Pronóstico de Roma vs Cagliari
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanAmbos equipos marcan1,9356% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,6661% · valor
- 3Resultado finalGana Roma1,3464% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 61% y la cuota media implica un 58%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 56% y la cuota media implica un 48%.
Nuestro modelo estima 2,13 goles para Roma y 1,19 para Cagliari en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Ambos equipos marcan
+7,1 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,93 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 56% de probabilidad frente al 48% implicito, una ventaja de 7,1 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+3,8 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 61% y el mercado la deja en 58%, con cuota media de 1,66 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Roma
Sin valor frente al mercado
Gana Roma es la selección más probable según el modelo (64% frente al 70% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,34 repartida en 15 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Roma59%
- Empate20%
- Gana Cagliari21%
- Más de 2,5 goles64%
- Ambos marcan61%
Resultado más probable: 2-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,13 goles de Roma y 1,19 de Cagliari. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 61%.
Primera parte
- Gana Roma al descanso44%
- Hay gol en la primera parte77%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Roma | Cagliari |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 5 |
| Empatados | 4 | 1 |
| Perdidos | 1 | 4 |
| Goles a favor por partido | 2,30 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,10 |
| Porterías a cero | 5 | 4 |
| Partidos sin marcar | 1 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 10% |
En casa, Roma promedia 2,60 goles a favor y 1,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Cagliari promedia 1,00 y 1,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Roma, 1 empates y 4 de Cagliari, con una media de 2,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-09 | Roma 2-0 Cagliari | D |
| 2025-12-07 | Cagliari 1-0 Roma | D |
| 2025-03-16 | Roma 1-0 Cagliari | D |
| 2024-08-18 | Cagliari 0-0 Roma | E |
| 2024-02-05 | Roma 4-0 Cagliari | D |
| 2023-10-08 | Cagliari 1-4 Roma | V |
Jugadores destacados de la temporada
Roma
- Goleadores: Donyell Malen (6), Matías Soulé (3), Niccolò Pisilli (2)
- Asistencias: Paulo Dybala (4), Wesley (2), Gianluca Mancini (2)
- Más amonestados: Niccolò Pisilli (2), Marten de Roon (2), Matías Soulé (2)
Cagliari
- Goleadores: Daniel Maldini (4), Paul Mendy (1), Alessandro Romano (1)
- Asistencias: Michel Adopo (2), Jacopo Fazzini (1), Paul Mendy (1)
- Más amonestados: Alessandro Deiola (4), Zé Pedro (2), Kevin Carlos (1)
Cuotas del Roma vs Cagliari
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Roma | 1,34 | 15 | 59% | media |
| Empate | 5,02 | 15 | 20% | media |
| Gana Cagliari | 8,84 | 15 | 21% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Roma o empate | 1,07 | 6 | 79% | media |
| Gana uno de los dos | 1,16 | 6 | 80% | media |
| Empate o Cagliari | 3,25 | 6 | 41% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,66 | 6 | 64% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,24 | 6 | 36% | media |
Apuesta combinada
- Ambos equipos marcan a 1,93
- Más de 2,5 goles a 1,66
Cuota combinada aproximada: 3,19
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 52%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Roma y Cagliari en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 8 | 7 | 1 | 0 | +13 | 22 | VEVVV |
| 2 | Lazio | 8 | 7 | 1 | 0 | +11 | 22 | EVVVV |
| 3 | Roma | 8 | 5 | 3 | 0 | +13 | 18 | VEEVE |
| 4 | AC Milan | 8 | 5 | 3 | 0 | +9 | 18 | EVEVV |
| 5 | Como | 8 | 5 | 2 | 1 | +7 | 17 | VDEVV |
| 6 | Frosinone | 8 | 4 | 2 | 2 | +4 | 14 | EVDVE |
| 7 | Juventus | 8 | 4 | 2 | 2 | +3 | 14 | DVEDV |
| 8 | Torino | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | DEVVV |
| 9 | Cagliari | 8 | 4 | 1 | 3 | -3 | 13 | VVEDD |
| 10 | Napoli | 8 | 3 | 2 | 3 | +3 | 11 | VEVDE |
| 11 | Atalanta | 8 | 3 | 1 | 4 | -1 | 10 | DDVDE |
| 12 | Lecce | 8 | 3 | 0 | 5 | -5 | 9 | VDDVD |
| 13 | Bologna | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | DEVDV |
| 14 | Sassuolo | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | VDEDD |
| 15 | Monza | 8 | 2 | 1 | 5 | -3 | 7 | DVDVD |
| 16 | Genoa | 8 | 2 | 1 | 5 | -7 | 7 | EDVDV |
| 17 | Udinese | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 | DDDDD |
| 18 | Fiorentina | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | VEDDD |
| 19 | Parma | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | DVDDD |
| 20 | Venezia | 8 | 1 | 0 | 7 | -11 | 3 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 13:54.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


