Pronóstico de Lanús vs Gimnasia y Esgrima Mendoza
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanAmbos equipos marcan1,9654% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,8755% · valor
- 3Doble oportunidadEmpate o Gimnasia y Esgrima Mendoza2,4546% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 54% y la cuota media implica un 48%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 55% y la cuota media implica un 50%.
Nuestro modelo estima 1,81 goles para Lanús y 1,25 para Gimnasia y Esgrima Mendoza en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Ambos equipos marcan
+6,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,96 en 6 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 54% de probabilidad frente al 48% implicito, una ventaja de 6,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 2,5 goles
+4,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,87 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 55% de probabilidad frente al 50% implicito, una ventaja de 4,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Empate o Gimnasia y Esgrima Mendoza
+4,8 puntos de ventaja
Empate o Gimnasia y Esgrima Mendoza aparece infravalorado: nuestra estimación es del 46% y el mercado la deja en 41%, con cuota media de 2,45 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Lanús51%
- Empate23%
- Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza26%
- Más de 2,5 goles59%
- Ambos marcan60%
Resultado más probable: 1-1 (11%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,81 goles de Lanús y 1,25 de Gimnasia y Esgrima Mendoza. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 60%.
Primera parte
- Empate al descanso38%
- Hay gol en la primera parte74%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Lanús | Gimnasia y Esgrima Mendoza |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 5 | 4 |
| Empatados | 3 | 2 |
| Perdidos | 2 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,20 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 0,70 | 1,30 |
| Porterías a cero | 5 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 40% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 10% | 30% |
En casa, Lanús promedia 1,40 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Gimnasia y Esgrima Mendoza promedia 1,20 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 0 victorias de Lanús, 0 empates y 1 de Gimnasia y Esgrima Mendoza, con una media de 1,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-21 | Gimnasia y Esgrima Mendoza 1-0 Lanús | D |
Jugadores destacados de la temporada
Lanús
- Goleadores: Dylan Aquino (6), Yoshan Valois (4), Carlos Izquierdoz (4)
- Asistencias: Eduardo Salvio (6), Ramiro Carrera (4), Rodrigo Castillo (3)
- Más amonestados: Ramiro Carrera (11), Carlos Izquierdoz (10), Agustín Medina (7)
Gimnasia y Esgrima Mendoza
- Goleadores: Agustín Módica (14), Facundo Lencioni (4), Esteban Fernández (2)
- Asistencias: Facundo Lencioni (7), Esteban Fernández (3), Fermín Antonini (2)
- Más amonestados: Fermín Antonini (7), Agustín Módica (6), Luciano Cingolani (5)
Cuotas del Lanús vs Gimnasia y Esgrima Mendoza
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Lanús | 1,52 | 17 | 51% | media |
| Empate | 4,05 | 17 | 23% | media |
| Gana Gimnasia y Esgrima Mendoza | 6,07 | 17 | 26% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Lanús o empate | 1,12 | 6 | 74% | media |
| Gana uno de los dos | 1,21 | 5 | 77% | media |
| Empate o Gimnasia y Esgrima Mendoza | 2,45 | 5 | 49% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,87 | 6 | 59% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,91 | 6 | 41% | media |
Apuesta combinada
- Ambos equipos marcan a 1,96
- Más de 2,5 goles a 1,87
- Empate o Gimnasia y Esgrima Mendoza a 2,45
Cuota combinada aproximada: 8,98
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 22%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Lanús y Gimnasia y Esgrima Mendoza en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 15 | 10 | 3 | 2 | +11 | 33 | VEVVE |
| 2 | Vélez Sarsfield | 15 | 7 | 7 | 1 | +10 | 28 | EDVVE |
| 3 | Boca Juniors | 14 | 7 | 6 | 1 | +8 | 27 | VVEVV |
| 4 | Defensa y Justicia | 14 | 8 | 3 | 3 | +7 | 27 | EVVDV |
| 5 | Lanús | 14 | 7 | 3 | 4 | +7 | 24 | VEVVE |
| 6 | Newell's Old Boys | 14 | 5 | 6 | 3 | +3 | 21 | VEDVE |
| 7 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 14 | 6 | 2 | 6 | +1 | 20 | EDVDD |
| 8 | Independiente | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VDEED |
| 9 | San Lorenzo | 15 | 5 | 4 | 6 | -5 | 19 | DVVEE |
| 10 | Unión Santa Fe | 14 | 5 | 2 | 7 | -2 | 17 | DDDEV |
| 11 | Estudiantes | 15 | 4 | 3 | 8 | -1 | 15 | VEDDE |
| 12 | Platense | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | DEEDV |
| 13 | Talleres Córdoba | 15 | 3 | 3 | 9 | -6 | 12 | DEDDV |
| 14 | Deportivo Riestra | 15 | 2 | 6 | 7 | -7 | 12 | EDEDD |
| 15 | Central Cordoba SdE | 14 | 2 | 4 | 8 | -12 | 10 | EEEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 1 de noviembre a las 09:17.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


