Defensores de Belgrano vs San Miguel
- Entrenadores: César Eduardo Vigevani y Matías Módolo
- Árbitro: Y. Possi (2,93 tarjetas por partido en 259 encuentros)
- Aforo: 3.000
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (18,96 grados)
Pronóstico de Defensores de Belgrano vs San Miguel
Apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Defensores de Belgrano1,9443% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 0,98 goles para Defensores de Belgrano y 0,71 para San Miguel en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Defensores de Belgrano
Sin valor frente al mercado
Gana Defensores de Belgrano es la selección más probable según el modelo (43% frente al 47% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,94 repartida en 16 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Defensores de Belgrano41%
- Empate34%
- Gana San Miguel26%
- Más de 2,5 goles24%
- Ambos marcan32%
Resultado más probable: 0-0 (18%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,98 goles de Defensores de Belgrano y 0,71 de San Miguel. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 32%.
Primera parte
- Empate al descanso54%
- Hay gol en la primera parte53%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Defensores de Belgrano | San Miguel |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 0 |
| Empatados | 3 | 3 |
| Perdidos | 4 | 7 |
| Goles a favor por partido | 0,80 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 0,80 | 1,80 |
| Porterías a cero | 4 | 0 |
| Partidos sin marcar | 5 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 20% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 10% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 0% |
En casa, Defensores de Belgrano promedia 0,60 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, San Miguel promedia 0,80 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
San Miguel
- Goleadores: Bruno Nasta (7), Lucas Delgado (4), Gustavo Fernández (4)
- Asistencias: Jorge Ferrero (4), Bruno Nasta (2), Fabrizio Almeida (2)
- Más amonestados: Alexis Cruz (12), Iván Ramírez (8), Kevin Ceceri (8)
Cuotas del Defensores de Belgrano vs San Miguel
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Defensores de Belgrano | 1,94 | 16 | 41% | media |
| Empate | 2,91 | 16 | 34% | media |
| Gana San Miguel | 4,16 | 16 | 26% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Defensores de Belgrano o empate | 1,18 | 1 | 74% | media |
| Gana uno de los dos | 1,36 | 1 | 66% | media |
| Empate o San Miguel | 1,90 | 1 | 59% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 3,10 | 1 | 24% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,36 | 1 | 76% | media |
Clasificación
Posición de Defensores de Belgrano y San Miguel en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 35 | 19 | 8 | 8 | +7 | 65 | VDEVD |
| 2 | Godoy Cruz | 35 | 18 | 9 | 8 | +19 | 63 | EVEVV |
| 3 | Deportivo Morón | 35 | 17 | 7 | 11 | +14 | 58 | DVDDD |
| 4 | Deportivo Madryn | 35 | 15 | 12 | 8 | +20 | 57 | EVDEV |
| 5 | Club Atletico Colón | 35 | 15 | 12 | 8 | +16 | 57 | EVEEV |
| 6 | Almirante Brown | 35 | 13 | 12 | 10 | +5 | 51 | DDEEV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 35 | 13 | 12 | 10 | -1 | 51 | VVVVD |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 35 | 13 | 10 | 12 | +1 | 49 | VDVDE |
| 9 | Chaco For Ever | 35 | 11 | 10 | 14 | 0 | 43 | DEVDV |
| 10 | Los Andes | 35 | 9 | 15 | 11 | +1 | 42 | VDDEE |
| 11 | Racing de Córdoba | 35 | 10 | 10 | 15 | -11 | 40 | EEVDD |
| 12 | CA Mitre | 35 | 8 | 15 | 12 | -11 | 39 | DVEVD |
| 13 | Defensores de Belgrano | 34 | 8 | 14 | 12 | -7 | 38 | VDEDE |
| 14 | Central Norte de Salta | 35 | 7 | 17 | 11 | -8 | 38 | EEEVE |
| 15 | All Boys | 35 | 7 | 17 | 11 | -9 | 38 | EDEEV |
| 16 | San Telmo | 35 | 9 | 11 | 15 | -12 | 38 | VVDED |
| 17 | Acassuso | 35 | 8 | 10 | 17 | -10 | 34 | VDVEE |
| 18 | San Miguel | 34 | 6 | 14 | 14 | -14 | 32 | EDDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 08:34.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


