Pronóstico de Atlético Rafaela vs Patronato
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Atlético Rafaela3,0342% · valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,5662% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,5659% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 62% y la cuota media implica un 59%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 42% y la cuota media implica un 30%.
Nuestro modelo estima 1,41 goles para Atlético Rafaela y 0,76 para Patronato en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Atlético Rafaela
+12,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 3,03 en 12 casas, Gana Atlético Rafaela tiene para nosotros un 42% de probabilidad frente al 30% implicito, una ventaja de 12,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 1,5 goles
+2,8 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 62% y el mercado la deja en 59%, con cuota media de 1,56 entre 3 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (59% frente al 59% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,56 repartida en 3 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Atlético Rafaela52%
- Empate27%
- Gana Patronato20%
- Más de 2,5 goles37%
- Ambos marcan40%
Resultado más probable: 1-0 (16%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,41 goles de Atlético Rafaela y 0,76 de Patronato. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 40%.
Primera parte
- Empate al descanso47%
- Hay gol en la primera parte62%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Atlético Rafaela | Patronato |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 3 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 5 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 1,60 | 0,60 |
| Porterías a cero | 2 | 5 |
| Partidos sin marcar | 4 | 6 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 10% |
| Más de 1,5 goles | 70% | 50% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 10% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 0% |
En casa, Atlético Rafaela promedia 2,25 goles a favor y 1,50 en contra en 4 partidos. Como visitante, Patronato promedia 0,25 y 0,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 4 enfrentamientos: 1 victorias de Atlético Rafaela, 1 empates y 2 de Patronato, con una media de 1,25 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-14 | Patronato 0-0 Atlético Rafaela | E |
| 2016-12-17 | Atlético Rafaela 3-0 Patronato | D |
| 2011-03-26 | Atlético Rafaela 1-0 Patronato | D |
| 2010-09-18 | Patronato 0-1 Atlético Rafaela | V |
Jugadores destacados de la temporada
Atlético Rafaela
- Goleadores: Martiniano Moreno (7), Lucas Albertengo (4), Mauro Quiroga (3)
- Asistencias: Leonardo Flores (3), Lucas Albertengo (2), Ciro Leineker (2)
- Más amonestados: Martiniano Moreno (9), Agustín Obando (7), Leonardo Flores (7)
Patronato
- Goleadores: Renzo Reynaga (5), Walter Rueda (5), Hernán Rivero (3)
- Asistencias: Franco Soldano (4), Juan Salas (3), Valentín Pereyra (3)
- Más amonestados: Juan Salas (9), Franco Meritello (9), Walter Rueda (8)
Cuotas del Atlético Rafaela vs Patronato
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Atlético Rafaela | 3,03 | 12 | 52% | media |
| Empate | 2,93 | 12 | 27% | media |
| Gana Patronato | 2,30 | 12 | 20% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Atlético Rafaela o empate | 1,52 | 6 | 80% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 6 | 73% | media |
| Empate o Patronato | 1,31 | 6 | 48% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,79 | 4 | 37% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,37 | 4 | 63% | media |
Apuesta combinada
- Gana Atlético Rafaela a 3,03
- Más de 1,5 goles a 1,56
Cuota combinada aproximada: 4,74
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 36%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Atlético Rafaela y Patronato en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 36 | 16 | 16 | 4 | +18 | 64 | EEVEE |
| 2 | Atlanta | 36 | 19 | 5 | 12 | +8 | 62 | VVDVE |
| 3 | Temperley | 36 | 16 | 13 | 7 | +12 | 61 | VVEDE |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 36 | 16 | 10 | 10 | +4 | 58 | DEVDD |
| 5 | Midland | 36 | 15 | 10 | 11 | +14 | 55 | EVDVE |
| 6 | Deportivo Maipú | 36 | 14 | 10 | 12 | +9 | 52 | VEDVE |
| 7 | Gimnasia y Tiro de Salta | 35 | 14 | 10 | 11 | +3 | 52 | VDEVD |
| 8 | San Martín San Juan | 36 | 13 | 12 | 11 | +6 | 51 | DEEEV |
| 9 | Colegiales | 35 | 14 | 9 | 12 | +4 | 51 | VVEVE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 35 | 11 | 13 | 11 | +2 | 46 | EVDVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 35 | 12 | 10 | 13 | -6 | 46 | DDDVE |
| 12 | Agropecuario Argentino | 36 | 12 | 10 | 14 | -8 | 46 | EVDVV |
| 13 | Quilmes Atlético Club | 35 | 11 | 9 | 15 | +2 | 42 | VEDDV |
| 14 | Almagro | 36 | 11 | 9 | 16 | -11 | 42 | VVDED |
| 15 | Club Atlético Chacarita Juniors | 35 | 11 | 6 | 18 | -8 | 39 | DVDVV |
| 16 | Patronato | 35 | 7 | 16 | 12 | -6 | 37 | VDVDD |
| 17 | Nueva Chicago | 35 | 9 | 10 | 16 | -9 | 37 | VDDDE |
| 18 | Güemes | 36 | 6 | 9 | 21 | -34 | 27 | DDVDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 1 de noviembre a las 12:01.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


