Pronóstico de Racing Santander vs Real Madrid
Apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanAmbos equipos marcan1,4875% · valor
- 2Total de golesMás de 3,5 goles1,5369% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 75% y la cuota media implica un 63%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 69% y la cuota media implica un 62%.
Nuestro modelo estima 2,78 goles para Racing Santander y 2,38 para Real Madrid en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Ambos equipos marcan
+12,2 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 75% y el mercado la deja en 63%, con cuota media de 1,48 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 3,5 goles
+7,7 puntos de ventaja
Más de 3,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 69% y el mercado la deja en 62%, con cuota media de 1,53 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Racing Santander48%
- Empate18%
- Gana Real Madrid34%
- Más de 2,5 goles89%
- Ambos marcan85%
Resultado más probable: 2-2 (6%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,78 goles de Racing Santander y 2,38 de Real Madrid. El resultado más probable es 2-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 85%.
Primera parte
- Gana Racing Santander al descanso40%
- Hay gol en la primera parte90%
Marcador más probable al descanso: 1-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Racing Santander | Real Madrid |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 8 |
| Empatados | 1 | 0 |
| Perdidos | 5 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,50 | 2,50 |
| Goles en contra por partido | 2,40 | 1,30 |
| Porterías a cero | 1 | 1 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 80% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 80% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 50% |
En casa, Racing Santander promedia 2,25 goles a favor y 1,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, Real Madrid promedia 2,00 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Racing Santander, 1 empates y 3 de Real Madrid, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2012-02-18 | Real Madrid 4-0 Racing Santander | D |
| 2011-09-21 | Racing Santander 0-0 Real Madrid | E |
| 2011-03-06 | Racing Santander 1-3 Real Madrid | V |
| 2010-10-23 | Real Madrid 6-1 Racing Santander | D |
| 2010-04-04 | Racing Santander 0-2 Real Madrid | V |
| 2009-11-21 | Real Madrid 1-0 Racing Santander | D |
Jugadores destacados de la temporada
Racing Santander
- Goleadores: Yassir Zabiri (8), Pablo García Fernández (2), Sergio Canales (1)
- Asistencias: Iñigo Vicente (3), Jorge Salinas (2), Sergio Canales (1)
- Más amonestados: Jorge Salinas (5), Yassir Zabiri (4), Pablo Ramón (4)
Real Madrid
- Goleadores: Kylian Mbappé (11), Jude Bellingham (3), Yan Diomande (2)
- Asistencias: Vinicius Junior (3), Jude Bellingham (3), Federico Valverde (2)
- Más amonestados: Ibrahima Konaté (4), Kylian Mbappé (2), Vinicius Junior (2)
Cuotas del Racing Santander vs Real Madrid
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Racing Santander | 9,93 | 15 | 48% | media |
| Empate | 7,36 | 15 | 18% | media |
| Gana Real Madrid | 1,22 | 15 | 34% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Racing Santander o empate | 4,22 | 6 | 66% | media |
| Gana uno de los dos | 1,09 | 6 | 82% | media |
| Empate o Real Madrid | 1,06 | 6 | 52% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,19 | 4 | 89% | media |
| Menos de 2,5 goles | 4,49 | 4 | 11% | media |
Apuesta combinada
- Ambos equipos marcan a 1,48
- Más de 3,5 goles a 1,53
Cuota combinada aproximada: 2,25
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 72%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Racing Santander y Real Madrid en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 10 | 9 | 0 | 1 | +29 | 27 | VVVVD |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 10 | 6 | 2 | 2 | +2 | 20 | VEVDE |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 10 | 2 | 6 | 2 | +3 | 12 | EVEVE |
| 9 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 10 | Villarreal | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VDEVD |
| 11 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 12 | Espanyol | 11 | 3 | 2 | 6 | -1 | 11 | DEDDV |
| 13 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 14 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 15 | Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DEEVD |
| 16 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 17 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 18 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 31 de octubre a las 09:01.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


