lunes, 26 de octubre de 2026

Previa y pronóstico · Serie A (Italia)

Sassuolo vs Lazio: pronóstico, cuotas y estadísticas (27 de octubre de 2026)

Nuestro pronóstico Gana Lazio 2,19 cuota media de 15 casas
Apostar ahora Publicidad · Solo +18

Actualizado el 26/10/2026. Las cuotas se recalculan hasta el inicio del partido.

Ver el análisis completo

Serie A (Italia) · Jornada 9

Escudo del SassuoloSassuoloLocal
Escudo del LazioLazioVisitante

Empieza en

--días
--horas
--min
--seg

martes 27 de octubre, 18:30 · MAPEI Stadium - Città del Tricolore, Reggio Emilia

¿Quién ganará?

Vota y mira lo que piensan los demás

Resultado final cuota media de 15 casas

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18. Juega con responsabilidad.

27 de octubre, 18:30 · MAPEI Stadium - Città del Tricolore, Reggio Emilia

Sassuolo vs Lazio

  • Entrenadores: Alberto Aquilani y Ivan Gennaro Gattuso
  • Aforo: 23.717
  • Pronóstico del tiempo: sky is clear (15,05 grados)

Pronóstico de Sassuolo vs Lazio

3 apuestas sugeridas

  1. 1Resultado finalGana Lazio2,1948% · valor
  2. 2Total de golesMenos de 3,5 goles1,4666% · valor
  3. 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,3243% · valor

Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.

Nuestro modelo estima 1,11 goles para Sassuolo y 1,73 para Lazio en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.

1Resultado final

Gana Lazio

2,19Cuota media del mercado 15 casas
Modelo48%
Mercado43%

+4,8 puntos de ventaja

Confianza: Moderada

Gana Lazio aparece infravalorado: nuestra estimación es del 48% y el mercado la deja en 43%, con cuota media de 2,19 entre 15 casas.

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.

2Total de goles

Menos de 3,5 goles

1,46Cuota media del mercado 5 casas
Modelo66%
Mercado64%

+2,3 puntos de ventaja

Confianza: Media

Menos de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 66% y el mercado la deja en 64%, con cuota media de 1,46 entre 5 casas.

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.

3Ambos marcan

No marcan ambos equipos

2,32Cuota media del mercado 6 casas
Modelo43%
Mercado40%

+2,6 puntos de ventaja

Confianza: Moderada

Con cuota media de 2,32 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 43% de probabilidad frente al 40% implicito, una ventaja de 2,6 puntos.

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.

Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.

Probabilidades completas del modelo
  • Gana Sassuolo24%
  • Empate24%
  • Gana Lazio52%
  • Más de 2,5 goles54%
  • Ambos marcan55%

Resultado más probable: 1-1 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.

Análisis del partido

El modelo espera 1,11 goles de Sassuolo y 1,73 de Lazio. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 55%.

Primera parte

  • Empate al descanso40%
  • Hay gol en la primera parte72%

Marcador más probable al descanso: 0-0.

Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.

Estado de forma

SassuoloDDEDVE1,11 goles esperados
LazioVVVEVE1,73 goles esperados
Últimos 10 partidosSassuoloLazio
Partidos analizados1010
Ganados37
Empatados32
Perdidos41
Goles a favor por partido1,601,90
Goles en contra por partido1,701,00
Porterías a cero14
Partidos sin marcar11
Ambos equipos marcan80%50%
Más de 1,5 goles100%80%
Más de 2,5 goles70%60%
Más de 3,5 goles30%30%

En casa, Sassuolo promedia 2,00 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Lazio promedia 2,00 y 0,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.

Cara a cara

En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Sassuolo, 1 empates y 3 de Lazio, con una media de 2,00 goles por partido.

FechaPartidoResultado
2026-03-09Lazio 2-1 SassuoloD
2025-09-14Sassuolo 1-0 LazioD
2024-05-26Lazio 1-1 SassuoloE
2023-10-21Sassuolo 0-2 LazioV
2023-05-03Lazio 2-0 SassuoloD
2023-01-15Sassuolo 0-2 LazioV

Jugadores destacados de la temporada

Sassuolo

  • Goleadores: Vasilije Adžić (3), Cas Odenthal (2), Domenico Berardi  (2)
  • Asistencias: Darryl Bakola (2), Sebastiano Esposito (1), Fedde Leysen (1)
  • Más amonestados: Luca Lipani (2), Domenico Berardi  (2), Jay Idzes (1)

Lazio

  • Goleadores: Davide Frattesi (3), Tijjani Noslin (2), Gustav Isaksen (2)
  • Asistencias: Nuno Tavares (3), Mattia Zaccagni  (3), Tijjani Noslin (2)
  • Más amonestados: Oliver Provstgaard (3), Mattia Zaccagni  (3), Gustav Isaksen (1)

Cuotas del Sassuolo vs Lazio

Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.

Resultado final

SelecciónCuota mediaCasasProb. modeloOrigen
Gana Sassuolo3,141524%media
Empate3,531524%media
Gana Lazio2,191552%media

Doble oportunidad

SelecciónCuota mediaCasasProb. modeloOrigen
Sassuolo o empate1,68648%media
Gana uno de los dos1,29676%media
Empate o Lazio1,33676%media

Total de goles

SelecciónCuota mediaCasasProb. modeloOrigen
Más de 2,5 goles1,68654%media
Menos de 2,5 goles2,19646%media

Apuesta combinada

  • Gana Lazio a 2,19
  • Menos de 3,5 goles a 1,46
  • No marcan ambos equipos a 2,32

Cuota combinada aproximada: 7,41

La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 24%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.

Clasificación

Posición de Sassuolo y Lazio en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.

ClasificaciónRegular Season
#EquipoPJGEPDGPtsForma
1Inter8710+1322VEVVV
2Lazio8710+1122EVVVV
3Roma8530+1318VEEVE
4AC Milan8530+918EVEVV
5Como8521+717VDEVV
6Frosinone8422+414EVDVE
7Juventus8422+314DVEDV
8Torino8413+213DEVVV
9Cagliari8413-313VVEDD
10Napoli8323+311VEVDE
11Atalanta8314-110DDVDE
12Lecce8305-59VDDVD
13Bologna8224-28DEVDV
14Sassuolo8224-48VDEDD
15Monza8215-37DVDVD
16Genoa8215-77EDVDV
17Udinese8116-94DDDDD
18Fiorentina8116-104VEDDD
19Parma8116-104DVDDD
20Venezia8107-113DDDVD

Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.

Cómo calculamos este pronóstico

La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.

Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.

No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.

Datos actualizados el 26 de octubre a las 12:59.

Cómo leer este pronóstico

Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.

Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.

Más análisis

Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.