Pronóstico de Genoa vs Juventus
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 1,5 goles1,3573% · valor
- 2Resultado finalGana Juventus1,6860% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7752% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 73% y la cuota media implica un 70%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 60% y la cuota media implica un 56%.
Nuestro modelo estima 0,84 goles para Genoa y 1,93 para Juventus en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 1,5 goles
+3,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,35 en 5 casas, Más de 1,5 goles tiene para nosotros un 73% de probabilidad frente al 70% implicito, una ventaja de 3,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Juventus
+3,7 puntos de ventaja
Gana Juventus aparece infravalorado: nuestra estimación es del 60% y el mercado la deja en 56%, con cuota media de 1,68 entre 17 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (52% frente al 53% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,77 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Genoa16%
- Empate21%
- Gana Juventus63%
- Más de 2,5 goles52%
- Ambos marcan49%
Resultado más probable: 0-1 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,84 goles de Genoa y 1,93 de Juventus. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 49%.
Primera parte
- Gana Juventus al descanso45%
- Hay gol en la primera parte71%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Genoa | Juventus |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 4 |
| Empatados | 1 | 3 |
| Perdidos | 6 | 3 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 1,70 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,20 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 4 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 30% |
En casa, Genoa promedia 1,00 goles a favor y 1,33 en contra en 6 partidos. Como visitante, Juventus promedia 1,75 y 1,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Genoa, 2 empates y 2 de Juventus, con una media de 1,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-06 | Juventus 2-0 Genoa | D |
| 2025-08-31 | Genoa 0-1 Juventus | V |
| 2025-03-29 | Juventus 1-0 Genoa | D |
| 2024-09-28 | Genoa 0-3 Juventus | V |
| 2024-03-17 | Juventus 0-0 Genoa | E |
| 2023-12-15 | Genoa 1-1 Juventus | E |
Jugadores destacados de la temporada
Genoa
- Goleadores: Milutin Osmajic (3), Mikael Egill Ellertsson (1), Junior Messias (1)
- Asistencias: Lorenzo Colombo (2), Milutin Osmajic (1), Mikael Egill Ellertsson (1)
- Más amonestados: Leo Østigård (4), Johan Vásquez (3), Stefano Sabelli (2)
Juventus
- Goleadores: Edon Zhegrova (2), Bremer (2), Federico Gatti (1)
- Asistencias: Zeki Çelik (1), Edon Zhegrova (1), Teun Koopmeiners (1)
- Más amonestados: Jhon Lucumí (2), Andrea Cambiaso (1), Francisco Conceição (1)
Cuotas del Genoa vs Juventus
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Genoa | 5,21 | 17 | 16% | media |
| Empate | 3,71 | 17 | 21% | media |
| Gana Juventus | 1,68 | 17 | 63% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Genoa o empate | 2,14 | 6 | 37% | media |
| Gana uno de los dos | 1,26 | 6 | 79% | media |
| Empate o Juventus | 1,17 | 6 | 84% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,10 | 6 | 52% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,75 | 6 | 48% | media |
Apuesta combinada
- Más de 1,5 goles a 1,35
- Gana Juventus a 1,68
Cuota combinada aproximada: 2,26
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 51%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Genoa y Juventus en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lazio | 9 | 8 | 1 | 0 | +15 | 25 | VVVVV |
| 2 | Inter | 8 | 7 | 1 | 0 | +13 | 22 | VEVVV |
| 3 | Roma | 9 | 6 | 3 | 0 | +15 | 21 | EEVEV |
| 4 | Como | 9 | 6 | 2 | 1 | +9 | 20 | DEVVV |
| 5 | AC Milan | 8 | 5 | 3 | 0 | +9 | 18 | EVEVV |
| 6 | Frosinone | 8 | 4 | 2 | 2 | +4 | 14 | EVDVE |
| 7 | Juventus | 8 | 4 | 2 | 2 | +3 | 14 | DVEDV |
| 8 | Torino | 9 | 4 | 1 | 4 | 0 | 13 | EVVVD |
| 9 | Cagliari | 9 | 4 | 1 | 4 | -5 | 13 | VEDDD |
| 10 | Napoli | 8 | 3 | 2 | 3 | +3 | 11 | VEVDE |
| 11 | Atalanta | 8 | 3 | 1 | 4 | -1 | 10 | DDVDE |
| 12 | Lecce | 8 | 3 | 0 | 5 | -5 | 9 | VDDVD |
| 13 | Bologna | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | DEVDV |
| 14 | Sassuolo | 9 | 2 | 2 | 5 | -8 | 8 | DEDDD |
| 15 | Monza | 8 | 2 | 1 | 5 | -3 | 7 | DVDVD |
| 16 | Genoa | 8 | 2 | 1 | 5 | -7 | 7 | EDVDV |
| 17 | Udinese | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 | DDDDD |
| 18 | Fiorentina | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | VEDDD |
| 19 | Parma | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | DVDDD |
| 20 | Venezia | 8 | 1 | 0 | 7 | -11 | 3 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 00:15.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


