Pronóstico de Udinese vs Roma
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,0855% · valor
- 2Resultado finalGana Roma1,5768% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,4868% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 68% y la cuota media implica un 60%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 55% y la cuota media implica un 45%.
Nuestro modelo estima 0,55 goles para Udinese y 2,13 para Roma en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
+10,0 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 55% y el mercado la deja en 45%, con cuota media de 2,08 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Roma
+7,8 puntos de ventaja
Gana Roma aparece infravalorado: nuestra estimación es del 68% y el mercado la deja en 60%, con cuota media de 1,57 entre 14 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Menos de 3,5 goles
+4,8 puntos de ventaja
El modelo da un 68% a Menos de 3,5 goles, por encima del 63% que refleja la cuota media de 1,48 en 5 casas. Esa diferencia de 4,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Udinese8%
- Empate18%
- Gana Roma74%
- Más de 2,5 goles50%
- Ambos marcan37%
Resultado más probable: 0-2 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,55 goles de Udinese y 2,13 de Roma. El resultado más probable es 0-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 37%.
Primera parte
- Gana Roma al descanso53%
- Hay gol en la primera parte70%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Udinese | Roma |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 5 |
| Empatados | 2 | 4 |
| Perdidos | 6 | 1 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 2,30 |
| Goles en contra por partido | 2,00 | 1,30 |
| Porterías a cero | 0 | 4 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 50% |
En casa, Udinese promedia 0,67 goles a favor y 1,67 en contra en 6 partidos. Como visitante, Roma promedia 1,50 y 1,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Udinese, 0 empates y 4 de Roma, con una media de 2,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-02-02 | Udinese 1-0 Roma | D |
| 2025-11-09 | Roma 2-0 Udinese | D |
| 2025-01-26 | Udinese 1-2 Roma | V |
| 2024-09-22 | Roma 3-0 Udinese | D |
| 2024-04-25 | Udinese 1-2 Roma | V |
| 2023-11-26 | Roma 3-1 Udinese | D |
Jugadores destacados de la temporada
Udinese
- Goleadores: Jurgen Ekkelenkamp (3), Hassane Kamara (2), Idrissa Gueye (1)
- Asistencias: Keinan Davis (2), Jurgen Ekkelenkamp (1), Vakoun Bayo (1)
- Más amonestados: Jesper Karlström (3), Nicolò Bertola (2), Jakub Piotrowski (2)
Roma
- Goleadores: Donyell Malen (7), Matías Soulé (3), Niccolò Pisilli (3)
- Asistencias: Paulo Dybala (4), Gianluca Mancini (2), Nahuel Molina (2)
- Más amonestados: Mario Hermoso (2), Niccolò Pisilli (2), Matías Soulé (2)
Cuotas del Udinese vs Roma
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Udinese | 5,36 | 14 | 8% | media |
| Empate | 4,25 | 14 | 18% | media |
| Gana Roma | 1,57 | 14 | 74% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Udinese o empate | 2,39 | 5 | 26% | media |
| Gana uno de los dos | 1,21 | 5 | 82% | media |
| Empate o Roma | 1,15 | 5 | 92% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,64 | 6 | 50% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,27 | 6 | 50% | media |
Apuesta combinada
- No marcan ambos equipos a 2,08
- Gana Roma a 1,57
- Menos de 3,5 goles a 1,48
Cuota combinada aproximada: 4,84
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 41%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Udinese y Roma en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lazio | 9 | 8 | 1 | 0 | +15 | 25 | VVVVV |
| 2 | Inter | 8 | 7 | 1 | 0 | +13 | 22 | VEVVV |
| 3 | Roma | 9 | 6 | 3 | 0 | +15 | 21 | EEVEV |
| 4 | Como | 9 | 6 | 2 | 1 | +9 | 20 | DEVVV |
| 5 | AC Milan | 8 | 5 | 3 | 0 | +9 | 18 | EVEVV |
| 6 | Frosinone | 8 | 4 | 2 | 2 | +4 | 14 | EVDVE |
| 7 | Juventus | 8 | 4 | 2 | 2 | +3 | 14 | DVEDV |
| 8 | Torino | 9 | 4 | 1 | 4 | 0 | 13 | EVVVD |
| 9 | Cagliari | 9 | 4 | 1 | 4 | -5 | 13 | VEDDD |
| 10 | Napoli | 8 | 3 | 2 | 3 | +3 | 11 | VEVDE |
| 11 | Atalanta | 8 | 3 | 1 | 4 | -1 | 10 | DDVDE |
| 12 | Lecce | 8 | 3 | 0 | 5 | -5 | 9 | VDDVD |
| 13 | Bologna | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | DEVDV |
| 14 | Sassuolo | 9 | 2 | 2 | 5 | -8 | 8 | DEDDD |
| 15 | Monza | 8 | 2 | 1 | 5 | -3 | 7 | DVDVD |
| 16 | Genoa | 8 | 2 | 1 | 5 | -7 | 7 | EDVDV |
| 17 | Udinese | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 | DDDDD |
| 18 | Fiorentina | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | VEDDD |
| 19 | Parma | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | DVDDD |
| 20 | Venezia | 8 | 1 | 0 | 7 | -11 | 3 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 23:07.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


