Pronóstico de Atlético San Luis vs Atlas
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles2,0961% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2554% · valor
- 3Doble oportunidadAtlético San Luis o empate1,4768% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 61% y la cuota media implica un 45%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 54% y la cuota media implica un 41%.
Nuestro modelo estima 0,92 goles para Atlético San Luis y 0,86 para Atlas en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+15,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,09 en 6 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 61% de probabilidad frente al 45% implicito, una ventaja de 15,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+13,3 puntos de ventaja
El modelo da un 54% a No marcan ambos equipos, por encima del 41% que refleja la cuota media de 2,25 en 5 casas. Esa diferencia de 13,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Atlético San Luis o empate
Sin valor frente al mercado
Atlético San Luis o empate es la selección más probable según el modelo (68% frente al 68% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,47 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Atlético San Luis35%
- Empate33%
- Gana Atlas32%
- Más de 2,5 goles26%
- Ambos marcan35%
Resultado más probable: 0-0 (17%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,92 goles de Atlético San Luis y 0,86 de Atlas. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 35%.
Primera parte
- Empate al descanso53%
- Hay gol en la primera parte55%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Atlético San Luis | Atlas |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 3 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 3 | 5 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 0,70 |
| Goles en contra por partido | 1,40 | 0,80 |
| Porterías a cero | 1 | 4 |
| Partidos sin marcar | 2 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 20% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 10% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 0% |
En casa, Atlético San Luis promedia 1,40 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Atlas promedia 0,40 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Atlético San Luis
- Goleadores: Sébastien Salles-Lamonge (3), Rafa Llorente (3), David Rodríguez (3)
- Asistencias: Felipe Mora (2), Sébastien Salles-Lamonge (2), Leonardo Flores (2)
- Más amonestados: Robson Bambu (4), Miguel García (1), Eduardo Águila (1)
Cuotas del Atlético San Luis vs Atlas
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Atlético San Luis | 2,53 | 15 | 35% | media |
| Empate | 3,43 | 15 | 33% | media |
| Gana Atlas | 2,49 | 15 | 32% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Atlético San Luis o empate | 1,47 | 6 | 68% | media |
| Gana uno de los dos | 1,27 | 6 | 67% | media |
| Empate o Atlas | 1,47 | 6 | 65% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,70 | 6 | 26% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,09 | 6 | 74% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 2,09
- No marcan ambos equipos a 2,25
Cuota combinada aproximada: 4,69
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 60%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Atlético San Luis y Atlas en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 13 | 8 | 3 | 2 | +15 | 27 | VEVVD |
| 2 | Cruz Azul | 14 | 8 | 2 | 4 | +9 | 26 | EEVVV |
| 3 | Guadalajara | 14 | 7 | 5 | 2 | +9 | 26 | DEEVV |
| 4 | Atlas | 14 | 7 | 3 | 4 | -1 | 24 | VEVDV |
| 5 | Toluca | 14 | 6 | 5 | 3 | +10 | 23 | EDEEE |
| 6 | León | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VEDVE |
| 7 | Monterrey | 13 | 6 | 2 | 5 | +5 | 20 | DEVVD |
| 8 | Tijuana | 13 | 5 | 5 | 3 | +4 | 20 | DEEEV |
| 9 | Querétaro | 13 | 6 | 2 | 5 | -1 | 20 | VVDDD |
| 10 | Santos Laguna | 14 | 6 | 1 | 7 | 0 | 19 | VVVVD |
| 11 | Atlético San Luis | 14 | 5 | 4 | 5 | -3 | 19 | VDEVV |
| 12 | Pumas UNAM | 14 | 4 | 5 | 5 | -3 | 17 | DEVDE |
| 13 | Pachuca | 14 | 4 | 4 | 6 | +3 | 16 | DEDDV |
| 14 | Puebla | 14 | 4 | 4 | 6 | -5 | 16 | DEEDD |
| 15 | Tigres UANL | 14 | 3 | 6 | 5 | -4 | 15 | VVEDE |
| 16 | Atlante | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | VDDVD |
| 17 | Necaxa | 14 | 2 | 4 | 8 | -11 | 10 | DEDDE |
| 18 | Juárez | 14 | 1 | 2 | 11 | -24 | 5 | DEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 11:36.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


