Nueva Chicago vs San Martín San Juan
- Entrenadores: Gastón Lotito y Alejandro Javier Schiapparelli
- Árbitro: P. Giménez (4,49 tarjetas por partido en 290 encuentros)
- Aforo: 28.500
- Pronóstico del tiempo: sky is clear (16,79 grados)
Pronóstico de Nueva Chicago vs San Martín San Juan
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 1,5 goles2,2357% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,5872% · valor
- 3Doble oportunidadNueva Chicago o empate1,3278% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,69 goles para Nueva Chicago y 0,43 para San Martín San Juan en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 1,5 goles
+15,1 puntos de ventaja
Menos de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 57% y el mercado la deja en 42%, con cuota media de 2,23 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+13,1 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 72% y el mercado la deja en 59%, con cuota media de 1,58 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Nueva Chicago o empate
+2,2 puntos de ventaja
El modelo da un 78% a Nueva Chicago o empate, por encima del 76% que refleja la cuota media de 1,32 en 6 casas. Esa diferencia de 2,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Nueva Chicago37%
- Empate43%
- Gana San Martín San Juan20%
- Más de 2,5 goles10%
- Ambos marcan18%
Resultado más probable: 0-0 (32%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,69 goles de Nueva Chicago y 0,43 de San Martín San Juan. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 18%.
Primera parte
- Empate al descanso64%
- Sin goles en la primera parte61%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Nueva Chicago | San Martín San Juan |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 4 |
| Empatados | 1 | 3 |
| Perdidos | 7 | 3 |
| Goles a favor por partido | 0,40 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,00 |
| Porterías a cero | 2 | 4 |
| Partidos sin marcar | 6 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 20% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 30% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 10% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 10% |
En casa, Nueva Chicago promedia 0,40 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, San Martín San Juan promedia 0,50 y 1,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Nueva Chicago
- Goleadores: Sebastián Cocimano (5), Thiago Ocampo (3), Iván Antunes (3)
- Asistencias: Thiago Ocampo (4), Maximiliano Rogoski (3), Evelio Cardozo (2)
- Más amonestados: Alejo González (10), Bruno Palazzo (9), Gonzalo Paz (9)
San Martín San Juan
- Goleadores: Nazareno Fúnez (11), Hernán Zuliani (4), Franco Coronel (4)
- Asistencias: Federico Murillo (5), Nazareno Fúnez (4), Hernán Zuliani (3)
- Más amonestados: Sebastián González (7), Federico Murillo (7), Mauro Osores (7)
Cuotas del Nueva Chicago vs San Martín San Juan
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Nueva Chicago | 2,44 | 14 | 37% | media |
| Empate | 2,77 | 14 | 43% | media |
| Gana San Martín San Juan | 3,06 | 14 | 20% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Nueva Chicago o empate | 1,32 | 6 | 80% | media |
| Gana uno de los dos | 1,38 | 5 | 57% | media |
| Empate o San Martín San Juan | 1,44 | 5 | 63% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,85 | 6 | 10% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,37 | 6 | 90% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 1,5 goles a 2,23
- No marcan ambos equipos a 1,58
- Nueva Chicago o empate a 1,32
Cuota combinada aproximada: 4,63
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 55%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Nueva Chicago y San Martín San Juan en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 35 | 16 | 15 | 4 | +18 | 63 | VEEVE |
| 2 | Atlanta | 35 | 19 | 4 | 12 | +8 | 61 | VVVDV |
| 3 | Temperley | 35 | 16 | 12 | 7 | +12 | 60 | DVVED |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 35 | 16 | 10 | 9 | +8 | 58 | EDEVD |
| 5 | Midland | 35 | 15 | 9 | 11 | +14 | 54 | DEVDV |
| 6 | Gimnasia y Tiro de Salta | 35 | 14 | 10 | 11 | +3 | 52 | VDEVD |
| 7 | Deportivo Maipú | 35 | 14 | 9 | 12 | +9 | 51 | VVEDV |
| 8 | Colegiales | 35 | 14 | 9 | 12 | +4 | 51 | VVEVE |
| 9 | San Martín San Juan | 34 | 12 | 11 | 11 | +2 | 47 | VDDEE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 35 | 11 | 13 | 11 | +2 | 46 | EVDVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 35 | 12 | 10 | 13 | -6 | 46 | DDDVE |
| 12 | Agropecuario Argentino | 35 | 11 | 10 | 14 | -9 | 43 | DEVDV |
| 13 | Quilmes Atlético Club | 35 | 11 | 9 | 15 | +2 | 42 | VEDDV |
| 14 | Almagro | 35 | 11 | 9 | 15 | -10 | 42 | DVVDE |
| 15 | Club Atlético Chacarita Juniors | 35 | 11 | 6 | 18 | -8 | 39 | DVDVV |
| 16 | Patronato | 35 | 7 | 16 | 12 | -6 | 37 | VDVDD |
| 17 | Nueva Chicago | 34 | 9 | 9 | 16 | -9 | 36 | EVDDD |
| 18 | Güemes | 35 | 6 | 8 | 21 | -34 | 26 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 08:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


