Pronóstico de Sarmiento vs Rosario Central
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadSarmiento o empate1,7763% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,6560% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7754% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 63% y la cuota media implica un 57%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 60% y la cuota media implica un 57%.
Nuestro modelo estima 1,17 goles para Sarmiento y 1,04 para Rosario Central en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Sarmiento o empate
+6,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,77 en 6 casas, Sarmiento o empate tiene para nosotros un 63% de probabilidad frente al 57% implicito, una ventaja de 6,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 2,5 goles
+2,7 puntos de ventaja
El modelo da un 60% a Menos de 2,5 goles, por encima del 57% que refleja la cuota media de 1,65 en 6 casas. Esa diferencia de 2,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (54% frente al 52% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,77 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Sarmiento39%
- Empate29%
- Gana Rosario Central32%
- Más de 2,5 goles38%
- Ambos marcan45%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,17 goles de Sarmiento y 1,04 de Rosario Central. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 45%.
Primera parte
- Empate al descanso47%
- Hay gol en la primera parte63%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Sarmiento | Rosario Central |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 6 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 3 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,40 | 1,80 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 0,80 |
| Porterías a cero | 3 | 4 |
| Partidos sin marcar | 1 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 30% |
En casa, Sarmiento promedia 1,40 goles a favor y 0,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Rosario Central promedia 1,60 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Sarmiento, 0 empates y 5 de Rosario Central, con una media de 2,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-19 | Rosario Central 2-1 Sarmiento | D |
| 2025-10-24 | Sarmiento 0-1 Rosario Central | V |
| 2025-02-23 | Rosario Central 1-0 Sarmiento | D |
| 2024-07-20 | Rosario Central 4-2 Sarmiento | D |
| 2023-03-03 | Sarmiento 4-1 Rosario Central | D |
| 2022-07-08 | Rosario Central 1-0 Sarmiento | D |
Jugadores destacados de la temporada
Sarmiento
- Goleadores: Junior Marabel (14), Julián Mavilla (5), Jonathan Herrera (2)
- Asistencias: Junior Marabel (5), Julián Contrera (3), Pablo Magnin (2)
- Más amonestados: Santiago Salle (10), Julián Contrera (10), Juan Manuel Insaurralde (9)
Rosario Central
- Goleadores: Ángel Di María (11), Enzo Copetti (6), Gastón Ávila (5)
- Asistencias: Ángel Di María (5), Jáminton Campaz (5), Franco Ibarra (4)
- Más amonestados: Franco Ibarra (12), Emanuel Coronel (7), Agustín Sández (7)
Cuotas del Sarmiento vs Rosario Central
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Sarmiento | 3,81 | 15 | 39% | media |
| Empate | 3,23 | 15 | 29% | media |
| Gana Rosario Central | 2,00 | 15 | 32% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Sarmiento o empate | 1,77 | 6 | 68% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 71% | media |
| Empate o Rosario Central | 1,24 | 6 | 61% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,20 | 6 | 38% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,65 | 6 | 62% | media |
Apuesta combinada
- Sarmiento o empate a 1,77
- Menos de 2,5 goles a 1,65
Cuota combinada aproximada: 2,91
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 45%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Sarmiento y Rosario Central en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 14 | 8 | 4 | 2 | +11 | 28 | VEVVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 14 | 8 | 4 | 2 | +7 | 28 | DVEVV |
| 3 | Gimnasia La Plata | 14 | 7 | 4 | 3 | +3 | 25 | EEEVV |
| 4 | River Plate | 14 | 7 | 2 | 5 | +6 | 23 | DVEVV |
| 5 | Belgrano | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VVVDD |
| 6 | Barracas Central | 14 | 6 | 4 | 4 | +2 | 22 | DVVEV |
| 7 | Sarmiento | 14 | 6 | 3 | 5 | +1 | 21 | DVEED |
| 8 | Huracán | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VVDDD |
| 9 | Independiente Rivadavia | 14 | 5 | 4 | 5 | -5 | 19 | VEDED |
| 10 | Atlético Tucumán | 14 | 4 | 5 | 5 | 0 | 17 | DDEDV |
| 11 | Banfield | 14 | 3 | 5 | 6 | -5 | 14 | EEVDE |
| 12 | Tigre | 14 | 3 | 4 | 7 | -3 | 13 | DDDED |
| 13 | Racing Club | 14 | 3 | 3 | 8 | -7 | 12 | VVDED |
| 14 | Aldosivi | 14 | 3 | 2 | 9 | -7 | 11 | VDDDV |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 14 | 2 | 3 | 9 | -10 | 9 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 10:16.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


