Pronóstico de Argentinos Juniors vs Independiente Rivadavia
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Argentinos Juniors2,0460% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles2,3052% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7551% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 60% y la cuota media implica un 46%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 52% y la cuota media implica un 41%.
Nuestro modelo estima 2,31 goles para Argentinos Juniors y 0,82 para Independiente Rivadavia en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Argentinos Juniors
+13,8 puntos de ventaja
Gana Argentinos Juniors aparece infravalorado: nuestra estimación es del 60% y el mercado la deja en 46%, con cuota media de 2,04 entre 14 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+10,8 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 52% y el mercado la deja en 41%, con cuota media de 2,30 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (51% frente al 53% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,75 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Argentinos Juniors71%
- Empate18%
- Gana Independiente Rivadavia12%
- Más de 2,5 goles61%
- Ambos marcan50%
Resultado más probable: 2-0 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,31 goles de Argentinos Juniors y 0,82 de Independiente Rivadavia. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 50%.
Primera parte
- Gana Argentinos Juniors al descanso52%
- Hay gol en la primera parte75%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Argentinos Juniors | Independiente Rivadavia |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 4 | 4 |
| Perdidos | 2 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,00 | 1,50 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,60 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 3 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 50% |
En casa, Argentinos Juniors promedia 1,75 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Independiente Rivadavia promedia 0,80 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Argentinos Juniors, 2 empates y 4 de Independiente Rivadavia, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-11 | Independiente Rivadavia 3-1 Argentinos Juniors | D |
| 2025-11-06 | Independiente Rivadavia 2-2 Argentinos Juniors | E |
| 2025-08-30 | Independiente Rivadavia 2-1 Argentinos Juniors | D |
| 2025-02-24 | Argentinos Juniors 0-0 Independiente Rivadavia | E |
| 2024-12-03 | Independiente Rivadavia 2-1 Argentinos Juniors | D |
| 2024-02-20 | Argentinos Juniors 2-1 Independiente Rivadavia | D |
Jugadores destacados de la temporada
Argentinos Juniors
- Goleadores: Tomás Molina (5), Gastón Verón (5), Alan Lescano (5)
- Asistencias: Tomás Molina (4), Nicolás Oroz (4), Sebastián Prieto (3)
- Más amonestados: Francisco Álvarez (9), Sebastián Prieto (7), Alan Lescano (5)
Independiente Rivadavia
- Goleadores: Álex Arce (9), Fabrizio Sartori (8), José Florentín (7)
- Asistencias: Matías Fernández (6), Gonzalo Ríos (4), Rodrigo Atencio (4)
- Más amonestados: Iván Villalba (9), Matías Fernández (8), José Florentín (5)
Cuotas del Argentinos Juniors vs Independiente Rivadavia
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Argentinos Juniors | 2,04 | 14 | 71% | media |
| Empate | 3,14 | 14 | 18% | media |
| Gana Independiente Rivadavia | 3,80 | 14 | 12% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Argentinos Juniors o empate | 1,25 | 5 | 88% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 5 | 82% | media |
| Empate o Independiente Rivadavia | 1,74 | 6 | 29% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,30 | 6 | 61% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,59 | 6 | 39% | media |
Apuesta combinada
- Gana Argentinos Juniors a 2,04
- Más de 2,5 goles a 2,30
Cuota combinada aproximada: 4,69
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 49%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Argentinos Juniors y Independiente Rivadavia en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 14 | 8 | 4 | 2 | +11 | 28 | VEVVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | +6 | 25 | EDVEV |
| 3 | Gimnasia La Plata | 14 | 7 | 4 | 3 | +3 | 25 | EEEVV |
| 4 | River Plate | 14 | 7 | 2 | 5 | +6 | 23 | DVEVV |
| 5 | Belgrano | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VVVDD |
| 6 | Barracas Central | 14 | 6 | 4 | 4 | +2 | 22 | DVVEV |
| 7 | Sarmiento | 14 | 6 | 3 | 5 | +1 | 21 | DVEED |
| 8 | Huracán | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VVDDD |
| 9 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | -4 | 19 | VVEDE |
| 10 | Atlético Tucumán | 14 | 4 | 5 | 5 | 0 | 17 | DDEDV |
| 11 | Banfield | 14 | 3 | 5 | 6 | -5 | 14 | EEVDE |
| 12 | Tigre | 14 | 3 | 4 | 7 | -3 | 13 | DDDED |
| 13 | Racing Club | 14 | 3 | 3 | 8 | -7 | 12 | VVDED |
| 14 | Aldosivi | 14 | 3 | 2 | 9 | -7 | 11 | VDDDV |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 14 | 2 | 3 | 9 | -10 | 9 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 26 de octubre a las 14:24.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


