Pronóstico de Universidad Católica vs Universidad Chile
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Universidad Chile2,6656% · valor
- 2Ambos marcanNo marcan ambos equipos2,2749% · valor
- 3Total de golesMenos de 3,5 goles1,4166% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 49% y la cuota media implica un 41%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 56% y la cuota media implica un 34%.
Nuestro modelo estima 0,67 goles para Universidad Católica y 2,24 para Universidad Chile en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Universidad Chile
+21,3 puntos de ventaja
Gana Universidad Chile aparece infravalorado: nuestra estimación es del 56% y el mercado la deja en 34%, con cuota media de 2,66 entre 14 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+8,5 puntos de ventaja
El modelo da un 49% a No marcan ambos equipos, por encima del 41% que refleja la cuota media de 2,27 en 6 casas. Esa diferencia de 8,5 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 3,5 goles
Sin valor frente al mercado
Menos de 3,5 goles es la selección más probable según el modelo (66% frente al 66% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,41 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Universidad Católica10%
- Empate17%
- Gana Universidad Chile73%
- Más de 2,5 goles56%
- Ambos marcan44%
Resultado más probable: 0-2 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,67 goles de Universidad Católica y 2,24 de Universidad Chile. El resultado más probable es 0-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 44%.
Primera parte
- Gana Universidad Chile al descanso53%
- Hay gol en la primera parte73%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Universidad Católica | Universidad Chile |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 6 |
| Empatados | 3 | 1 |
| Perdidos | 3 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,30 | 2,40 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,10 |
| Porterías a cero | 2 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 40% |
En casa, Universidad Católica promedia 1,00 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Universidad Chile promedia 1,60 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 3 victorias de Universidad Católica, 0 empates y 3 de Universidad Chile, con una media de 2,17 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-25 | Universidad Chile 1-0 Universidad Católica | D |
| 2025-10-26 | Universidad Católica 1-0 Universidad Chile | D |
| 2025-05-03 | Universidad Chile 1-0 Universidad Católica | D |
| 2024-10-19 | Universidad Católica 1-2 Universidad Chile | V |
| 2024-05-18 | Universidad Chile 1-2 Universidad Católica | V |
| 2024-01-26 | Universidad Católica 1-3 Universidad Chile | V |
Jugadores destacados de la temporada
Universidad Católica
- Goleadores: Fernando Zampedri (27), Justo Giani (8), Clemente Montes (3)
- Asistencias: Cristian Cuevas (6), Matias Palavecino (6), Justo Giani (5)
- Más amonestados: Cristian Cuevas (10), Jhojan Valencia (8), Branco Ampuero (8)
Universidad Chile
- Goleadores: Eduardo Vargas (13), Agustín Arce (7), Maximiliano Guerrero (4)
- Asistencias: Maximiliano Guerrero (9), Marcelo Morales (6), Lucas Assadi (4)
- Más amonestados: Marcelo Morales (8), Lucas Emilio Barrera (6), Maximiliano Guerrero (4)
Cuotas del Universidad Católica vs Universidad Chile
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Universidad Católica | 2,37 | 14 | 10% | media |
| Empate | 3,35 | 14 | 17% | media |
| Gana Universidad Chile | 2,66 | 14 | 73% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Universidad Católica o empate | 1,39 | 6 | 27% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 6 | 83% | media |
| Empate o Universidad Chile | 1,51 | 6 | 90% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,70 | 6 | 56% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,08 | 6 | 44% | media |
Apuesta combinada
- Gana Universidad Chile a 2,66
- No marcan ambos equipos a 2,27
Cuota combinada aproximada: 6,02
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 46%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Universidad Católica y Universidad Chile en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 26 | 18 | 4 | 4 | +28 | 58 | EEDEV |
| 2 | Universidad Chile | 25 | 14 | 6 | 5 | +25 | 48 | DVVVV |
| 3 | Universidad Católica | 25 | 13 | 4 | 8 | +15 | 43 | VVVDE |
| 4 | Everton | 25 | 11 | 6 | 8 | +10 | 39 | VDVVD |
| 5 | Palestino | 25 | 11 | 5 | 9 | +3 | 38 | DVDEE |
| 6 | Deportes Limache | 25 | 11 | 4 | 10 | +9 | 37 | VVDEV |
| 7 | Coquimbo Unido | 25 | 10 | 5 | 10 | +3 | 35 | DDVDV |
| 8 | Ñublense | 25 | 9 | 8 | 8 | -8 | 35 | DDDDV |
| 9 | La Serena | 25 | 8 | 9 | 8 | -3 | 33 | VVDDV |
| 10 | Concepcion | 25 | 9 | 5 | 11 | -3 | 32 | VDEED |
| 11 | Huachipato | 24 | 9 | 5 | 10 | -6 | 32 | DEVVE |
| 12 | Audax Italiano | 25 | 7 | 9 | 9 | -5 | 30 | DVVEE |
| 13 | O'Higgins | 25 | 8 | 4 | 13 | -10 | 28 | DVDDE |
| 14 | Cobresal | 25 | 7 | 5 | 13 | -10 | 26 | VDVEE |
| 15 | Univ. Concepción | 26 | 6 | 5 | 15 | -28 | 23 | DDEDD |
| 16 | Unión La Calera | 26 | 5 | 6 | 15 | -20 | 21 | DVEVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 31 de octubre a las 13:36.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


