Pronóstico de Rayo Vallecano vs Celta de Vigo
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,7465% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,9158% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Celta de Vigo1,5867% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 65% y la cuota media implica un 55%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 58% y la cuota media implica un 49%.
Nuestro modelo estima 0,85 goles para Rayo Vallecano y 0,95 para Celta de Vigo en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+9,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,74 en 6 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 65% de probabilidad frente al 55% implicito, una ventaja de 9,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+8,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,91 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 58% de probabilidad frente al 49% implicito, una ventaja de 8,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Empate o Celta de Vigo
+3,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,58 en 6 casas, Empate o Celta de Vigo tiene para nosotros un 67% de probabilidad frente al 63% implicito, una ventaja de 3,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Rayo Vallecano31%
- Empate33%
- Gana Celta de Vigo36%
- Más de 2,5 goles27%
- Ambos marcan35%
Resultado más probable: 0-0 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,85 goles de Rayo Vallecano y 0,95 de Celta de Vigo. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 35%.
Primera parte
- Empate al descanso52%
- Hay gol en la primera parte55%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Rayo Vallecano | Celta de Vigo |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 3 |
| Empatados | 3 | 5 |
| Perdidos | 4 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 2,20 | 0,70 |
| Porterías a cero | 0 | 4 |
| Partidos sin marcar | 1 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 90% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 10% |
En casa, Rayo Vallecano promedia 1,50 goles a favor y 1,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Celta de Vigo promedia 0,60 y 0,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Rayo Vallecano, 3 empates y 2 de Celta de Vigo, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-01-18 | Celta de Vigo 3-0 Rayo Vallecano | D |
| 2025-09-21 | Rayo Vallecano 1-1 Celta de Vigo | E |
| 2025-05-18 | Celta de Vigo 1-2 Rayo Vallecano | V |
| 2025-01-10 | Rayo Vallecano 2-1 Celta de Vigo | D |
| 2024-03-31 | Celta de Vigo 0-0 Rayo Vallecano | E |
| 2023-12-11 | Rayo Vallecano 0-0 Celta de Vigo | E |
Jugadores destacados de la temporada
Rayo Vallecano
- Goleadores: Sergio Camello (7), Álvaro García (3), Adrià Pedrosa (1)
- Asistencias: Unai López (3), Álvaro García (2), Jorge de Frutos (2)
- Más amonestados: Pathé Ciss (5), Sergio Camello (3), Alemão (3)
Celta de Vigo
- Goleadores: Pablo Durán (2), Ferran Jutglà (2), Hugo González (1)
- Asistencias: Miguel Román (2), Hugo González (2), Hugo Álvarez (2)
- Más amonestados: Yoel Lago (4), Javi Rueda (3), Marcos Alonso (2)
Cuotas del Rayo Vallecano vs Celta de Vigo
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Rayo Vallecano | 2,32 | 15 | 31% | media |
| Empate | 3,29 | 15 | 33% | media |
| Gana Celta de Vigo | 3,03 | 15 | 36% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Rayo Vallecano o empate | 1,37 | 6 | 64% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 67% | media |
| Empate o Celta de Vigo | 1,58 | 6 | 69% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,12 | 6 | 27% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,74 | 6 | 73% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,74
- No marcan ambos equipos a 1,91
- Empate o Celta de Vigo a 1,58
Cuota combinada aproximada: 5,26
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 40%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Rayo Vallecano y Celta de Vigo en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 10 | 9 | 0 | 1 | +29 | 27 | VVVVD |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 10 | 6 | 2 | 2 | +2 | 20 | VEVDE |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 10 | 2 | 6 | 2 | +3 | 12 | EVEVE |
| 9 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 10 | Villarreal | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | VVDEV |
| 11 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 12 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 13 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 14 | Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DEEVD |
| 15 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 16 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 17 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 18 | Espanyol | 10 | 2 | 2 | 6 | -2 | 8 | DDEDD |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 22:09.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


