Instituto vs Deportivo Riestra
- Entrenadores: Diego Flores y Guillermo Duró
- Árbitro: C. Gariano (4,77 tarjetas por partido en 270 encuentros)
- Aforo: 32.500
- Pronóstico del tiempo: scattered clouds (22,70 grados)
Pronóstico de Instituto vs Deportivo Riestra
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,4072% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,5067% · valor
- 3Doble oportunidadGana uno de los dos1,3471% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,13 goles para Instituto y 0,55 para Deportivo Riestra en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+5,2 puntos de ventaja
El modelo da un 72% a Menos de 2,5 goles, por encima del 67% que refleja la cuota media de 1,40 en 6 casas. Esa diferencia de 5,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+5,1 puntos de ventaja
El modelo da un 67% a No marcan ambos equipos, por encima del 62% que refleja la cuota media de 1,50 en 6 casas. Esa diferencia de 5,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana uno de los dos
Sin valor frente al mercado
Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (71% frente al 75% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,34 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Instituto50%
- Empate32%
- Gana Deportivo Riestra18%
- Más de 2,5 goles24%
- Ambos marcan29%
Resultado más probable: 1-0 (21%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,13 goles de Instituto y 0,55 de Deportivo Riestra. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 29%.
Primera parte
- Empate al descanso53%
- Hay gol en la primera parte53%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Instituto | Deportivo Riestra |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 0 |
| Empatados | 3 | 8 |
| Perdidos | 1 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,70 | 0,60 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,00 |
| Porterías a cero | 4 | 2 |
| Partidos sin marcar | 1 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 10% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 0% |
En casa, Instituto promedia 2,00 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Deportivo Riestra promedia 0,25 y 0,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Instituto, 1 empates y 4 de Deportivo Riestra, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-11 | Deportivo Riestra 0-1 Instituto | V |
| 2025-10-20 | Deportivo Riestra 1-0 Instituto | D |
| 2025-04-13 | Instituto 3-0 Deportivo Riestra | D |
| 2024-12-01 | Instituto 2-1 Deportivo Riestra | D |
| 2024-01-25 | Instituto 0-0 Deportivo Riestra | E |
| 2023-06-08 | Instituto 2-1 Deportivo Riestra | D |
Jugadores destacados de la temporada
Instituto
- Goleadores: Alex Luna (7), Giuliano Cerato (6), Jeremías Lázaro (3)
- Asistencias: Jeremías Lázaro (5), Diego Sosa (4), Alex Luna (4)
- Más amonestados: Fernando Alarcón (11), Leonel Mosevich (8), Alex Luna (8)
Deportivo Riestra
- Goleadores: Antony Alonso (4), Tomás González (2), Milton Céliz (2)
- Asistencias: Carlos Quintana (2), Mariano Bracamonte (2), Nicolás Watson (1)
- Más amonestados: Facundo Miño (9), Yonatan Goitía (7), Nicolás Benegas (6)
Cuotas del Instituto vs Deportivo Riestra
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Instituto | 1,82 | 18 | 50% | media |
| Empate | 3,13 | 18 | 32% | media |
| Gana Deportivo Riestra | 4,94 | 18 | 18% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Instituto o empate | 1,15 | 6 | 82% | media |
| Gana uno de los dos | 1,34 | 6 | 68% | media |
| Empate o Deportivo Riestra | 1,93 | 6 | 50% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,83 | 6 | 24% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,40 | 6 | 76% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,40
- No marcan ambos equipos a 1,50
Cuota combinada aproximada: 2,11
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 65%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Instituto y Deportivo Riestra en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 13 | 9 | 2 | 2 | +10 | 29 | VVVEV |
| 2 | Vélez Sarsfield | 14 | 7 | 6 | 1 | +10 | 27 | VEDVV |
| 3 | Boca Juniors | 14 | 7 | 6 | 1 | +8 | 27 | VVEVV |
| 4 | Defensa y Justicia | 14 | 8 | 3 | 3 | +7 | 27 | EVVDV |
| 5 | Lanús | 14 | 7 | 3 | 4 | +7 | 24 | VEVVE |
| 6 | Newell's Old Boys | 14 | 5 | 6 | 3 | +3 | 21 | VEDVE |
| 7 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 14 | 6 | 2 | 6 | +1 | 20 | EDVDD |
| 8 | Independiente | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VDEED |
| 9 | San Lorenzo | 14 | 5 | 3 | 6 | -5 | 18 | DDVVE |
| 10 | Estudiantes | 13 | 4 | 2 | 7 | +1 | 14 | VDVED |
| 11 | Unión Santa Fe | 13 | 4 | 2 | 7 | -4 | 14 | DDDDE |
| 12 | Platense | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | DEEDV |
| 13 | Deportivo Riestra | 13 | 2 | 6 | 5 | -3 | 12 | DEEDE |
| 14 | Central Cordoba SdE | 14 | 2 | 4 | 8 | -12 | 10 | EEEDD |
| 15 | Talleres Córdoba | 14 | 2 | 3 | 9 | -9 | 9 | DDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 12:04.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


