Pronóstico de Club Atlético Chacarita Juniors vs Nueva Chicago
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,5770% · valor
- 2Resultado finalGana Club Atlético Chacarita Juniors2,2851% · valor
- 3Total de golesMenos de 2,5 goles1,3773% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 70% y la cuota media implica un 59%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 51% y la cuota media implica un 40%.
Nuestro modelo estima 1,28 goles para Club Atlético Chacarita Juniors y 0,34 para Nueva Chicago en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
+11,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,57 en 4 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 70% de probabilidad frente al 59% implicito, una ventaja de 11,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Gana Club Atlético Chacarita Juniors
+11,7 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,28 en 11 casas, Gana Club Atlético Chacarita Juniors tiene para nosotros un 51% de probabilidad frente al 40% implicito, una ventaja de 11,7 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 2,5 goles
+5,9 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 73% y el mercado la deja en 67%, con cuota media de 1,37 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Club Atlético Chacarita Juniors61%
- Empate29%
- Gana Nueva Chicago10%
- Más de 2,5 goles22%
- Ambos marcan21%
Resultado más probable: 1-0 (25%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,28 goles de Club Atlético Chacarita Juniors y 0,34 de Nueva Chicago. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 21%.
Primera parte
- Empate al descanso53%
- Hay gol en la primera parte51%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Club Atlético Chacarita Juniors | Nueva Chicago |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 2 |
| Empatados | 0 | 2 |
| Perdidos | 6 | 6 |
| Goles a favor por partido | 0,90 | 0,50 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,00 |
| Porterías a cero | 4 | 2 |
| Partidos sin marcar | 3 | 5 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 40% | 40% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 10% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 0% |
En casa, Club Atlético Chacarita Juniors promedia 1,20 goles a favor y 0,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Nueva Chicago promedia 0,40 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Club Atlético Chacarita Juniors, 3 empates y 2 de Nueva Chicago, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-13 | Nueva Chicago 2-0 Club Atlético Chacarita Juniors | D |
| 2025-06-28 | Club Atlético Chacarita Juniors 0-0 Nueva Chicago | E |
| 2025-02-24 | Nueva Chicago 1-1 Club Atlético Chacarita Juniors | E |
| 2022-04-10 | Club Atlético Chacarita Juniors 3-1 Nueva Chicago | D |
| 2021-08-08 | Club Atlético Chacarita Juniors 2-3 Nueva Chicago | V |
| 2021-03-30 | Nueva Chicago 1-1 Club Atlético Chacarita Juniors | E |
Jugadores destacados de la temporada
Club Atlético Chacarita Juniors
- Goleadores: Maximiliano Meléndez (6), Alexis Domínguez (6), Cristian Guanca (4)
- Asistencias: Mario Sanabria (6), Álvaro Cuello (4), Maximiliano Meléndez (3)
- Más amonestados: Álvaro Cuello (10), Tomás Pérez Serra (8), Francisco Facello (6)
Nueva Chicago
- Goleadores: Sebastián Cocimano (5), Mauro Pérez (4), Thiago Ocampo (3)
- Asistencias: Thiago Ocampo (4), Maximiliano Rogoski (3), Evelio Cardozo (2)
- Más amonestados: Alejo González (10), Gonzalo Paz (9), Bruno Palazzo (9)
Cuotas del Club Atlético Chacarita Juniors vs Nueva Chicago
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Club Atlético Chacarita Juniors | 2,28 | 11 | 61% | media |
| Empate | 2,89 | 11 | 29% | media |
| Gana Nueva Chicago | 3,14 | 11 | 10% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Club Atlético Chacarita Juniors o empate | 1,29 | 5 | 90% | media |
| Gana uno de los dos | 1,33 | 5 | 71% | media |
| Empate o Nueva Chicago | 1,51 | 6 | 39% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,79 | 4 | 22% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,37 | 4 | 78% | media |
Apuesta combinada
- No marcan ambos equipos a 1,57
- Gana Club Atlético Chacarita Juniors a 2,28
- Menos de 2,5 goles a 1,37
Cuota combinada aproximada: 4,89
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 42%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Club Atlético Chacarita Juniors y Nueva Chicago en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 36 | 16 | 16 | 4 | +18 | 64 | EEVEE |
| 2 | Atlanta | 36 | 19 | 5 | 12 | +8 | 62 | VVDVE |
| 3 | Temperley | 36 | 16 | 13 | 7 | +12 | 61 | VVEDE |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 36 | 16 | 10 | 10 | +4 | 58 | DEVDD |
| 5 | Midland | 36 | 15 | 10 | 11 | +14 | 55 | EVDVE |
| 6 | Deportivo Maipú | 36 | 14 | 10 | 12 | +9 | 52 | VEDVE |
| 7 | Gimnasia y Tiro de Salta | 35 | 14 | 10 | 11 | +3 | 52 | VDEVD |
| 8 | San Martín San Juan | 36 | 13 | 12 | 11 | +6 | 51 | DEEEV |
| 9 | Colegiales | 35 | 14 | 9 | 12 | +4 | 51 | VVEVE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 35 | 11 | 13 | 11 | +2 | 46 | EVDVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 35 | 12 | 10 | 13 | -6 | 46 | DDDVE |
| 12 | Agropecuario Argentino | 36 | 12 | 10 | 14 | -8 | 46 | EVDVV |
| 13 | Quilmes Atlético Club | 35 | 11 | 9 | 15 | +2 | 42 | VEDDV |
| 14 | Almagro | 36 | 11 | 9 | 16 | -11 | 42 | VVDED |
| 15 | Club Atlético Chacarita Juniors | 35 | 11 | 6 | 18 | -8 | 39 | DVDVV |
| 16 | Patronato | 35 | 7 | 16 | 12 | -6 | 37 | VDVDD |
| 17 | Nueva Chicago | 35 | 9 | 10 | 16 | -9 | 37 | VDDDE |
| 18 | Güemes | 36 | 6 | 9 | 21 | -34 | 27 | DDVDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 1 de noviembre a las 12:27.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


