Pronóstico de Juventus vs Napoli
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,9960% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7362% · valor
- 3Resultado finalGana Juventus2,2347% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 60% y la cuota media implica un 48%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 62% y la cuota media implica un 54%.
Nuestro modelo estima 2,10 goles para Juventus y 1,52 para Napoli en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+12,2 puntos de ventaja
El modelo da un 60% a Más de 2,5 goles, por encima del 48% que refleja la cuota media de 1,99 en 6 casas. Esa diferencia de 12,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
+8,2 puntos de ventaja
El modelo da un 62% a Ambos equipos marcan, por encima del 54% que refleja la cuota media de 1,73 en 6 casas. Esa diferencia de 8,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Gana Juventus
+4,7 puntos de ventaja
El modelo da un 47% a Gana Juventus, por encima del 43% que refleja la cuota media de 2,23 en 14 casas. Esa diferencia de 4,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Juventus51%
- Empate21%
- Gana Napoli28%
- Más de 2,5 goles70%
- Ambos marcan69%
Resultado más probable: 2-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,10 goles de Juventus y 1,52 de Napoli. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 69%.
Primera parte
- Gana Juventus al descanso40%
- Hay gol en la primera parte80%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Juventus | Napoli |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 4 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 4 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 1,90 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,60 |
| Porterías a cero | 3 | 2 |
| Partidos sin marcar | 3 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 50% |
En casa, Juventus promedia 1,80 goles a favor y 1,20 en contra en 5 partidos. Como visitante, Napoli promedia 1,60 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 0 victorias de Juventus, 1 empates y 5 de Napoli, con una media de 2,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-01-25 | Juventus 3-0 Napoli | D |
| 2025-12-07 | Napoli 2-1 Juventus | D |
| 2025-01-25 | Napoli 2-1 Juventus | D |
| 2024-09-21 | Juventus 0-0 Napoli | E |
| 2024-03-03 | Napoli 2-1 Juventus | D |
| 2023-12-08 | Juventus 1-0 Napoli | D |
Jugadores destacados de la temporada
Juventus
- Goleadores: Edon Zhegrova (2), Bremer (2), Federico Gatti (1)
- Asistencias: Francisco Conceição (1), Federico Gatti (1), Kerim Alajbegovic (1)
- Más amonestados: Jhon Lucumí (2), Weston McKennie (1), Edon Zhegrova (1)
Napoli
- Goleadores: Kevin De Bruyne (4), Rasmus Højlund (3), Matteo Politano (2)
- Asistencias: Matteo Politano (3), Giovanni Di Lorenzo (2), Giovane (1)
- Más amonestados: Rafa Marín (2), Antonio Vergara (1), Benoît Badiashile (1)
Cuotas del Juventus vs Napoli
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Juventus | 2,23 | 14 | 51% | media |
| Empate | 3,34 | 14 | 21% | media |
| Gana Napoli | 3,26 | 14 | 28% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Juventus o empate | 1,33 | 6 | 72% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 79% | media |
| Empate o Napoli | 1,63 | 6 | 49% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,99 | 6 | 70% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,83 | 6 | 30% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,99
- Ambos equipos marcan a 1,73
- Gana Juventus a 2,23
Cuota combinada aproximada: 7,70
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 32%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Juventus y Napoli en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 9 | 8 | 1 | 0 | +15 | 25 | EVVVV |
| 2 | Lazio | 9 | 8 | 1 | 0 | +15 | 25 | VVVVV |
| 3 | Roma | 9 | 6 | 3 | 0 | +15 | 21 | EEVEV |
| 4 | Como | 9 | 6 | 2 | 1 | +9 | 20 | DEVVV |
| 5 | AC Milan | 9 | 5 | 3 | 1 | +7 | 18 | VEVVD |
| 6 | Frosinone | 9 | 5 | 2 | 2 | +8 | 17 | VDVEV |
| 7 | Napoli | 9 | 4 | 2 | 3 | +6 | 14 | EVDEV |
| 8 | Juventus | 9 | 4 | 2 | 3 | +1 | 14 | VEDVD |
| 9 | Torino | 9 | 4 | 1 | 4 | 0 | 13 | EVVVD |
| 10 | Cagliari | 9 | 4 | 1 | 4 | -5 | 13 | VEDDD |
| 11 | Bologna | 9 | 3 | 2 | 4 | 0 | 11 | EVDVV |
| 12 | Atalanta | 9 | 3 | 2 | 4 | -1 | 11 | DVDEE |
| 13 | Genoa | 9 | 3 | 1 | 5 | -5 | 10 | DVDVV |
| 14 | Lecce | 9 | 3 | 0 | 6 | -9 | 9 | DDVDD |
| 15 | Sassuolo | 9 | 2 | 2 | 5 | -8 | 8 | DEDDD |
| 16 | Monza | 9 | 2 | 1 | 6 | -6 | 7 | VDVDD |
| 17 | Udinese | 9 | 1 | 2 | 6 | -9 | 5 | DDDDE |
| 18 | Fiorentina | 9 | 1 | 2 | 6 | -10 | 5 | EDDDE |
| 19 | Parma | 9 | 1 | 2 | 6 | -10 | 5 | VDDDE |
| 20 | Venezia | 9 | 1 | 0 | 8 | -13 | 3 | DDVDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 31 de octubre a las 12:11.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


