Pronóstico de Godoy Cruz vs Almirante Brown
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanAmbos equipos marcan2,4551% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles2,2155% · valor
- 3Resultado finalGana Godoy Cruz1,4261% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 51% y la cuota media implica un 37%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 55% y la cuota media implica un 42%.
Nuestro modelo estima 2,16 goles para Godoy Cruz y 1,23 para Almirante Brown en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Ambos equipos marcan
+13,9 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,45 en 3 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 51% de probabilidad frente al 37% implicito, una ventaja de 13,9 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
+13,3 puntos de ventaja
El modelo da un 55% a Más de 2,5 goles, por encima del 42% que refleja la cuota media de 2,21 en 4 casas. Esa diferencia de 13,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Godoy Cruz
Sin valor frente al mercado
Gana Godoy Cruz es la selección más probable según el modelo (61% frente al 64% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,42 repartida en 11 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Godoy Cruz58%
- Empate20%
- Gana Almirante Brown21%
- Más de 2,5 goles66%
- Ambos marcan63%
Resultado más probable: 2-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,16 goles de Godoy Cruz y 1,23 de Almirante Brown. El resultado más probable es 2-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 63%.
Primera parte
- Gana Godoy Cruz al descanso44%
- Hay gol en la primera parte78%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Godoy Cruz | Almirante Brown |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 7 | 3 |
| Empatados | 2 | 4 |
| Perdidos | 1 | 3 |
| Goles a favor por partido | 2,20 | 0,90 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 0,80 |
| Porterías a cero | 4 | 5 |
| Partidos sin marcar | 2 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 30% |
| Más de 1,5 goles | 90% | 40% |
| Más de 2,5 goles | 70% | 20% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 20% |
En casa, Godoy Cruz promedia 3,25 goles a favor y 1,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Almirante Brown promedia 1,20 y 1,20 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 3 enfrentamientos: 0 victorias de Godoy Cruz, 1 empates y 2 de Almirante Brown, con una media de 2,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-14 | Almirante Brown 1-0 Godoy Cruz | D |
| 2008-02-16 | Almirante Brown 0-0 Godoy Cruz | E |
| 2007-08-18 | Godoy Cruz 3-2 Almirante Brown | D |
Jugadores destacados de la temporada
Godoy Cruz
- Goleadores: Martín Pino (18), Axel Rodríguez (7), Vicente Poggi (7)
- Asistencias: Martín Pino (8), Lucas Arce (4), Felipe Cairus (3)
- Más amonestados: Gastón Gil Romero (13), Nahuel Brunet (12), Vicente Poggi (9)
Almirante Brown
- Goleadores: Javier Martínez (4), Santiago Vera (3), Milton Zanotti (3)
- Asistencias: Ulises Abreliano (4), Tomás Villoldo (3), Leonardo Jara (2)
- Más amonestados: Enzo Cardozo (12), Gerardo Alegre Rojas (10), Ramón González (7)
Cuotas del Godoy Cruz vs Almirante Brown
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Godoy Cruz | 1,42 | 11 | 58% | media |
| Empate | 3,87 | 11 | 20% | media |
| Gana Almirante Brown | 7,14 | 11 | 21% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Godoy Cruz o empate | 1,05 | 5 | 79% | media |
| Gana uno de los dos | 1,20 | 5 | 80% | media |
| Empate o Almirante Brown | 2,56 | 5 | 42% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,21 | 4 | 66% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,58 | 4 | 34% | media |
Apuesta combinada
- Ambos equipos marcan a 2,45
- Más de 2,5 goles a 2,21
Cuota combinada aproximada: 5,41
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 54%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Godoy Cruz y Almirante Brown en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Ferro Carril Oeste | 35 | 19 | 8 | 8 | +7 | 65 | VDEVD |
| 2 | Godoy Cruz | 35 | 18 | 9 | 8 | +19 | 63 | EVEVV |
| 3 | Deportivo Morón | 35 | 17 | 7 | 11 | +14 | 58 | DVDDD |
| 4 | Deportivo Madryn | 35 | 15 | 12 | 8 | +20 | 57 | EVDEV |
| 5 | Club Atletico Colón | 35 | 15 | 12 | 8 | +16 | 57 | EVEEV |
| 6 | Almirante Brown | 35 | 13 | 12 | 10 | +5 | 51 | DDEEV |
| 7 | Ciudad de Bolívar | 35 | 13 | 12 | 10 | -1 | 51 | VVVVD |
| 8 | Estudiantes de Buenos Aires | 35 | 13 | 10 | 12 | +1 | 49 | VDVDE |
| 9 | Chaco For Ever | 35 | 11 | 10 | 14 | 0 | 43 | DEVDV |
| 10 | Los Andes | 35 | 9 | 15 | 11 | +1 | 42 | VDDEE |
| 11 | Racing de Córdoba | 35 | 10 | 10 | 15 | -11 | 40 | EEVDD |
| 12 | Defensores de Belgrano | 35 | 8 | 15 | 12 | -7 | 39 | DEDEE |
| 13 | CA Mitre | 35 | 8 | 15 | 12 | -11 | 39 | DVEVD |
| 14 | Central Norte de Salta | 35 | 7 | 17 | 11 | -8 | 38 | EEEVE |
| 15 | All Boys | 35 | 7 | 17 | 11 | -9 | 38 | EDEEV |
| 16 | San Telmo | 35 | 9 | 11 | 15 | -12 | 38 | VVDED |
| 17 | Acassuso | 35 | 8 | 10 | 17 | -10 | 34 | VDVEE |
| 18 | San Miguel | 35 | 6 | 15 | 14 | -14 | 33 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 09:19.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


