Pronóstico de Los Andes vs CA Mitre
Apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o CA Mitre2,0559% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
Nuestro modelo estima 1,26 goles para Los Andes y 1,51 para CA Mitre en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o CA Mitre
+10,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,05 en 10 casas, Empate o CA Mitre tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 49% implicito, una ventaja de 10,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Los Andes32%
- Empate25%
- Gana CA Mitre43%
- Más de 2,5 goles52%
- Ambos marcan56%
Resultado más probable: 1-1 (12%). Calculado sobre 8 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,26 goles de Los Andes y 1,51 de CA Mitre. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 56%.
Primera parte
- Empate al descanso41%
- Hay gol en la primera parte71%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Los Andes | CA Mitre |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 8 | 10 |
| Ganados | 0 | 2 |
| Empatados | 3 | 4 |
| Perdidos | 5 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,75 | 0,60 |
| Goles en contra por partido | 1,88 | 1,30 |
| Porterías a cero | 0 | 5 |
| Partidos sin marcar | 4 | 7 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 10% |
| Más de 1,5 goles | 88% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 38% | 30% |
| Más de 3,5 goles | 13% | 20% |
En casa, Los Andes promedia 1,25 goles a favor y 2,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, CA Mitre promedia 0,80 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
CA Mitre
- Goleadores: Marcos Machado (12), Alan López (2), Santiago Rosales (2)
- Asistencias: Marcos Machado (3), Enzo Avaro (3), Franco Ferrari (2)
- Más amonestados: Martín Vázquez (8), Pablo Minissale (7), Daniel Abello (6)
Cuotas del Los Andes vs CA Mitre
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Los Andes | 1,76 | 10 | 32% | media |
| Empate | 3,13 | 10 | 25% | media |
| Gana CA Mitre | 4,58 | 10 | 43% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Los Andes o empate | 1,18 | 1 | 57% | media |
| Gana uno de los dos | 1,41 | 10 | 75% | calculada |
| Empate o CA Mitre | 2,05 | 10 | 68% | calculada |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,60 | 1 | 52% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,47 | 1 | 48% | media |
Clasificación
Posición de Los Andes y CA Mitre en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 35 | 19 | 8 | 8 | +7 | 65 | VDEVD |
| 2 | Godoy Cruz | 35 | 18 | 9 | 8 | +19 | 63 | EVEVV |
| 3 | Deportivo Morón | 35 | 17 | 7 | 11 | +14 | 58 | DVDDD |
| 4 | Deportivo Madryn | 35 | 15 | 12 | 8 | +20 | 57 | EVDEV |
| 5 | Club Atletico Colón | 35 | 15 | 12 | 8 | +16 | 57 | EVEEV |
| 6 | Almirante Brown | 35 | 13 | 12 | 10 | +5 | 51 | DDEEV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 35 | 13 | 12 | 10 | -1 | 51 | VVVVD |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 35 | 13 | 10 | 12 | +1 | 49 | VDVDE |
| 9 | Chaco For Ever | 35 | 11 | 10 | 14 | 0 | 43 | DEVDV |
| 10 | Los Andes | 35 | 9 | 15 | 11 | +1 | 42 | VDDEE |
| 11 | Racing de Córdoba | 35 | 10 | 10 | 15 | -11 | 40 | EEVDD |
| 12 | Defensores de Belgrano | 35 | 8 | 15 | 12 | -7 | 39 | DEDEE |
| 13 | CA Mitre | 35 | 8 | 15 | 12 | -11 | 39 | DVEVD |
| 14 | Central Norte de Salta | 35 | 7 | 17 | 11 | -8 | 38 | EEEVE |
| 15 | All Boys | 35 | 7 | 17 | 11 | -9 | 38 | EDEEV |
| 16 | San Telmo | 35 | 9 | 11 | 15 | -12 | 38 | VVDED |
| 17 | Acassuso | 35 | 8 | 10 | 17 | -10 | 34 | VDVEE |
| 18 | San Miguel | 35 | 6 | 15 | 14 | -14 | 33 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 13:26.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


