Pronóstico de Ceuta vs Sporting Gijón
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Sporting Gijón2,5548% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,8060% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6261% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 61% y la cuota media implica un 57%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 60% y la cuota media implica un 52%.
Nuestro modelo estima 1,28 goles para Ceuta y 2,15 para Sporting Gijón en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Sporting Gijón
+11,7 puntos de ventaja
Gana Sporting Gijón aparece infravalorado: nuestra estimación es del 48% y el mercado la deja en 36%, con cuota media de 2,55 entre 15 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 2,5 goles
+7,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,80 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 60% de probabilidad frente al 52% implicito, una ventaja de 7,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
+3,6 puntos de ventaja
El modelo da un 61% a Ambos equipos marcan, por encima del 57% que refleja la cuota media de 1,62 en 6 casas. Esa diferencia de 3,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Ceuta22%
- Empate21%
- Gana Sporting Gijón57%
- Más de 2,5 goles67%
- Ambos marcan64%
Resultado más probable: 1-2 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,28 goles de Ceuta y 2,15 de Sporting Gijón. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 64%.
Primera parte
- Gana Sporting Gijón al descanso44%
- Hay gol en la primera parte78%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Ceuta | Sporting Gijón |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 6 |
| Empatados | 2 | 0 |
| Perdidos | 6 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 1,90 | 1,40 |
| Porterías a cero | 0 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 80% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 40% |
En casa, Ceuta promedia 1,20 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Sporting Gijón promedia 1,33 y 1,33 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 2 enfrentamientos: 2 victorias de Ceuta, 0 empates y 0 de Sporting Gijón, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-03 | Sporting Gijón 1-2 Ceuta | V |
| 2025-08-23 | Ceuta 0-1 Sporting Gijón | V |
Jugadores destacados de la temporada
Ceuta
- Goleadores: Jordi Escobar (4), Carlos Hernández (4), Yann Bodiger (1)
- Asistencias: Kialy Abdoul Kone (3), Joaquín González (1), Abraham Bueno Espinosa (1)
- Más amonestados: Kuki Zalazar (4), Gabriel Okoro (3), Carlos Hernández (3)
Sporting Gijón
- Goleadores: Antonio Casas (3), Alejo Sarco (2), Pablo García (1)
- Asistencias: Àlex Corredera (2), Pablo García (1), Diego Sánchez (1)
- Más amonestados: Guille Rosas (4), Pablo Vázquez (3), Aimar Duñabeitia (3)
Cuotas del Ceuta vs Sporting Gijón
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Ceuta | 2,50 | 15 | 22% | media |
| Empate | 3,42 | 15 | 21% | media |
| Gana Sporting Gijón | 2,55 | 15 | 57% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Ceuta o empate | 1,45 | 6 | 43% | media |
| Gana uno de los dos | 1,29 | 6 | 79% | media |
| Empate o Sporting Gijón | 1,48 | 6 | 78% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,80 | 6 | 67% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,99 | 6 | 33% | media |
Apuesta combinada
- Gana Sporting Gijón a 2,55
- Más de 2,5 goles a 1,80
- Ambos equipos marcan a 1,62
Cuota combinada aproximada: 7,46
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 33%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Ceuta y Sporting Gijón en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón | 11 | 8 | 2 | 1 | +18 | 26 | VEDVV |
| 2 | Almería | 11 | 8 | 1 | 2 | +13 | 25 | VVVVE |
| 3 | SD Eibar | 11 | 7 | 1 | 3 | +7 | 22 | VVDED |
| 4 | Girona | 11 | 6 | 3 | 2 | +12 | 21 | VEEVV |
| 5 | Granada | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | DVVVV |
| 6 | Burgos | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | VDDVV |
| 7 | Mallorca | 11 | 5 | 4 | 2 | +7 | 19 | DEVEE |
| 8 | Sporting Gijón | 11 | 6 | 1 | 4 | -2 | 19 | DVVVD |
| 9 | Real Oviedo | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | VDVVE |
| 10 | Sabadell | 11 | 4 | 5 | 2 | +2 | 17 | EEVDE |
| 11 | Córdoba | 11 | 5 | 0 | 6 | -3 | 15 | DVDVV |
| 12 | Tenerife | 11 | 3 | 5 | 3 | -2 | 14 | EDEEE |
| 13 | Eldense | 11 | 4 | 2 | 5 | -2 | 14 | DVVVD |
| 14 | Las Palmas | 11 | 4 | 2 | 5 | -5 | 14 | DEDDV |
| 15 | Real Valladolid | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VEVDD |
| 16 | Celta Fortuna | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | EDVED |
| 17 | Leganés | 11 | 3 | 3 | 5 | -9 | 12 | DDDDE |
| 18 | Cádiz | 11 | 2 | 4 | 5 | 0 | 10 | EVDDV |
| 19 | FC Andorra | 11 | 3 | 1 | 7 | -5 | 10 | VEVDD |
| 20 | Real Sociedad II | 11 | 2 | 2 | 7 | -8 | 8 | DDDDD |
| 21 | Ceuta | 11 | 1 | 2 | 8 | -15 | 5 | VEDDD |
| 22 | Albacete | 11 | 1 | 1 | 9 | -14 | 4 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 31 de octubre a las 09:26.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


