Pronóstico de All Boys vs Estudiantes de Buenos Aires
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana All Boys3,0141% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,5068% · valor
- 3Total de golesMenos de 1,5 goles2,0449% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 41% y la cuota media implica un 30%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 49% y la cuota media implica un 46%.
Nuestro modelo estima 1,10 goles para All Boys y 0,54 para Estudiantes de Buenos Aires en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana All Boys
+10,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 3,01 en 12 casas, Gana All Boys tiene para nosotros un 41% de probabilidad frente al 30% implicito, una ventaja de 10,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+5,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,50 en 6 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 68% de probabilidad frente al 62% implicito, una ventaja de 5,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 1,5 goles
+3,2 puntos de ventaja
El modelo da un 49% a Menos de 1,5 goles, por encima del 46% que refleja la cuota media de 2,04 en 5 casas. Esa diferencia de 3,2 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana All Boys49%
- Empate33%
- Gana Estudiantes de Buenos Aires18%
- Más de 2,5 goles23%
- Ambos marcan28%
Resultado más probable: 1-0 (21%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,10 goles de All Boys y 0,54 de Estudiantes de Buenos Aires. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 28%.
Primera parte
- Empate al descanso54%
- Hay gol en la primera parte52%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | All Boys | Estudiantes de Buenos Aires |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 4 |
| Empatados | 5 | 2 |
| Perdidos | 3 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,60 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 0,70 | 1,40 |
| Porterías a cero | 4 | 3 |
| Partidos sin marcar | 5 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 40% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 20% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 20% |
En casa, All Boys promedia 0,00 goles a favor y 0,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Estudiantes de Buenos Aires promedia 1,00 y 2,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de All Boys, 2 empates y 2 de Estudiantes de Buenos Aires, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-14 | Estudiantes de Buenos Aires 2-1 All Boys | D |
| 2024-09-08 | All Boys 0-0 Estudiantes de Buenos Aires | E |
| 2024-04-20 | Estudiantes de Buenos Aires 1-1 All Boys | E |
| 2022-10-08 | Estudiantes de Buenos Aires 2-0 All Boys | D |
| 2019-05-08 | Estudiantes de Buenos Aires 1-2 All Boys | V |
| 2018-11-25 | All Boys 0-2 Estudiantes de Buenos Aires | V |
Jugadores destacados de la temporada
All Boys
- Goleadores: Alejo Tabares (5), Iván Zafarana (2), Santiago Apa (2)
- Asistencias: Lucas Cano (3), Iván Zafarana (2), Nicolás Barrientos (2)
- Más amonestados: Maximiliano Coronel (7), Hernán Grana (7), Alexis Melo (6)
Estudiantes de Buenos Aires
- Goleadores: Facundo Ardiles (8), Ian Vera (6), Darío Rostagno (4)
- Asistencias: Darío Rostagno (5), Facundo Ardiles (4), Enzo Acosta (4)
- Más amonestados: Rodrigo Melo (10), Martin Albarracin (8), Nicolás Caro Torres (6)
Cuotas del All Boys vs Estudiantes de Buenos Aires
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana All Boys | 3,01 | 12 | 49% | media |
| Empate | 2,67 | 12 | 33% | media |
| Gana Estudiantes de Buenos Aires | 2,58 | 12 | 18% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| All Boys o empate | 1,45 | 6 | 82% | media |
| Gana uno de los dos | 1,39 | 5 | 67% | media |
| Empate o Estudiantes de Buenos Aires | 1,29 | 5 | 51% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 3,26 | 6 | 23% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,30 | 6 | 77% | media |
Apuesta combinada
- Gana All Boys a 3,01
- No marcan ambos equipos a 1,50
- Menos de 1,5 goles a 2,04
Cuota combinada aproximada: 9,16
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 21%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de All Boys y Estudiantes de Buenos Aires en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Godoy Cruz | 36 | 19 | 9 | 8 | +20 | 66 | VEVVV |
| 2 | Club Ferro Carril Oeste | 36 | 19 | 9 | 8 | +7 | 66 | DEVDE |
| 3 | Deportivo Morón | 36 | 18 | 7 | 11 | +16 | 61 | VDDDV |
| 4 | Deportivo Madryn | 36 | 16 | 12 | 8 | +21 | 60 | VDEVV |
| 5 | Club Atletico Colón | 36 | 16 | 12 | 8 | +18 | 60 | VEEVV |
| 6 | Almirante Brown | 36 | 13 | 12 | 11 | +4 | 51 | DEEVD |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 36 | 13 | 12 | 11 | -3 | 51 | VVVDD |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 35 | 13 | 10 | 12 | +1 | 49 | VDVDE |
| 9 | Chaco For Ever | 36 | 12 | 10 | 14 | +2 | 46 | EVDVV |
| 10 | Los Andes | 36 | 9 | 16 | 11 | +1 | 43 | DDEEE |
| 11 | San Telmo | 36 | 10 | 11 | 15 | -11 | 41 | VDEDV |
| 12 | CA Mitre | 36 | 8 | 16 | 12 | -11 | 40 | VEVDE |
| 13 | Racing de Córdoba | 36 | 10 | 10 | 16 | -13 | 40 | EVDDD |
| 14 | Defensores de Belgrano | 36 | 8 | 15 | 13 | -9 | 39 | EDEED |
| 15 | Central Norte de Salta | 36 | 7 | 17 | 12 | -9 | 38 | EEVED |
| 16 | All Boys | 35 | 7 | 17 | 11 | -9 | 38 | EDEEV |
| 17 | Acassuso | 36 | 8 | 11 | 17 | -10 | 35 | DVEEE |
| 18 | San Miguel | 36 | 6 | 15 | 15 | -15 | 33 | DEDED |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 1 de noviembre a las 10:41.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


