Pronóstico de Deportivo Pereira vs Jaguares de Córdoba
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadGana uno de los dos1,3175% · sin valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,3072% · sin valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7952% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezEs lo más probable (75%), aunque la cuota no deja margen.
Redactor deportivoEduardo MortereroEs lo más probable (52%), aunque la cuota no deja margen.
Nuestro modelo estima 1,43 goles para Deportivo Pereira y 1,17 para Jaguares de Córdoba en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana uno de los dos
Sin valor frente al mercado
Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (75% frente al 76% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,31 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 1,5 goles
Sin valor frente al mercado
Más de 1,5 goles es la selección más probable según el modelo (72% frente al 71% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,30 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (52% frente al 51% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,79 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Deportivo Pereira43%
- Empate26%
- Gana Jaguares de Córdoba31%
- Más de 2,5 goles48%
- Ambos marcan52%
Resultado más probable: 1-1 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,43 goles de Deportivo Pereira y 1,17 de Jaguares de Córdoba. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 52%.
Primera parte
- Empate al descanso43%
- Hay gol en la primera parte69%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Deportivo Pereira | Jaguares de Córdoba |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 1 | 2 |
| Empatados | 5 | 3 |
| Perdidos | 4 | 5 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 1,50 |
| Goles en contra por partido | 1,70 | 2,10 |
| Porterías a cero | 3 | 1 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 50% |
En casa, Deportivo Pereira promedia 0,80 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Jaguares de Córdoba promedia 1,20 y 2,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Deportivo Pereira, 1 empates y 4 de Jaguares de Córdoba, con una media de 1,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-26 | Deportivo Pereira 1-0 Jaguares de Córdoba | D |
| 2026-02-09 | Jaguares de Córdoba 1-0 Deportivo Pereira | D |
| 2024-11-01 | Jaguares de Córdoba 1-2 Deportivo Pereira | V |
| 2024-04-14 | Deportivo Pereira 0-0 Jaguares de Córdoba | E |
| 2023-08-19 | Deportivo Pereira 3-0 Jaguares de Córdoba | D |
| 2023-02-25 | Jaguares de Córdoba 2-0 Deportivo Pereira | D |
Jugadores destacados de la temporada
Deportivo Pereira
- Goleadores: Yuber Quiñones (6), Jordy Monroy (4), Marco Pérez (4)
- Asistencias: Jorge Bermúdez (3), Yuber Quiñones (3), Walmer Pacheco (2)
- Más amonestados: Walmer Pacheco (11), Jorge Bermúdez (7), Sebastián Urrea (7)
Jaguares de Córdoba
- Goleadores: Andrés Rentería (12), Darwin López (6), Cristian Alvarez (4)
- Asistencias: Cristian Alvarez (5), Johan Beltrán (3), Duván Rodríguez (3)
- Más amonestados: Jonathan Casimiro Lovera Ruiz (10), Johan Hinestroza (9), Carlos Henao (8)
Cuotas del Deportivo Pereira vs Jaguares de Córdoba
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Deportivo Pereira | 2,13 | 11 | 43% | media |
| Empate | 3,21 | 11 | 26% | media |
| Gana Jaguares de Córdoba | 3,21 | 11 | 31% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Deportivo Pereira o empate | 1,32 | 5 | 69% | media |
| Gana uno de los dos | 1,31 | 5 | 74% | media |
| Empate o Jaguares de Córdoba | 1,60 | 5 | 57% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,03 | 5 | 48% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,73 | 5 | 52% | media |
Clasificación
Posición de Deportivo Pereira y Jaguares de Córdoba en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 15 | 10 | 2 | 3 | +17 | 32 | EVDVV |
| 2 | América de Cali | 15 | 9 | 4 | 2 | +18 | 31 | VVDEV |
| 3 | Deportivo Cali | 16 | 8 | 6 | 2 | +14 | 30 | VEEVE |
| 4 | Santa Fe | 15 | 8 | 4 | 3 | +8 | 28 | VVDVV |
| 5 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 6 | Atlético Bucaramanga | 15 | 6 | 7 | 2 | +8 | 25 | VEEDD |
| 7 | Independiente Medellín | 15 | 7 | 2 | 6 | +1 | 23 | EDVDD |
| 8 | Once Caldas | 16 | 5 | 6 | 5 | +2 | 21 | EVVEE |
| 9 | Cúcuta Deportivo | 15 | 6 | 3 | 6 | -4 | 21 | VVVVD |
| 10 | Deportes Tolima | 16 | 5 | 5 | 6 | -1 | 20 | EEDDD |
| 11 | Rionegro Águilas | 15 | 4 | 7 | 4 | -1 | 19 | VEEVD |
| 12 | Alianza Petrolera | 15 | 5 | 3 | 7 | -10 | 18 | VDEVV |
| 13 | Internacional de Bogotá | 16 | 3 | 8 | 5 | -4 | 17 | EEEVD |
| 14 | Llaneros | 16 | 5 | 2 | 9 | -5 | 17 | DDVDD |
| 15 | Junior FC | 15 | 3 | 6 | 6 | -3 | 15 | DEEEV |
| 16 | Boyacá Chicó | 15 | 4 | 3 | 8 | -13 | 15 | EDDDV |
| 17 | Deportivo Pereira | 15 | 2 | 8 | 5 | -8 | 14 | DEEVE |
| 18 | Jaguares de Córdoba | 15 | 3 | 4 | 8 | -11 | 13 | DVDDV |
| 19 | Fortaleza CEIF | 15 | 1 | 9 | 5 | -6 | 12 | EEEDE |
| 20 | Deportivo Pasto | 15 | 3 | 3 | 9 | -12 | 12 | DEDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 00:15.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


