Pronóstico de Huracán vs Tigre
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles2,8161% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,2961% · valor
- 3Resultado finalGana Huracán2,1453% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 53% y la cuota media implica un 43%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 61% y la cuota media implica un 33%.
Nuestro modelo estima 2,89 goles para Huracán y 1,74 para Tigre en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+28,0 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 61% y el mercado la deja en 33%, con cuota media de 2,81 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+20,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,29 en 5 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 61% de probabilidad frente al 40% implicito, una ventaja de 20,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Huracán
+9,9 puntos de ventaja
Gana Huracán aparece infravalorado: nuestra estimación es del 53% y el mercado la deja en 43%, con cuota media de 2,14 entre 15 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Huracán61%
- Empate17%
- Gana Tigre22%
- Más de 2,5 goles84%
- Ambos marcan78%
Resultado más probable: 2-1 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,89 goles de Huracán y 1,74 de Tigre. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 78%.
Primera parte
- Gana Huracán al descanso49%
- Hay gol en la primera parte87%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Huracán | Tigre |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 1 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 3 | 7 |
| Goles a favor por partido | 1,30 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,60 |
| Porterías a cero | 2 | 1 |
| Partidos sin marcar | 3 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 20% |
En casa, Huracán promedia 1,60 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Tigre promedia 1,40 y 2,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Tigre
- Goleadores: Ignacio Russo (8), Mauro Méndez (7), David Romero (7)
- Asistencias: Jabes Saralegui (5), Mauro Méndez (4), Ignacio Russo (4)
- Más amonestados: Santiago López (7), Mauro Méndez (6), Bruno Leyes (5)
Cuotas del Huracán vs Tigre
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Huracán | 2,14 | 15 | 61% | media |
| Empate | 2,93 | 15 | 17% | media |
| Gana Tigre | 3,73 | 15 | 22% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Huracán o empate | 1,24 | 6 | 78% | media |
| Gana uno de los dos | 1,39 | 6 | 83% | media |
| Empate o Tigre | 1,66 | 6 | 39% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,81 | 6 | 84% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,40 | 6 | 16% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 2,81
- Ambos equipos marcan a 2,29
- Gana Huracán a 2,14
Cuota combinada aproximada: 13,78
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 45%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Huracán y Tigre en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 14 | 8 | 4 | 2 | +11 | 28 | VEVVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | +6 | 25 | EDVEV |
| 3 | Gimnasia La Plata | 14 | 7 | 4 | 3 | +3 | 25 | EEEVV |
| 4 | River Plate | 14 | 7 | 2 | 5 | +6 | 23 | DVEVV |
| 5 | Belgrano | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VVVDD |
| 6 | Barracas Central | 14 | 6 | 4 | 4 | +2 | 22 | DVVEV |
| 7 | Sarmiento | 14 | 6 | 3 | 5 | +1 | 21 | DVEED |
| 8 | Huracán | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VVDDD |
| 9 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | -4 | 19 | VVEDE |
| 10 | Atlético Tucumán | 14 | 4 | 5 | 5 | 0 | 17 | DDEDV |
| 11 | Banfield | 14 | 3 | 5 | 6 | -5 | 14 | EEVDE |
| 12 | Tigre | 14 | 3 | 4 | 7 | -3 | 13 | DDDED |
| 13 | Racing Club | 14 | 3 | 3 | 8 | -7 | 12 | VVDED |
| 14 | Aldosivi | 14 | 3 | 2 | 9 | -7 | 11 | VDDDV |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 14 | 2 | 3 | 9 | -10 | 9 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 00:21.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


