Pronóstico de Puebla vs Pumas UNAM
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Puebla2,7941% · valor
- 2Total de golesMenos de 3,5 goles1,3872% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,1848% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 41% y la cuota media implica un 33%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 72% y la cuota media implica un 67%.
Nuestro modelo estima 1,45 goles para Puebla y 0,98 para Pumas UNAM en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Puebla
+8,3 puntos de ventaja
El modelo da un 41% a Gana Puebla, por encima del 33% que refleja la cuota media de 2,79 en 15 casas. Esa diferencia de 8,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+5,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,38 en 4 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 72% de probabilidad frente al 67% implicito, una ventaja de 5,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+5,4 puntos de ventaja
El modelo da un 48% a No marcan ambos equipos, por encima del 42% que refleja la cuota media de 2,18 en 5 casas. Esa diferencia de 5,4 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Puebla48%
- Empate27%
- Gana Pumas UNAM26%
- Más de 2,5 goles44%
- Ambos marcan48%
Resultado más probable: 1-0 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,45 goles de Puebla y 0,98 de Pumas UNAM. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 48%.
Primera parte
- Empate al descanso44%
- Hay gol en la primera parte66%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Puebla | Pumas UNAM |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 2 |
| Empatados | 3 | 4 |
| Perdidos | 5 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,00 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 1,60 | 1,80 |
| Porterías a cero | 2 | 0 |
| Partidos sin marcar | 4 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 100% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 30% |
En casa, Puebla promedia 1,20 goles a favor y 1,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Pumas UNAM promedia 0,60 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Puebla, 1 empates y 2 de Pumas UNAM, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-14 | Puebla 2-3 Pumas UNAM | V |
| 2025-08-24 | Pumas UNAM 0-0 Puebla | E |
| 2025-03-08 | Puebla 1-3 Pumas UNAM | V |
| 2024-09-18 | Pumas UNAM 1-0 Puebla | D |
| 2024-02-11 | Pumas UNAM 3-0 Puebla | D |
| 2023-09-23 | Puebla 0-2 Pumas UNAM | V |
Jugadores destacados de la temporada
Puebla
- Goleadores: Eduardo Mustre Torres (3), Mathías Tomás (2), Facundo Almada (2)
- Asistencias: Juan Pablo Vargas (3), Alejandro Organista (2), Alberto Herrera (2)
- Más amonestados: Alejandro Organista (2), Fernando Monárrez (2), Alonso Ramírez (2)
Pumas UNAM
- Goleadores: Juninho (8), Robert Morales (4), Rodrigo López (1)
- Asistencias: Robert Morales (4), Adalberto Carrasquilla (2), Rodrigo López (2)
- Más amonestados: Pedro Vite (3), Uriel Antuna (2), Luciano Herrera (2)
Cuotas del Puebla vs Pumas UNAM
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Puebla | 2,79 | 15 | 48% | media |
| Empate | 3,41 | 15 | 27% | media |
| Gana Pumas UNAM | 2,29 | 15 | 26% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Puebla o empate | 1,55 | 6 | 74% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 5 | 73% | media |
| Empate o Pumas UNAM | 1,38 | 5 | 52% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,75 | 6 | 44% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,02 | 6 | 56% | media |
Apuesta combinada
- Gana Puebla a 2,79
- Menos de 3,5 goles a 1,38
- No marcan ambos equipos a 2,18
Cuota combinada aproximada: 8,38
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 26%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Puebla y Pumas UNAM en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 13 | 8 | 3 | 2 | +15 | 27 | VEVVD |
| 2 | Cruz Azul | 14 | 8 | 2 | 4 | +9 | 26 | EEVVV |
| 3 | Guadalajara | 14 | 7 | 5 | 2 | +9 | 26 | DEEVV |
| 4 | Atlas | 14 | 7 | 3 | 4 | -1 | 24 | VEVDV |
| 5 | Toluca | 14 | 6 | 5 | 3 | +10 | 23 | EDEEE |
| 6 | León | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VEDVE |
| 7 | Monterrey | 13 | 6 | 2 | 5 | +5 | 20 | DEVVD |
| 8 | Tijuana | 13 | 5 | 5 | 3 | +4 | 20 | DEEEV |
| 9 | Querétaro | 13 | 6 | 2 | 5 | -1 | 20 | VVDDD |
| 10 | Santos Laguna | 14 | 6 | 1 | 7 | 0 | 19 | VVVVD |
| 11 | Atlético San Luis | 14 | 5 | 4 | 5 | -3 | 19 | VDEVV |
| 12 | Pumas UNAM | 14 | 4 | 5 | 5 | -3 | 17 | DEVDE |
| 13 | Pachuca | 14 | 4 | 4 | 6 | +3 | 16 | DEDDV |
| 14 | Puebla | 14 | 4 | 4 | 6 | -5 | 16 | DEEDD |
| 15 | Tigres UANL | 14 | 3 | 6 | 5 | -4 | 15 | VVEDE |
| 16 | Atlante | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | VDDVD |
| 17 | Necaxa | 14 | 2 | 4 | 8 | -11 | 10 | DEDDE |
| 18 | Juárez | 14 | 1 | 2 | 11 | -24 | 5 | DEDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 12:01.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


