Pronóstico de Estudiantes de Río Cuarto vs Gimnasia La Plata
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Gimnasia La Plata1,8160% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,6860% · valor
- 3Total de golesMás de 1,5 goles1,4167% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 60% y la cuota media implica un 52%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 60% y la cuota media implica un 55%.
Nuestro modelo estima 0,56 goles para Estudiantes de Río Cuarto y 1,78 para Gimnasia La Plata en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Gimnasia La Plata
+8,4 puntos de ventaja
Gana Gimnasia La Plata aparece infravalorado: nuestra estimación es del 60% y el mercado la deja en 52%, con cuota media de 1,81 entre 11 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+5,1 puntos de ventaja
El modelo da un 60% a No marcan ambos equipos, por encima del 55% que refleja la cuota media de 1,68 en 5 casas. Esa diferencia de 5,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 1,5 goles
Sin valor frente al mercado
Más de 1,5 goles es la selección más probable según el modelo (67% frente al 66% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,41 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Estudiantes de Río Cuarto11%
- Empate22%
- Gana Gimnasia La Plata67%
- Más de 2,5 goles41%
- Ambos marcan36%
Resultado más probable: 0-1 (17%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,56 goles de Estudiantes de Río Cuarto y 1,78 de Gimnasia La Plata. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 36%.
Primera parte
- Gana Gimnasia La Plata al descanso46%
- Hay gol en la primera parte65%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Estudiantes de Río Cuarto | Gimnasia La Plata |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 1 | 4 |
| Empatados | 2 | 5 |
| Perdidos | 7 | 1 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 1,20 |
| Porterías a cero | 1 | 1 |
| Partidos sin marcar | 4 | 0 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 90% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 20% |
En casa, Estudiantes de Río Cuarto promedia 0,60 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Gimnasia La Plata promedia 1,40 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 0 victorias de Estudiantes de Río Cuarto, 0 empates y 1 de Gimnasia La Plata, con una media de 1,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-18 | Gimnasia La Plata 1-0 Estudiantes de Río Cuarto | D |
Jugadores destacados de la temporada
Estudiantes de Río Cuarto
- Goleadores: Gabriel Alanís (3), Ibrahim Hesar (3), Mauro Valiente (2)
- Asistencias: Siro Rosané (2), Gabriel Alanís (1), Matías Valenti (1)
- Más amonestados: Tomás González (9), Matías Valenti (7), Alejandro Cabrera (7)
Gimnasia La Plata
- Goleadores: Marcelo Torres (9), Agustín Auzmendi (7), Nacho Fernández (4)
- Asistencias: Nacho Fernández (6), Alexis Steimbach (5), Pedro Silva Torrejón (4)
- Más amonestados: Nacho Fernández (12), Ignacio Miramón (11), Alexis Steimbach (9)
Cuotas del Estudiantes de Río Cuarto vs Gimnasia La Plata
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Estudiantes de Río Cuarto | 4,68 | 11 | 11% | media |
| Empate | 3,32 | 11 | 22% | media |
| Gana Gimnasia La Plata | 1,81 | 11 | 67% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Estudiantes de Río Cuarto o empate | 1,95 | 6 | 33% | media |
| Gana uno de los dos | 1,30 | 5 | 78% | media |
| Empate o Gimnasia La Plata | 1,18 | 5 | 89% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,29 | 6 | 41% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,59 | 6 | 59% | media |
Apuesta combinada
- Gana Gimnasia La Plata a 1,81
- No marcan ambos equipos a 1,68
Cuota combinada aproximada: 3,03
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 48%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Estudiantes de Río Cuarto y Gimnasia La Plata en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 14 | 8 | 4 | 2 | +11 | 28 | VEVVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | +6 | 25 | EDVEV |
| 3 | Gimnasia La Plata | 14 | 7 | 4 | 3 | +3 | 25 | EEEVV |
| 4 | River Plate | 14 | 7 | 2 | 5 | +6 | 23 | DVEVV |
| 5 | Belgrano | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VVVDD |
| 6 | Barracas Central | 14 | 6 | 4 | 4 | +2 | 22 | DVVEV |
| 7 | Sarmiento | 14 | 6 | 3 | 5 | +1 | 21 | DVEED |
| 8 | Huracán | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VVDDD |
| 9 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | -4 | 19 | VVEDE |
| 10 | Atlético Tucumán | 14 | 4 | 5 | 5 | 0 | 17 | DDEDV |
| 11 | Banfield | 14 | 3 | 5 | 6 | -5 | 14 | EEVDE |
| 12 | Tigre | 14 | 3 | 4 | 7 | -3 | 13 | DDDED |
| 13 | Racing Club | 14 | 3 | 3 | 8 | -7 | 12 | VVDED |
| 14 | Aldosivi | 14 | 3 | 2 | 9 | -7 | 11 | VDDDV |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 14 | 2 | 3 | 9 | -10 | 9 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 01:06.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


