Pronóstico de Belgrano vs Barracas Central
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Barracas Central1,8969% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,5273% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan2,2550% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 69% y la cuota media implica un 53%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 50% y la cuota media implica un 41%.
Nuestro modelo estima 1,04 goles para Belgrano y 2,07 para Barracas Central en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Barracas Central
+15,8 puntos de ventaja
El modelo da un 69% a Empate o Barracas Central, por encima del 53% que refleja la cuota media de 1,89 en 6 casas. Esa diferencia de 15,8 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 1,5 goles
+10,8 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 73% y el mercado la deja en 62%, con cuota media de 1,52 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
+8,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,25 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 50% de probabilidad frente al 41% implicito, una ventaja de 8,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Belgrano18%
- Empate21%
- Gana Barracas Central61%
- Más de 2,5 goles60%
- Ambos marcan57%
Resultado más probable: 1-2 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,04 goles de Belgrano y 2,07 de Barracas Central. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 57%.
Primera parte
- Gana Barracas Central al descanso45%
- Hay gol en la primera parte75%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Belgrano | Barracas Central |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 3 |
| Empatados | 3 | 4 |
| Perdidos | 4 | 3 |
| Goles a favor por partido | 0,80 | 1,10 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,10 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 4 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 20% |
En casa, Belgrano promedia 1,00 goles a favor y 1,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Barracas Central promedia 1,20 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Belgrano, 4 empates y 1 de Barracas Central, con una media de 1,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-20 | Barracas Central 0-0 Belgrano | E |
| 2025-09-29 | Barracas Central 1-1 Belgrano | E |
| 2025-03-17 | Belgrano 1-1 Barracas Central | E |
| 2024-11-21 | Barracas Central 1-1 Belgrano | E |
| 2023-07-07 | Belgrano 0-2 Barracas Central | V |
| 2020-12-12 | Barracas Central 1-0 Belgrano | D |
Jugadores destacados de la temporada
Belgrano
- Goleadores: Nicolás Fernández (6), Lucas Zelarayán (5), Ramiro Hernandes (4)
- Asistencias: Lucas Passerini (8), Nicolás Fernández (5), Lucas Zelarayán (5)
- Más amonestados: Franco Vázquez (8), Alcides Benítez (7), Adrián Sánchez (7)
Barracas Central
- Goleadores: Rodrigo Insúa (4), Iván Tapia (3), Norberto Briasco (3)
- Asistencias: Tomás Porra (5), Iván Tapia (2), Nicolás Demartini (2)
- Más amonestados: Facundo Bruera (7), Nicolás Demartini (7), Dardo Miloc (7)
Cuotas del Belgrano vs Barracas Central
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Belgrano | 1,86 | 15 | 18% | media |
| Empate | 3,20 | 15 | 21% | media |
| Gana Barracas Central | 4,45 | 15 | 61% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Belgrano o empate | 1,18 | 6 | 39% | media |
| Gana uno de los dos | 1,32 | 6 | 79% | media |
| Empate o Barracas Central | 1,89 | 6 | 82% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,56 | 6 | 60% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,48 | 6 | 40% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Barracas Central a 1,89
- Más de 1,5 goles a 1,52
- Ambos equipos marcan a 2,25
Cuota combinada aproximada: 6,43
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 46%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Belgrano y Barracas Central en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 15 | 9 | 4 | 2 | +12 | 31 | EVVVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 14 | 8 | 4 | 2 | +7 | 28 | DVEVV |
| 3 | Gimnasia La Plata | 15 | 8 | 4 | 3 | +4 | 28 | EEVVV |
| 4 | River Plate | 14 | 7 | 2 | 5 | +6 | 23 | DVEVV |
| 5 | Belgrano | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VVVDD |
| 6 | Barracas Central | 14 | 6 | 4 | 4 | +2 | 22 | DVVEV |
| 7 | Sarmiento | 15 | 6 | 3 | 6 | 0 | 21 | VEEDD |
| 8 | Huracán | 15 | 5 | 4 | 6 | -4 | 19 | VDDDD |
| 9 | Independiente Rivadavia | 14 | 5 | 4 | 5 | -5 | 19 | VEDED |
| 10 | Atlético Tucumán | 14 | 4 | 5 | 5 | 0 | 17 | DDEDV |
| 11 | Tigre | 15 | 4 | 4 | 7 | -1 | 16 | DDEDV |
| 12 | Racing Club | 15 | 4 | 3 | 8 | -6 | 15 | VDEDV |
| 13 | Banfield | 14 | 3 | 5 | 6 | -5 | 14 | EEVDE |
| 14 | Aldosivi | 15 | 3 | 2 | 10 | -8 | 11 | DDDVD |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 15 | 2 | 3 | 10 | -11 | 9 | DDVDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 31 de octubre a las 14:56.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


