Pronóstico de Cruz Azul vs León
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Cruz Azul1,6863% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,5068% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5163% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 63% y la cuota media implica un 55%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 68% y la cuota media implica un 62%.
Nuestro modelo estima 2,64 goles para Cruz Azul y 1,16 para León en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Cruz Azul
+7,7 puntos de ventaja
El modelo da un 63% a Gana Cruz Azul, por encima del 55% que refleja la cuota media de 1,68 en 18 casas. Esa diferencia de 7,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 2,5 goles
+6,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,50 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 68% de probabilidad frente al 62% implicito, una ventaja de 6,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (63% frente al 61% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,51 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Cruz Azul69%
- Empate17%
- Gana León15%
- Más de 2,5 goles73%
- Ambos marcan64%
Resultado más probable: 2-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,64 goles de Cruz Azul y 1,16 de León. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 64%.
Primera parte
- Gana Cruz Azul al descanso52%
- Hay gol en la primera parte82%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Cruz Azul | León |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 4 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 2 | 3 |
| Goles a favor por partido | 2,40 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,40 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 60% | 20% |
En casa, Cruz Azul promedia 3,25 goles a favor y 1,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, León promedia 1,00 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Cruz Azul, 0 empates y 4 de León, con una media de 3,67 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-01-11 | León 2-1 Cruz Azul | D |
| 2025-07-27 | Cruz Azul 4-1 León | D |
| 2025-05-12 | Cruz Azul 2-1 León | D |
| 2025-05-09 | León 2-3 Cruz Azul | V |
| 2025-04-16 | Cruz Azul 2-1 León | D |
| 2024-09-15 | León 1-2 Cruz Azul | V |
Jugadores destacados de la temporada
Cruz Azul
- Goleadores: Nicolás Ibáñez (5), Gabriel Fernández (5), Andrés Montaño (4)
- Asistencias: José Paradela (5), Carlos Rodríguez (5), Andrés Montaño (4)
- Más amonestados: Amaury García (3), Willer Ditta (3), Carlos Rodríguez (3)
León
- Goleadores: Alfonso Alvarado (5), Díber Cambindo (4), Daniel Arcila (4)
- Asistencias: Fernando Beltrán (3), Díber Cambindo (2), Luis Valadez (1)
- Más amonestados: Sebastián Ignacio Vegas Orellana (4), Juan Guevara (4), Daniel Arcila (3)
Cuotas del Cruz Azul vs León
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Cruz Azul | 1,68 | 18 | 69% | media |
| Empate | 4,00 | 18 | 17% | media |
| Gana León | 4,17 | 18 | 15% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Cruz Azul o empate | 1,19 | 6 | 85% | media |
| Gana uno de los dos | 1,21 | 6 | 83% | media |
| Empate o León | 2,06 | 6 | 31% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,50 | 6 | 73% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,43 | 6 | 27% | media |
Apuesta combinada
- Gana Cruz Azul a 1,68
- Más de 2,5 goles a 1,50
Cuota combinada aproximada: 2,52
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 55%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Cruz Azul y León en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 15 | 8 | 5 | 2 | +15 | 29 | VVDEE |
| 2 | Guadalajara | 15 | 8 | 5 | 2 | +11 | 29 | EEVVV |
| 3 | Atlas | 15 | 8 | 3 | 4 | 0 | 27 | EVDVV |
| 4 | Cruz Azul | 14 | 8 | 2 | 4 | +9 | 26 | EEVVV |
| 5 | Toluca | 15 | 6 | 6 | 3 | +10 | 24 | DEEEE |
| 6 | Tijuana | 15 | 5 | 7 | 3 | +4 | 22 | EEVEE |
| 7 | León | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VEDVE |
| 8 | Monterrey | 14 | 6 | 3 | 5 | +5 | 21 | EVVDE |
| 9 | Pumas UNAM | 15 | 5 | 5 | 5 | -2 | 20 | EVDEV |
| 10 | Querétaro | 14 | 6 | 2 | 6 | -3 | 20 | VDDDD |
| 11 | Pachuca | 15 | 5 | 4 | 6 | +6 | 19 | EDDVV |
| 12 | Santos Laguna | 14 | 6 | 1 | 7 | 0 | 19 | VVVVD |
| 13 | Atlético San Luis | 15 | 5 | 4 | 6 | -4 | 19 | DEVVD |
| 14 | Puebla | 15 | 4 | 4 | 7 | -6 | 16 | EEDDD |
| 15 | Tigres UANL | 15 | 3 | 6 | 6 | -7 | 15 | VEDED |
| 16 | Atlante | 15 | 3 | 5 | 7 | -8 | 14 | DDVDD |
| 17 | Necaxa | 14 | 2 | 4 | 8 | -11 | 10 | DEDDE |
| 18 | Juárez | 15 | 2 | 2 | 11 | -22 | 8 | EDDEV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 1 de noviembre a las 09:46.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


