Pronóstico de Liverpool vs Arsenal
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Arsenal2,3861% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,8859% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,1448% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 59% y la cuota media implica un 51%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 61% y la cuota media implica un 40%.
Nuestro modelo estima 0,74 goles para Liverpool y 2,68 para Arsenal en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Arsenal
+21,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,38 en 15 casas, Gana Arsenal tiene para nosotros un 61% de probabilidad frente al 40% implicito, una ventaja de 21,3 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 2,5 goles
+8,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,88 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 51% implicito, una ventaja de 8,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+4,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,14 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 48% de probabilidad frente al 44% implicito, una ventaja de 4,3 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Liverpool8%
- Empate14%
- Gana Arsenal78%
- Más de 2,5 goles66%
- Ambos marcan49%
Resultado más probable: 0-2 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,74 goles de Liverpool y 2,68 de Arsenal. El resultado más probable es 0-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 49%.
Primera parte
- Gana Arsenal al descanso59%
- Hay gol en la primera parte78%
Marcador más probable al descanso: 0-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Liverpool | Arsenal |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 0 | 7 |
| Empatados | 2 | 2 |
| Perdidos | 8 | 1 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 1,80 |
| Goles en contra por partido | 3,10 | 0,90 |
| Porterías a cero | 0 | 5 |
| Partidos sin marcar | 5 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 90% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 20% |
En casa, Liverpool promedia 1,00 goles a favor y 2,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Arsenal promedia 1,57 y 1,14 en 7. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Arsenal
- Goleadores: Bukayo Saka (3), Bruno Guimarães (2), Kai Havertz (2)
- Asistencias: Declan Rice (4), Ben White (3), Riccardo Calafiori (2)
- Más amonestados: Christos Tzolis (2), Gabriel (2), Myles Lewis-Skelly (1)
Cuotas del Liverpool vs Arsenal
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Liverpool | 2,88 | 15 | 8% | media |
| Empate | 3,43 | 15 | 14% | media |
| Gana Arsenal | 2,38 | 15 | 78% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Liverpool o empate | 1,56 | 6 | 22% | media |
| Gana uno de los dos | 1,31 | 6 | 86% | media |
| Empate o Arsenal | 1,39 | 6 | 92% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,88 | 6 | 66% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,93 | 6 | 34% | media |
Apuesta combinada
- Gana Arsenal a 2,38
- Más de 2,5 goles a 1,88
- No marcan ambos equipos a 2,14
Cuota combinada aproximada: 9,56
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 24%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Liverpool y Arsenal en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 8 | 7 | 0 | 1 | +11 | 21 | VVVVD |
| 2 | Arsenal | 8 | 7 | 0 | 1 | +8 | 21 | VDVVV |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 8 | 5 | 1 | 2 | +16 | 16 | VVVVD |
| 4 | Liverpool | 8 | 4 | 3 | 1 | +3 | 15 | EVDVV |
| 5 | Chelsea | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | EDVVD |
| 6 | Brentford | 8 | 2 | 5 | 1 | +5 | 11 | EVEDE |
| 7 | Leeds United | 8 | 2 | 5 | 1 | +3 | 11 | VEDEE |
| 8 | Newcastle United | 8 | 3 | 2 | 3 | -2 | 11 | DVDDV |
| 9 | Aston Villa | 8 | 3 | 2 | 3 | -3 | 11 | DVEVV |
| 10 | Hull City | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | EDEDE |
| 11 | Everton | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 | EVEDD |
| 12 | Ipswich Town | 8 | 3 | 1 | 4 | -4 | 10 | VDVDE |
| 13 | AFC Bournemouth | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | EDDVV |
| 14 | Tottenham Hotspur | 8 | 2 | 3 | 3 | -2 | 9 | EDEVV |
| 15 | Fulham | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | EEDVV |
| 16 | Manchester United | 8 | 1 | 4 | 3 | -3 | 7 | DEEED |
| 17 | Crystal Palace | 8 | 2 | 1 | 5 | -10 | 7 | DEVDD |
| 18 | Nottingham Forest | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 | VDDDE |
| 19 | Coventry City | 8 | 2 | 0 | 6 | -9 | 6 | DVVDD |
| 20 | Sunderland | 8 | 1 | 2 | 5 | -8 | 5 | DDDDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 31 de octubre a las 08:36.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


