Pronóstico de Coquimbo Unido vs Unión La Calera
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,8661% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,8360% · valor
- 3Resultado finalGana Coquimbo Unido1,6057% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 61% y la cuota media implica un 50%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 60% y la cuota media implica un 51%.
Nuestro modelo estima 1,36 goles para Coquimbo Unido y 0,55 para Unión La Calera en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+10,8 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 61% y el mercado la deja en 50%, con cuota media de 1,86 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+9,8 puntos de ventaja
El modelo da un 60% a No marcan ambos equipos, por encima del 51% que refleja la cuota media de 1,83 en 4 casas. Esa diferencia de 9,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Coquimbo Unido
Sin valor frente al mercado
Gana Coquimbo Unido es la selección más probable según el modelo (57% frente al 57% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,60 repartida en 13 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Coquimbo Unido57%
- Empate28%
- Gana Unión La Calera15%
- Más de 2,5 goles30%
- Ambos marcan32%
Resultado más probable: 1-0 (20%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,36 goles de Coquimbo Unido y 0,55 de Unión La Calera. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 32%.
Primera parte
- Empate al descanso49%
- Hay gol en la primera parte57%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Coquimbo Unido | Unión La Calera |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 2 |
| Empatados | 2 | 4 |
| Perdidos | 4 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,70 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 1,60 | 1,00 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 1 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 10% |
En casa, Coquimbo Unido promedia 1,80 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Unión La Calera promedia 0,60 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 4 victorias de Coquimbo Unido, 0 empates y 2 de Unión La Calera, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-07-12 | Coquimbo Unido 0-1 Unión La Calera | V |
| 2026-07-08 | Unión La Calera 0-1 Coquimbo Unido | V |
| 2026-04-24 | Unión La Calera 1-2 Coquimbo Unido | V |
| 2025-11-02 | Coquimbo Unido 2-0 Unión La Calera | D |
| 2025-07-02 | Unión La Calera 1-4 Coquimbo Unido | V |
| 2025-06-08 | Coquimbo Unido 2-1 Unión La Calera | D |
Jugadores destacados de la temporada
Coquimbo Unido
- Goleadores: Nicolas Johansen (9), Guido Vadalá (4), Alejandro Camargo (4)
- Asistencias: Juan Cornejo (8), Cristián Zavala (4), Benjamín Chandía (4)
- Más amonestados: Manuel Fernández (7), Cristián Zavala (7), Benjamín Gazzolo (5)
Unión La Calera
- Goleadores: S. Sáez (10), Kevin Méndez (4), Matías Rodrigo Campos López (3)
- Asistencias: Kevin Méndez (9), C. Díaz (4), Bayron Oyarzo Muñoz (2)
- Más amonestados: Daniel Gutiérrez (9), C. Díaz (5), C. Moya (5)
Cuotas del Coquimbo Unido vs Unión La Calera
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Coquimbo Unido | 1,60 | 13 | 57% | media |
| Empate | 3,72 | 13 | 28% | media |
| Gana Unión La Calera | 4,90 | 13 | 15% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Coquimbo Unido o empate | 1,13 | 5 | 85% | media |
| Gana uno de los dos | 1,23 | 5 | 72% | media |
| Empate o Unión La Calera | 2,17 | 5 | 43% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,90 | 5 | 30% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,86 | 5 | 70% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,86
- No marcan ambos equipos a 1,83
Cuota combinada aproximada: 3,40
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 59%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Coquimbo Unido y Unión La Calera en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 25 | 17 | 4 | 4 | +23 | 55 | VEEDE |
| 2 | Universidad Chile | 25 | 14 | 6 | 5 | +25 | 48 | DVVVV |
| 3 | Universidad Católica | 24 | 13 | 3 | 8 | +15 | 42 | VVVVD |
| 4 | Everton | 25 | 11 | 6 | 8 | +10 | 39 | VDVVD |
| 5 | Palestino | 25 | 11 | 5 | 9 | +3 | 38 | DVDEE |
| 6 | Deportes Limache | 25 | 11 | 4 | 10 | +9 | 37 | VVDEV |
| 7 | Ñublense | 25 | 9 | 8 | 8 | -8 | 35 | DDDDV |
| 8 | La Serena | 25 | 8 | 9 | 8 | -3 | 33 | VVDDV |
| 9 | Coquimbo Unido | 24 | 9 | 5 | 10 | +2 | 32 | VDDVD |
| 10 | Concepcion | 25 | 9 | 5 | 11 | -3 | 32 | VDEED |
| 11 | Huachipato | 24 | 9 | 5 | 10 | -6 | 32 | DEVVE |
| 12 | Audax Italiano | 24 | 7 | 8 | 9 | -5 | 29 | EDVVE |
| 13 | O'Higgins | 25 | 8 | 4 | 13 | -10 | 28 | DVDDE |
| 14 | Cobresal | 25 | 7 | 5 | 13 | -10 | 26 | VDVEE |
| 15 | Univ. Concepción | 25 | 6 | 5 | 14 | -23 | 23 | DDDED |
| 16 | Unión La Calera | 25 | 5 | 6 | 14 | -19 | 21 | DDVEV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 01:18.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


