Pronóstico de Racing Club vs Aldosivi
Muestra de la temporada todavía corta
La temporada acaba de empezar: Racing Club lleva 7 partidos y Aldosivi 10. El peso de nuestro modelo crece con cada jornada; por ahora la cuota media del mercado sigue teniendo bastante influencia en el resultado.
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Aldosivi2,1962% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles2,0256% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,9555% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 62% y la cuota media implica un 46%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 55% y la cuota media implica un 47%.
Nuestro modelo estima 1,24 goles para Racing Club y 2,21 para Aldosivi en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Aldosivi
+16,3 puntos de ventaja
El modelo da un 62% a Empate o Aldosivi, por encima del 46% que refleja la cuota media de 2,19 en 6 casas. Esa diferencia de 16,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+9,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,02 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 56% de probabilidad frente al 47% implicito, una ventaja de 9,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+7,6 puntos de ventaja
El modelo da un 55% a Ambos equipos marcan, por encima del 47% que refleja la cuota media de 1,95 en 4 casas. Esa diferencia de 7,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Racing Club21%
- Empate20%
- Gana Aldosivi59%
- Más de 2,5 goles67%
- Ambos marcan63%
Resultado más probable: 1-2 (10%). Calculado sobre 7 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,24 goles de Racing Club y 2,21 de Aldosivi. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 63%.
Primera parte
- Gana Aldosivi al descanso45%
- Hay gol en la primera parte78%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Racing Club | Aldosivi |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 7 | 10 |
| Ganados | 0 | 3 |
| Empatados | 0 | 0 |
| Perdidos | 7 | 7 |
| Goles a favor por partido | 0,29 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 2,86 | 1,80 |
| Porterías a cero | 0 | 2 |
| Partidos sin marcar | 5 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 29% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 86% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 57% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 43% | 40% |
En casa, Racing Club promedia 0,67 goles a favor y 2,33 en contra en 3 partidos. Como visitante, Aldosivi promedia 1,25 y 2,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Aldosivi
- Goleadores: Andrés Vombergar (6), Tomás Fernández (3), Nicolás Cordero (2)
- Asistencias: Martín García (3), Tomás Fernández (3), Nicolás Cordero (2)
- Más amonestados: Martín García (8), Federico Gino (6), Rodrigo González (6)
Cuotas del Racing Club vs Aldosivi
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Racing Club | 1,64 | 15 | 21% | media |
| Empate | 3,68 | 15 | 20% | media |
| Gana Aldosivi | 5,20 | 15 | 59% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Racing Club o empate | 1,14 | 6 | 41% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 6 | 80% | media |
| Empate o Aldosivi | 2,19 | 6 | 79% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,02 | 6 | 67% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,77 | 5 | 33% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Aldosivi a 2,19
- Más de 2,5 goles a 2,02
- Ambos equipos marcan a 1,95
Cuota combinada aproximada: 8,64
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 42%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Racing Club y Aldosivi en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 14 | 8 | 4 | 2 | +11 | 28 | VEVVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 14 | 8 | 4 | 2 | +7 | 28 | DVEVV |
| 3 | Gimnasia La Plata | 14 | 7 | 4 | 3 | +3 | 25 | EEEVV |
| 4 | River Plate | 14 | 7 | 2 | 5 | +6 | 23 | DVEVV |
| 5 | Belgrano | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VVVDD |
| 6 | Barracas Central | 14 | 6 | 4 | 4 | +2 | 22 | DVVEV |
| 7 | Sarmiento | 14 | 6 | 3 | 5 | +1 | 21 | DVEED |
| 8 | Huracán | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VVDDD |
| 9 | Independiente Rivadavia | 14 | 5 | 4 | 5 | -5 | 19 | VEDED |
| 10 | Atlético Tucumán | 14 | 4 | 5 | 5 | 0 | 17 | DDEDV |
| 11 | Banfield | 14 | 3 | 5 | 6 | -5 | 14 | EEVDE |
| 12 | Tigre | 14 | 3 | 4 | 7 | -3 | 13 | DDDED |
| 13 | Racing Club | 14 | 3 | 3 | 8 | -7 | 12 | VVDED |
| 14 | Aldosivi | 14 | 3 | 2 | 9 | -7 | 11 | VDDDV |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 14 | 2 | 3 | 9 | -10 | 9 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 10:46.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


