Pronóstico de AFC Bournemouth vs Leeds United
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana AFC Bournemouth2,1160% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,8856% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,1048% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 56% y la cuota media implica un 51%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 48% y la cuota media implica un 44%.
Nuestro modelo estima 2,38 goles para AFC Bournemouth y 0,76 para Leeds United en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana AFC Bournemouth
+15,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,11 en 15 casas, Gana AFC Bournemouth tiene para nosotros un 60% de probabilidad frente al 45% implicito, una ventaja de 15,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+5,6 puntos de ventaja
El modelo da un 56% a Más de 2,5 goles, por encima del 51% que refleja la cuota media de 1,88 en 6 casas. Esa diferencia de 5,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+4,0 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 48% y el mercado la deja en 44%, con cuota media de 2,10 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana AFC Bournemouth73%
- Empate17%
- Gana Leeds United10%
- Más de 2,5 goles61%
- Ambos marcan48%
Resultado más probable: 2-0 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,38 goles de AFC Bournemouth y 0,76 de Leeds United. El resultado más probable es 2-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 48%.
Primera parte
- Gana AFC Bournemouth al descanso54%
- Hay gol en la primera parte75%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | AFC Bournemouth | Leeds United |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 3 |
| Empatados | 2 | 5 |
| Perdidos | 2 | 2 |
| Goles a favor por partido | 2,20 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 1,10 | 1,20 |
| Porterías a cero | 5 | 4 |
| Partidos sin marcar | 1 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 80% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 20% |
En casa, AFC Bournemouth promedia 2,33 goles a favor y 0,50 en contra en 6 partidos. Como visitante, Leeds United promedia 1,33 y 1,50 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de AFC Bournemouth, 2 empates y 3 de Leeds United, con una media de 4,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-22 | AFC Bournemouth 2-2 Leeds United | E |
| 2025-09-27 | Leeds United 2-2 AFC Bournemouth | E |
| 2023-04-30 | AFC Bournemouth 4-1 Leeds United | D |
| 2022-11-05 | Leeds United 4-3 AFC Bournemouth | D |
| 2015-01-20 | Leeds United 1-0 AFC Bournemouth | D |
| 2014-09-16 | AFC Bournemouth 1-3 Leeds United | V |
Jugadores destacados de la temporada
AFC Bournemouth
- Goleadores: Marcus Tavernier (5), Evanilson (3), Justin Kluivert (1)
- Asistencias: Evanilson (4), Adrien Truffert (1), Lewis Cook (1)
- Más amonestados: Marcus Tavernier (3), Adam Smith (3), António Silva (3)
Leeds United
- Goleadores: Dominic Calvert-Lewin (4), James Justin (1), Noah Okafor (1)
- Asistencias: Tarik Muharemović (2), Noah Okafor (1), James Justin (1)
- Más amonestados: Jayden Bogle (3), Dominic Calvert-Lewin (3), Ethan Ampadu (3)
Cuotas del AFC Bournemouth vs Leeds United
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana AFC Bournemouth | 2,11 | 15 | 73% | media |
| Empate | 3,39 | 15 | 17% | media |
| Gana Leeds United | 3,43 | 15 | 10% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| AFC Bournemouth o empate | 1,29 | 6 | 90% | media |
| Gana uno de los dos | 1,32 | 5 | 83% | media |
| Empate o Leeds United | 1,71 | 5 | 27% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,88 | 6 | 61% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,93 | 6 | 39% | media |
Apuesta combinada
- Gana AFC Bournemouth a 2,11
- Más de 2,5 goles a 1,88
- No marcan ambos equipos a 2,10
Cuota combinada aproximada: 8,31
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 20%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de AFC Bournemouth y Leeds United en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 8 | 7 | 0 | 1 | +11 | 21 | VVVVD |
| 2 | Arsenal | 8 | 7 | 0 | 1 | +8 | 21 | VDVVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 8 | 5 | 1 | 2 | +16 | 16 | VVVVD |
| 4 | Liverpool | 8 | 4 | 3 | 1 | +3 | 15 | EVDVV |
| 5 | Chelsea | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | EDVVD |
| 6 | Brentford | 8 | 2 | 5 | 1 | +5 | 11 | EVEDE |
| 7 | Leeds United | 8 | 2 | 5 | 1 | +3 | 11 | VEDEE |
| 8 | Newcastle United | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 | DVDDV |
| 9 | Aston Villa | 8 | 3 | 2 | 3 | -3 | 11 | DVEVV |
| 10 | Hull City | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | EDEDE |
| 11 | Everton | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 | EVEDD |
| 12 | Ipswich Town | 8 | 3 | 1 | 4 | -4 | 10 | VDVDE |
| 13 | AFC Bournemouth | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | EDDVV |
| 14 | Tottenham Hotspur | 8 | 2 | 3 | 3 | -2 | 9 | EDEVV |
| 15 | Fulham | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | EEDVV |
| 16 | Manchester United | 8 | 1 | 4 | 3 | -3 | 7 | DEEED |
| 17 | Crystal Palace | 8 | 2 | 1 | 5 | -10 | 7 | DEVDD |
| 18 | Nottingham Forest | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 | VDDDE |
| 19 | Coventry City | 8 | 2 | 0 | 6 | -9 | 6 | DVVDD |
| 20 | Sunderland | 8 | 1 | 2 | 5 | -8 | 5 | DDDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 23:10.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


