Pronóstico de Monza vs Napoli
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadMonza o empate2,0673% · valor
- 2Total de golesMás de 3,5 goles2,7253% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6360% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 73% y la cuota media implica un 49%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 60% y la cuota media implica un 57%.
Nuestro modelo estima 3,62 goles para Monza y 1,04 para Napoli en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Monza o empate
+24,7 puntos de ventaja
El modelo da un 73% a Monza o empate, por encima del 49% que refleja la cuota media de 2,06 en 7 casas. Esa diferencia de 24,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 3,5 goles
+18,6 puntos de ventaja
Más de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 53% y el mercado la deja en 35%, con cuota media de 2,72 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+3,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,63 en 5 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 60% de probabilidad frente al 57% implicito, una ventaja de 3,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Monza84%
- Empate10%
- Gana Napoli7%
- Más de 2,5 goles84%
- Ambos marcan63%
Resultado más probable: 3-1 (8%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 3,62 goles de Monza y 1,04 de Napoli. El resultado más probable es 3-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 63%.
Primera parte
- Gana Monza al descanso66%
- Hay gol en la primera parte87%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Monza | Napoli |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 3 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 5 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,80 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 2,00 | 1,70 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 0 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 70% | 40% |
En casa, Monza promedia 2,67 goles a favor y 1,33 en contra en 3 partidos. Como visitante, Napoli promedia 1,00 y 2,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Monza, 1 empates y 3 de Napoli, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2025-04-19 | Monza 0-1 Napoli | V |
| 2024-09-29 | Napoli 2-0 Monza | D |
| 2024-04-07 | Monza 2-4 Napoli | V |
| 2023-12-29 | Napoli 0-0 Monza | E |
| 2023-05-14 | Monza 2-0 Napoli | D |
| 2022-08-21 | Napoli 4-0 Monza | D |
Jugadores destacados de la temporada
Monza
- Goleadores: Gustavo Varela (7), Jay Robinson (2), Ricardo Mangas (1)
- Asistencias: Dany Mota (2), Samuele Birindelli (2), Ricardo Mangas (2)
- Más amonestados: Lorenzo Lucchesi (2), Michael Folorunsho (2), Eddy Kouadio (2)
Napoli
- Goleadores: Kevin De Bruyne (3), Scott McTominay (2), Rasmus Højlund (2)
- Asistencias: Matteo Politano (2), Antonio Vergara (1), Costantino Favasuli (1)
- Más amonestados: Rafa Marín (2), Antonio Vergara (1), Amir Rrahmani (1)
Cuotas del Monza vs Napoli
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Monza | 4,27 | 17 | 84% | media |
| Empate | 3,87 | 17 | 10% | media |
| Gana Napoli | 1,78 | 17 | 7% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Monza o empate | 2,06 | 7 | 93% | media |
| Gana uno de los dos | 1,24 | 7 | 90% | media |
| Empate o Napoli | 1,20 | 7 | 16% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,71 | 7 | 84% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,16 | 7 | 16% | media |
Apuesta combinada
- Monza o empate a 2,06
- Más de 3,5 goles a 2,72
- Ambos equipos marcan a 1,63
Cuota combinada aproximada: 9,15
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 48%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Monza y Napoli en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lazio | 9 | 8 | 1 | 0 | +15 | 25 | VVVVV |
| 2 | Inter | 8 | 7 | 1 | 0 | +13 | 22 | VEVVV |
| 3 | Roma | 9 | 6 | 3 | 0 | +15 | 21 | EEVEV |
| 4 | Como | 9 | 6 | 2 | 1 | +9 | 20 | DEVVV |
| 5 | AC Milan | 8 | 5 | 3 | 0 | +9 | 18 | EVEVV |
| 6 | Frosinone | 8 | 4 | 2 | 2 | +4 | 14 | EVDVE |
| 7 | Juventus | 8 | 4 | 2 | 2 | +3 | 14 | DVEDV |
| 8 | Torino | 9 | 4 | 1 | 4 | 0 | 13 | EVVVD |
| 9 | Cagliari | 9 | 4 | 1 | 4 | -5 | 13 | VEDDD |
| 10 | Napoli | 8 | 3 | 2 | 3 | +3 | 11 | VEVDE |
| 11 | Atalanta | 8 | 3 | 1 | 4 | -1 | 10 | DDVDE |
| 12 | Lecce | 8 | 3 | 0 | 5 | -5 | 9 | VDDVD |
| 13 | Bologna | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | DEVDV |
| 14 | Sassuolo | 9 | 2 | 2 | 5 | -8 | 8 | DEDDD |
| 15 | Monza | 8 | 2 | 1 | 5 | -3 | 7 | DVDVD |
| 16 | Genoa | 8 | 2 | 1 | 5 | -7 | 7 | EDVDV |
| 17 | Udinese | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 | DDDDD |
| 18 | Fiorentina | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | VEDDD |
| 19 | Parma | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | DVDDD |
| 20 | Venezia | 8 | 1 | 0 | 7 | -11 | 3 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 10:01.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


