darío Rostagno (4)
- Asistencias: Facundo Ardiles (4), Darío Rostagno (4), Enzo Acosta (4)
- Más amonestados: Rodrigo Melo (10), Martin Albarracin (7), Federico Sena (6)
Cuotas del Estudiantes de Buenos Aires vs Los Andes
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Estudiantes de Buenos Aires | 1,65 | 15 | 83% | media |
| Empate | 3,16 | 15 | 13% | media |
| Gana Los Andes | 5,57 | 15 | 4% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Estudiantes de Buenos Aires o empate | 1,09 | 5 | 96% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 5 | 87% | media |
| Empate o Los Andes | 2,06 | 6 | 17% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,93 | 6 | 50% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,35 | 6 | 50% | media |
Apuesta combinada
- Gana Estudiantes de Buenos Aires a 1,65
- Más de 1,5 goles a 1,62
- No marcan ambos equipos a 1,40
Cuota combinada aproximada: 3,75
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 49%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Estudiantes de Buenos Aires y Los Andes en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 35 | 19 | 8 | 8 | +7 | 65 | VDEVD |
| 2 | Godoy Cruz | 34 | 17 | 9 | 8 | +16 | 60 | VEVEV |
| 3 | Deportivo Morón | 34 | 17 | 7 | 10 | +15 | 58 | DDVDD |
| 4 | Deportivo Madryn | 35 | 15 | 12 | 8 | +20 | 57 | EVDEV |
| 5 | Club Atletico Colón | 35 | 15 | 12 | 8 | +16 | 57 | EVEEV |
| 6 | Ciudad de Bolívar | 35 | 13 | 12 | 10 | -1 | 51 | VVVVD |
| 7 | Almirante Brown | 34 | 12 | 12 | 10 | +4 | 48 | DDDEE |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 34 | 13 | 9 | 12 | +1 | 48 | VVDVD |
| 9 | Chaco For Ever | 35 | 11 | 10 | 14 | 0 | 43 | DEVDV |
| 10 | Los Andes | 34 | 9 | 14 | 11 | +1 | 41 | DVDDE |
| 11 | Racing de Córdoba | 34 | 10 | 10 | 14 | -10 | 40 | DEEVD |
| 12 | CA Mitre | 34 | 8 | 15 | 11 | -8 | 39 | DDVEV |
| 13 | Defensores de Belgrano | 34 | 8 | 14 | 12 | -7 | 38 | VDEDE |
| 14 | San Telmo | 35 | 9 | 11 | 15 | -12 | 38 | VVDED |
| 15 | Central Norte de Salta | 34 | 7 | 16 | 11 | -8 | 37 | DEEEV |
| 16 | All Boys | 34 | 6 | 17 | 11 | -10 | 35 | EEDEE |
| 17 | Acassuso | 34 | 8 | 9 | 17 | -10 | 33 | VVDVE |
| 18 | San Miguel | 34 | 6 | 14 | 14 | -14 | 32 | EDDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 25 de octubre a las 11:49.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


