Pronóstico de Acassuso vs Club Ferro Carril Oeste
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 2,5 goles1,6173% · valor
- 2Doble oportunidadAcassuso o empate3,2944% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,3575% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 75% y la cuota media implica un 68%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 44% y la cuota media implica un 30%.
Nuestro modelo estima 0,40 goles para Acassuso y 0,88 para Club Ferro Carril Oeste en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 2,5 goles
+15,8 puntos de ventaja
Menos de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 73% y el mercado la deja en 57%, con cuota media de 1,61 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Acassuso o empate
+13,2 puntos de ventaja
Con cuota media de 3,29 en 5 casas, Acassuso o empate tiene para nosotros un 44% de probabilidad frente al 30% implicito, una ventaja de 13,2 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
No marcan ambos equipos
+6,7 puntos de ventaja
No marcan ambos equipos aparece infravalorado: nuestra estimación es del 75% y el mercado la deja en 68%, con cuota media de 1,35 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Acassuso16%
- Empate38%
- Gana Club Ferro Carril Oeste46%
- Más de 2,5 goles14%
- Ambos marcan20%
Resultado más probable: 0-0 (28%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,40 goles de Acassuso y 0,88 de Club Ferro Carril Oeste. El resultado más probable es 0-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 20%.
Primera parte
- Empate al descanso60%
- Sin goles en la primera parte56%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Acassuso | Club Ferro Carril Oeste |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 4 |
| Empatados | 3 | 4 |
| Perdidos | 4 | 2 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 0,70 |
| Goles en contra por partido | 0,50 | 0,80 |
| Porterías a cero | 6 | 6 |
| Partidos sin marcar | 6 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 10% | 20% |
| Más de 1,5 goles | 30% | 40% |
| Más de 2,5 goles | 20% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 10% |
En casa, Acassuso promedia 0,60 goles a favor y 0,80 en contra en 5 partidos. Como visitante, Club Ferro Carril Oeste promedia 1,00 y 0,75 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 0 victorias de Acassuso, 0 empates y 1 de Club Ferro Carril Oeste, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-14 | Club Ferro Carril Oeste 2-1 Acassuso | D |
Jugadores destacados de la temporada
Acassuso
- Goleadores: Agustín Hermoso (6), Ramiro Reynoso (5), Tomás Rodríguez (4)
- Asistencias: Lázaro Romero (5), Agustín Hermoso (3), Jonathan Raccio (2)
- Más amonestados: Román Etcheverri (9), Kevin Dubini (7), Mariano Monllor (6)
Club Ferro Carril Oeste
- Goleadores: Lautaro Parisi (9), Emanuel Dening (7), Franco García (5)
- Asistencias: Ángel González (7), Enzo Hoyos (5), Nazareno Kihm (3)
- Más amonestados: Mateo Benegas (9), Fernando Monetti (8), Emiliano Ozuna (8)
Cuotas del Acassuso vs Club Ferro Carril Oeste
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Acassuso | 10,27 | 8 | 16% | media |
| Empate | 4,47 | 8 | 38% | media |
| Gana Club Ferro Carril Oeste | 1,28 | 8 | 46% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Acassuso o empate | 3,29 | 5 | 54% | media |
| Gana uno de los dos | 1,16 | 5 | 62% | media |
| Empate o Club Ferro Carril Oeste | 1,04 | 5 | 84% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,15 | 4 | 14% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,61 | 4 | 86% | media |
Apuesta combinada
- Menos de 2,5 goles a 1,61
- Acassuso o empate a 3,29
- No marcan ambos equipos a 1,35
Cuota combinada aproximada: 7,09
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 41%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Acassuso y Club Ferro Carril Oeste en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 35 | 19 | 8 | 8 | +7 | 65 | VDEVD |
| 2 | Godoy Cruz | 35 | 18 | 9 | 8 | +19 | 63 | EVEVV |
| 3 | Deportivo Morón | 35 | 17 | 7 | 11 | +14 | 58 | DVDDD |
| 4 | Deportivo Madryn | 35 | 15 | 12 | 8 | +20 | 57 | EVDEV |
| 5 | Club Atletico Colón | 35 | 15 | 12 | 8 | +16 | 57 | EVEEV |
| 6 | Almirante Brown | 35 | 13 | 12 | 10 | +5 | 51 | DDEEV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 35 | 13 | 12 | 10 | -1 | 51 | VVVVD |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 35 | 13 | 10 | 12 | +1 | 49 | VDVDE |
| 9 | Chaco For Ever | 35 | 11 | 10 | 14 | 0 | 43 | DEVDV |
| 10 | Los Andes | 35 | 9 | 15 | 11 | +1 | 42 | VDDEE |
| 11 | Racing de Córdoba | 35 | 10 | 10 | 15 | -11 | 40 | EEVDD |
| 12 | Defensores de Belgrano | 35 | 8 | 15 | 12 | -7 | 39 | DEDEE |
| 13 | CA Mitre | 35 | 8 | 15 | 12 | -11 | 39 | DVEVD |
| 14 | Central Norte de Salta | 35 | 7 | 17 | 11 | -8 | 38 | EEEVE |
| 15 | All Boys | 35 | 7 | 17 | 11 | -9 | 38 | EDEEV |
| 16 | San Telmo | 35 | 9 | 11 | 15 | -12 | 38 | VVDED |
| 17 | Acassuso | 35 | 8 | 10 | 17 | -10 | 34 | VDVEE |
| 18 | San Miguel | 35 | 6 | 15 | 14 | -14 | 33 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 10:41.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


