Pronóstico de Celta Fortuna vs Córdoba
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 3,5 goles2,1863% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,4177% · valor
- 3Resultado finalGana Celta Fortuna3,1641% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 77% y la cuota media implica un 66%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 63% y la cuota media implica un 43%.
Nuestro modelo estima 2,96 goles para Celta Fortuna y 2,41 para Córdoba en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 3,5 goles
+19,3 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,18 en 4 casas, Más de 3,5 goles tiene para nosotros un 63% de probabilidad frente al 43% implicito, una ventaja de 19,3 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
+11,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,41 en 5 casas, Ambos equipos marcan tiene para nosotros un 77% de probabilidad frente al 66% implicito, una ventaja de 11,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Celta Fortuna
+11,6 puntos de ventaja
Con cuota media de 3,16 en 8 casas, Gana Celta Fortuna tiene para nosotros un 41% de probabilidad frente al 29% implicito, una ventaja de 11,6 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Celta Fortuna51%
- Empate17%
- Gana Córdoba32%
- Más de 2,5 goles90%
- Ambos marcan86%
Resultado más probable: 2-2 (6%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 2,96 goles de Celta Fortuna y 2,41 de Córdoba. El resultado más probable es 2-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 86%.
Primera parte
- Gana Celta Fortuna al descanso42%
- Hay gol en la primera parte91%
Marcador más probable al descanso: 1-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Celta Fortuna | Córdoba |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 3 | 4 |
| Empatados | 2 | 0 |
| Perdidos | 5 | 6 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 1,40 |
| Goles en contra por partido | 2,10 | 1,90 |
| Porterías a cero | 1 | 2 |
| Partidos sin marcar | 2 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 70% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 3,5 goles | 50% | 50% |
En casa, Celta Fortuna promedia 1,83 goles a favor y 1,83 en contra en 6 partidos. Como visitante, Córdoba promedia 1,33 y 2,00 en 6. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 2 enfrentamientos: 2 victorias de Celta Fortuna, 0 empates y 0 de Córdoba, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2023-01-29 | Córdoba 0-2 Celta Fortuna | V |
| 2022-09-11 | Celta Fortuna 1-2 Córdoba | V |
Jugadores destacados de la temporada
Celta Fortuna
- Goleadores: Álvaro Marín (6), Óscar Marcos (3), Aldrine Kibet (2)
- Asistencias: Germain Milla (2), Álvaro Marín (1), Kike Ribes (1)
- Más amonestados: Kike Ribes (4), Adrià Capdevila (4), Anxo Rodríguez (4)
Córdoba
- Goleadores: Eder García (4), Diego Percan (4), Isma Ruiz (2)
- Asistencias: Cristian Carracedo (4), Diego Bri (2), Adnane Ghailan (2)
- Más amonestados: Dani Tasende (3), Cristian Carracedo (3), Álex Martín (3)
Cuotas del Celta Fortuna vs Córdoba
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Celta Fortuna | 3,16 | 8 | 51% | media |
| Empate | 3,75 | 8 | 17% | media |
| Gana Córdoba | 2,03 | 8 | 32% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Celta Fortuna o empate | 1,75 | 6 | 68% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 6 | 83% | media |
| Empate o Córdoba | 1,33 | 6 | 49% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,46 | 6 | 90% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,59 | 6 | 10% | media |
Apuesta combinada
- Más de 3,5 goles a 2,18
- Ambos equipos marcan a 1,41
- Gana Celta Fortuna a 3,16
Cuota combinada aproximada: 9,71
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 37%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Clasificación
Posición de Celta Fortuna y Córdoba en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón | 11 | 8 | 2 | 1 | +18 | 26 | VEDVV |
| 2 | Almería | 11 | 8 | 1 | 2 | +13 | 25 | VVVVE |
| 3 | SD Eibar | 11 | 7 | 1 | 3 | +7 | 22 | VVDED |
| 4 | Girona | 11 | 6 | 3 | 2 | +12 | 21 | VEEVV |
| 5 | Granada | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | DVVVV |
| 6 | Burgos | 11 | 6 | 2 | 3 | +4 | 20 | VDDVV |
| 7 | Mallorca | 11 | 5 | 4 | 2 | +7 | 19 | DEVEE |
| 8 | Sporting Gijón | 11 | 6 | 1 | 4 | -2 | 19 | DVVVD |
| 9 | Real Oviedo | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | VDVVE |
| 10 | Sabadell | 11 | 4 | 5 | 2 | +2 | 17 | EEVDE |
| 11 | Córdoba | 11 | 5 | 0 | 6 | -3 | 15 | DVDVV |
| 12 | Tenerife | 11 | 3 | 5 | 3 | -2 | 14 | EDEEE |
| 13 | Eldense | 11 | 4 | 2 | 5 | -2 | 14 | DVVVD |
| 14 | Las Palmas | 11 | 4 | 2 | 5 | -5 | 14 | DEDDV |
| 15 | Real Valladolid | 11 | 3 | 3 | 5 | 0 | 12 | VEVDD |
| 16 | Celta Fortuna | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | EDVED |
| 17 | Leganés | 11 | 3 | 3 | 5 | -9 | 12 | DDDDE |
| 18 | Cádiz | 11 | 2 | 4 | 5 | 0 | 10 | EVDDV |
| 19 | FC Andorra | 11 | 3 | 1 | 7 | -5 | 10 | VEVDD |
| 20 | Real Sociedad II | 11 | 2 | 2 | 7 | -8 | 8 | DDDDD |
| 21 | Ceuta | 11 | 1 | 2 | 8 | -15 | 5 | VEDDD |
| 22 | Albacete | 11 | 1 | 1 | 9 | -14 | 4 | DDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 08:26.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


