Universidad Chile vs Everton
- Entrenadores: Fernando Rubén Gago y Walter Dario Ribonetto
- Árbitro: F. Jiménez (5,69 tarjetas por partido en 95 encuentros)
- Aforo: 48.665
- Pronóstico del tiempo: overcast clouds (19,29 grados)
Pronóstico de Universidad Chile vs Everton
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Everton2,1563% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,5964% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6262% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,35 goles para Universidad Chile y 2,17 para Everton en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Everton
+16,6 puntos de ventaja
El modelo da un 63% a Empate o Everton, por encima del 46% que refleja la cuota media de 2,15 en 6 casas. Esa diferencia de 16,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+5,2 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 64% y el mercado la deja en 59%, con cuota media de 1,59 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+4,5 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,62 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 62% de probabilidad frente al 57% implicito, una ventaja de 4,5 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Universidad Chile23%
- Empate20%
- Gana Everton56%
- Más de 2,5 goles68%
- Ambos marcan66%
Resultado más probable: 1-2 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,35 goles de Universidad Chile y 2,17 de Everton. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 66%.
Primera parte
- Gana Everton al descanso43%
- Hay gol en la primera parte79%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Universidad Chile | Everton |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 5 |
| Empatados | 1 | 2 |
| Perdidos | 3 | 3 |
| Goles a favor por partido | 2,20 | 2,10 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,30 |
| Porterías a cero | 3 | 1 |
| Partidos sin marcar | 1 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 50% |
En casa, Universidad Chile promedia 2,80 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Everton promedia 2,75 y 0,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Universidad Chile, 3 empates y 2 de Everton, con una media de 1,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-09-27 | Universidad Chile 1-1 Everton | E |
| 2026-09-27 | Everton 0-1 Universidad Chile | V |
| 2026-04-18 | Everton 0-0 Universidad Chile | E |
| 2025-11-05 | Universidad Chile 2-0 Everton | D |
| 2025-03-27 | Everton 2-0 Universidad Chile | D |
| 2024-11-10 | Universidad Chile 1-1 Everton | E |
Jugadores destacados de la temporada
Universidad Chile
- Goleadores: Eduardo Vargas (10), Agustín Arce (6), Maximiliano Guerrero (4)
- Asistencias: Marcelo Morales (6), Maximiliano Guerrero (5), Lucas Assadi (4)
- Más amonestados: Marcelo Morales (8), Lucas Emilio Barrera (6), Gabriel Castellón (4)
Everton
- Goleadores: Alan Damián Medina Silva (12), N. Montiel (7), Julián Alfaro (4)
- Asistencias: Braian Martínez (3), Alan Damián Medina Silva (3), Nicolás Baeza (3)
- Más amonestados: Julián Alfaro (7), Lucas Soto (7), Joaquín Moya (5)
Cuotas del Universidad Chile vs Everton
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Universidad Chile | 1,63 | 17 | 23% | media |
| Empate | 3,93 | 17 | 20% | media |
| Gana Everton | 4,52 | 17 | 56% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Universidad Chile o empate | 1,16 | 6 | 44% | media |
| Gana uno de los dos | 1,21 | 6 | 80% | media |
| Empate o Everton | 2,15 | 6 | 77% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,59 | 6 | 68% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,26 | 6 | 32% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Everton a 2,15
- Más de 2,5 goles a 1,59
- Ambos equipos marcan a 1,62
Cuota combinada aproximada: 5,54
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 42%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Universidad Chile y Everton en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 25 | 17 | 4 | 4 | +23 | 55 | VEEDE |
| 2 | Universidad Chile | 24 | 13 | 6 | 5 | +22 | 45 | DDVVV |
| 3 | Universidad Católica | 24 | 13 | 3 | 8 | +15 | 42 | VVVVD |
| 4 | Everton | 24 | 11 | 6 | 7 | +13 | 39 | VVDVV |
| 5 | Palestino | 25 | 11 | 5 | 9 | +3 | 38 | DVDEE |
| 6 | Deportes Limache | 25 | 11 | 4 | 10 | +9 | 37 | VVDEV |
| 7 | Ñublense | 25 | 9 | 8 | 8 | -8 | 35 | DDDDV |
| 8 | La Serena | 25 | 8 | 9 | 8 | -3 | 33 | VVDDV |
| 9 | Coquimbo Unido | 24 | 9 | 5 | 10 | +2 | 32 | VDDVD |
| 10 | Concepcion | 25 | 9 | 5 | 11 | -3 | 32 | VDEED |
| 11 | Huachipato | 24 | 9 | 5 | 10 | -6 | 32 | DEVVE |
| 12 | Audax Italiano | 24 | 7 | 8 | 9 | -5 | 29 | EDVVE |
| 13 | O'Higgins | 25 | 8 | 4 | 13 | -10 | 28 | DVDDE |
| 14 | Cobresal | 25 | 7 | 5 | 13 | -10 | 26 | VDVEE |
| 15 | Univ. Concepción | 25 | 6 | 5 | 14 | -23 | 23 | DDDED |
| 16 | Unión La Calera | 25 | 5 | 6 | 14 | -19 | 21 | DDVEV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 11:39.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


