Pronóstico de América de Cali vs Fortaleza CEIF
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,8960% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,1154% · valor
- 3Resultado finalGana América de Cali1,4165% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 60% y la cuota media implica un 50%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 54% y la cuota media implica un 44%.
Nuestro modelo estima 2,41 goles para América de Cali y 1,16 para Fortaleza CEIF en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+10,7 puntos de ventaja
El modelo da un 60% a Más de 2,5 goles, por encima del 50% que refleja la cuota media de 1,89 en 5 casas. Esa diferencia de 10,7 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
+10,1 puntos de ventaja
El modelo da un 54% a Ambos equipos marcan, por encima del 44% que refleja la cuota media de 2,11 en 6 casas. Esa diferencia de 10,1 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Gana América de Cali
Sin valor frente al mercado
Gana América de Cali es la selección más probable según el modelo (65% frente al 65% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,41 repartida en 17 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana América de Cali65%
- Empate18%
- Gana Fortaleza CEIF17%
- Más de 2,5 goles69%
- Ambos marcan62%
Resultado más probable: 2-1 (9%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,41 goles de América de Cali y 1,16 de Fortaleza CEIF. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 62%.
Primera parte
- Gana América de Cali al descanso49%
- Hay gol en la primera parte80%
Marcador más probable al descanso: 1-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | América de Cali | Fortaleza CEIF |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 0 |
| Empatados | 2 | 7 |
| Perdidos | 2 | 3 |
| Goles a favor por partido | 2,00 | 1,30 |
| Goles en contra por partido | 0,80 | 1,80 |
| Porterías a cero | 3 | 1 |
| Partidos sin marcar | 1 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 90% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 50% |
En casa, América de Cali promedia 2,00 goles a favor y 0,83 en contra en 6 partidos. Como visitante, Fortaleza CEIF promedia 1,40 y 1,60 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de América de Cali, 3 empates y 2 de Fortaleza CEIF, con una media de 1,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-23 | Fortaleza CEIF 1-2 América de Cali | V |
| 2025-09-13 | Fortaleza CEIF 1-0 América de Cali | D |
| 2025-03-31 | América de Cali 1-0 Fortaleza CEIF | D |
| 2024-09-28 | América de Cali 1-1 Fortaleza CEIF | E |
| 2024-03-17 | Fortaleza CEIF 0-0 América de Cali | E |
| 2015-07-19 | América de Cali 1-1 Fortaleza CEIF | E |
Jugadores destacados de la temporada
América de Cali
- Goleadores: Yeison Guzmán (19), Daniel Valencia (4), Dany Rosero (4)
- Asistencias: Rafael Carrascal (9), Yeison Guzmán (6), Luis Enrique Quiñones García (6)
- Más amonestados: Rafael Carrascal (15), Josen Escobar (15), Dany Rosero (8)
Fortaleza CEIF
- Goleadores: Andrés Arroyo (9), S. Herrera (5), Cortes (4)
- Asistencias: Sebastián Navarro (6), Andrés Arroyo (4), Kevin Balanta (2)
- Más amonestados: Leonardo Pico (8), Joan Cajares (7), Yesid Díaz (7)
Cuotas del América de Cali vs Fortaleza CEIF
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana América de Cali | 1,41 | 17 | 65% | media |
| Empate | 4,23 | 17 | 18% | media |
| Gana Fortaleza CEIF | 7,12 | 17 | 17% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| América de Cali o empate | 1,08 | 6 | 83% | media |
| Gana uno de los dos | 1,18 | 6 | 82% | media |
| Empate o Fortaleza CEIF | 2,68 | 6 | 35% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,89 | 5 | 69% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,86 | 5 | 31% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,89
- Ambos equipos marcan a 2,11
Cuota combinada aproximada: 3,98
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 54%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de América de Cali y Fortaleza CEIF en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 15 | 10 | 2 | 3 | +17 | 32 | EVDVV |
| 2 | América de Cali | 15 | 9 | 4 | 2 | +18 | 31 | VVDEV |
| 3 | Deportivo Cali | 16 | 8 | 6 | 2 | +14 | 30 | VEEVE |
| 4 | Santa Fe | 15 | 8 | 4 | 3 | +8 | 28 | VVDVV |
| 5 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | +10 | 26 | EEEVE |
| 6 | Atlético Bucaramanga | 15 | 6 | 7 | 2 | +8 | 25 | VEEDD |
| 7 | Once Caldas | 17 | 6 | 6 | 5 | +3 | 24 | VVEEV |
| 8 | Independiente Medellín | 16 | 7 | 2 | 7 | -1 | 23 | DVDDD |
| 9 | Rionegro Águilas | 16 | 5 | 7 | 4 | +1 | 22 | EEVDV |
| 10 | Cúcuta Deportivo | 16 | 6 | 3 | 7 | -6 | 21 | VVVDD |
| 11 | Deportes Tolima | 16 | 5 | 5 | 6 | -1 | 20 | EEDDD |
| 12 | Internacional de Bogotá | 17 | 4 | 8 | 5 | -2 | 20 | EEVDV |
| 13 | Alianza Petrolera | 16 | 5 | 3 | 8 | -11 | 18 | DEVVD |
| 14 | Llaneros | 16 | 5 | 2 | 9 | -5 | 17 | DDVDD |
| 15 | Junior FC | 16 | 3 | 7 | 6 | -3 | 16 | EEEVE |
| 16 | Boyacá Chicó | 16 | 4 | 4 | 8 | -13 | 16 | DDDVE |
| 17 | Deportivo Pereira | 15 | 2 | 8 | 5 | -8 | 14 | DEEVE |
| 18 | Jaguares de Córdoba | 15 | 3 | 4 | 8 | -11 | 13 | DVDDV |
| 19 | Fortaleza CEIF | 15 | 1 | 9 | 5 | -6 | 12 | EEEDE |
| 20 | Deportivo Pasto | 15 | 3 | 3 | 9 | -12 | 12 | DEDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 13:57.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


