Pronóstico de Gimnasia y Tiro de Salta vs Quilmes Atlético Club
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,5672% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,4871% · valor
- 3Resultado finalGana Gimnasia y Tiro de Salta1,8159% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 59% y la cuota media implica un 51%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 71% y la cuota media implica un 62%.
Nuestro modelo estima 1,34 goles para Gimnasia y Tiro de Salta y 0,27 para Quilmes Atlético Club en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
+12,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,56 en 5 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 72% de probabilidad frente al 59% implicito, una ventaja de 12,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 2,5 goles
+8,7 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 71% y el mercado la deja en 62%, con cuota media de 1,48 entre 6 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Gana Gimnasia y Tiro de Salta
+7,9 puntos de ventaja
Gana Gimnasia y Tiro de Salta aparece infravalorado: nuestra estimación es del 59% y el mercado la deja en 51%, con cuota media de 1,81 entre 10 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Gimnasia y Tiro de Salta65%
- Empate28%
- Gana Quilmes Atlético Club7%
- Más de 2,5 goles22%
- Ambos marcan17%
Resultado más probable: 1-0 (27%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,34 goles de Gimnasia y Tiro de Salta y 0,27 de Quilmes Atlético Club. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 17%.
Primera parte
- Empate al descanso52%
- Hay gol en la primera parte51%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Gimnasia y Tiro de Salta | Quilmes Atlético Club |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 3 |
| Empatados | 2 | 1 |
| Perdidos | 4 | 6 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 0,50 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 0,90 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 4 | 7 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 10% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 30% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 0% |
En casa, Gimnasia y Tiro de Salta promedia 1,25 goles a favor y 0,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Quilmes Atlético Club promedia 0,00 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 3 enfrentamientos: 0 victorias de Gimnasia y Tiro de Salta, 1 empates y 2 de Quilmes Atlético Club, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-13 | Quilmes Atlético Club 1-0 Gimnasia y Tiro de Salta | D |
| 2025-06-13 | Gimnasia y Tiro de Salta 2-1 Quilmes Atlético Club | D |
| 2025-02-08 | Quilmes Atlético Club 1-1 Gimnasia y Tiro de Salta | E |
Jugadores destacados de la temporada
Gimnasia y Tiro de Salta
- Goleadores: Lautaro Gordillo (13), Nicolás Rinaldi (3), Fabricio Rojas (3)
- Asistencias: Jonás Aguirre (6), Lautaro Montoya (4), Nicolás Rinaldi (3)
- Más amonestados: Manuel Guanini (8), Lautaro Montoya (7), Fabricio Rojas (7)
Quilmes Atlético Club
- Goleadores: Agustín Lavezzi (9), Aaron Spetale (9), Ulises Vera (4)
- Asistencias: Axel Batista (7), Martín Vallejos (3), Agustín Lavezzi (3)
- Más amonestados: Ariel Kippes (9), Ramiro Martínez (8), Juan Yangali (5)
Cuotas del Gimnasia y Tiro de Salta vs Quilmes Atlético Club
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Gimnasia y Tiro de Salta | 1,81 | 10 | 65% | media |
| Empate | 3,22 | 10 | 28% | media |
| Gana Quilmes Atlético Club | 4,37 | 10 | 7% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gimnasia y Tiro de Salta o empate | 1,14 | 4 | 93% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 4 | 72% | media |
| Empate o Quilmes Atlético Club | 1,90 | 4 | 35% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,45 | 6 | 22% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,48 | 6 | 78% | media |
Apuesta combinada
- No marcan ambos equipos a 1,56
- Menos de 2,5 goles a 1,48
- Gana Gimnasia y Tiro de Salta a 1,81
Cuota combinada aproximada: 4,16
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 45%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Gimnasia y Tiro de Salta y Quilmes Atlético Club en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 35 | 16 | 15 | 4 | +18 | 63 | VEEVE |
| 2 | Atlanta | 35 | 19 | 4 | 12 | +8 | 61 | VVVDV |
| 3 | Temperley | 35 | 16 | 12 | 7 | +12 | 60 | DVVED |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 35 | 16 | 10 | 9 | +8 | 58 | EDEVD |
| 5 | Midland | 35 | 15 | 9 | 11 | +14 | 54 | DEVDV |
| 6 | Gimnasia y Tiro de Salta | 35 | 14 | 10 | 11 | +3 | 52 | VDEVD |
| 7 | Deportivo Maipú | 35 | 14 | 9 | 12 | +9 | 51 | VVEDV |
| 8 | Colegiales | 35 | 14 | 9 | 12 | +4 | 51 | VVEVE |
| 9 | San Martín San Juan | 35 | 12 | 12 | 11 | +2 | 48 | DDEEE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 35 | 11 | 13 | 11 | +2 | 46 | EVDVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 35 | 12 | 10 | 13 | -6 | 46 | DDDVE |
| 12 | Agropecuario Argentino | 35 | 11 | 10 | 14 | -9 | 43 | DEVDV |
| 13 | Quilmes Atlético Club | 35 | 11 | 9 | 15 | +2 | 42 | VEDDV |
| 14 | Almagro | 35 | 11 | 9 | 15 | -10 | 42 | DVVDE |
| 15 | Club Atlético Chacarita Juniors | 35 | 11 | 6 | 18 | -8 | 39 | DVDVV |
| 16 | Patronato | 35 | 7 | 16 | 12 | -6 | 37 | VDVDD |
| 17 | Nueva Chicago | 35 | 9 | 10 | 16 | -9 | 37 | VDDDE |
| 18 | Güemes | 35 | 6 | 8 | 21 | -34 | 26 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 31 de octubre a las 16:26.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


