Pronóstico de Real Betis vs Málaga
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7458% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,4963% · sin valor
- 3Resultado finalGana Real Betis1,3661% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 58% y la cuota media implica un 53%.
Redactor deportivoEduardo MortereroEs lo más probable (63%), aunque la cuota no deja margen.
Nuestro modelo estima 1,99 goles para Real Betis y 1,24 para Málaga en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Ambos equipos marcan
+4,3 puntos de ventaja
El modelo da un 58% a Ambos equipos marcan, por encima del 53% que refleja la cuota media de 1,74 en 5 casas. Esa diferencia de 4,3 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Más de 2,5 goles
Sin valor frente al mercado
Más de 2,5 goles es la selección más probable según el modelo (63% frente al 63% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,49 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Gana Real Betis
Sin valor frente al mercado
Gana Real Betis es la selección más probable según el modelo (61% frente al 69% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,36 repartida en 15 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Real Betis55%
- Empate22%
- Gana Málaga24%
- Más de 2,5 goles63%
- Ambos marcan61%
Resultado más probable: 1-1 (10%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,99 goles de Real Betis y 1,24 de Málaga. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 61%.
Primera parte
- Gana Real Betis al descanso41%
- Hay gol en la primera parte76%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Real Betis | Málaga |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 7 | 1 |
| Empatados | 2 | 5 |
| Perdidos | 1 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,90 | 1,00 |
| Goles en contra por partido | 1,30 | 1,70 |
| Porterías a cero | 4 | 2 |
| Partidos sin marcar | 1 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 80% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 30% |
En casa, Real Betis promedia 2,17 goles a favor y 1,50 en contra en 6 partidos. Como visitante, Málaga promedia 1,00 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 4 victorias de Real Betis, 0 empates y 2 de Málaga, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2018-04-30 | Real Betis 2-1 Málaga | D |
| 2017-12-18 | Málaga 0-2 Real Betis | V |
| 2017-02-28 | Málaga 1-2 Real Betis | V |
| 2016-09-23 | Real Betis 1-0 Málaga | D |
| 2016-03-19 | Real Betis 0-1 Málaga | V |
| 2015-11-07 | Málaga 0-1 Real Betis | V |
Jugadores destacados de la temporada
Real Betis
- Goleadores: Abde Ezzalzouli (3), Cucho Hernández (2), Rodrigo Riquelme (2)
- Asistencias: Cucho Hernández (2), Nelson Deossa (1), Héctor Bellerín (1)
- Más amonestados: Héctor Bellerín (2), Diego Llorente (2), Marc Roca (2)
Málaga
- Goleadores: Adrián Niño Heredia (4), Pablo Martínez (1), Carlos Dotor (1)
- Asistencias: Pablo Martínez (2), Rafita Garrido (1), Juan Cruz (1)
- Más amonestados: David Larrubia (3), Carlos Puga (3), Chupe (3)
Cuotas del Real Betis vs Málaga
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Real Betis | 1,36 | 15 | 55% | media |
| Empate | 5,13 | 15 | 22% | media |
| Gana Málaga | 7,39 | 15 | 24% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Real Betis o empate | 1,09 | 6 | 76% | media |
| Gana uno de los dos | 1,15 | 6 | 78% | media |
| Empate o Málaga | 3,14 | 6 | 45% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,49 | 6 | 63% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,55 | 6 | 37% | media |
Clasificación
Posición de Real Betis y Málaga en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 10 | 9 | 0 | 1 | +29 | 27 | VVVVD |
| 2 | Atlético de Madrid | 10 | 8 | 1 | 1 | +12 | 25 | VVVVV |
| 3 | Real Madrid | 10 | 8 | 0 | 2 | +15 | 24 | VDVVV |
| 4 | Real Betis | 10 | 6 | 2 | 2 | +2 | 20 | VEVDE |
| 5 | Real Sociedad | 10 | 6 | 1 | 3 | +1 | 19 | DVVVV |
| 6 | Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | VDEDV |
| 7 | Deportivo Alavés | 10 | 3 | 3 | 4 | +3 | 12 | DEDDE |
| 8 | Celta de Vigo | 10 | 2 | 6 | 2 | +3 | 12 | EVEVE |
| 9 | Athletic Club | 9 | 3 | 3 | 3 | +3 | 12 | EEEDV |
| 10 | Villarreal | 10 | 3 | 3 | 4 | +1 | 12 | VVDEV |
| 11 | Deportivo A Coruña | 10 | 2 | 5 | 3 | 0 | 11 | DEDED |
| 12 | Osasuna | 10 | 3 | 2 | 5 | -10 | 11 | DEDVD |
| 13 | Racing Santander | 10 | 3 | 2 | 5 | -11 | 11 | DDEDV |
| 14 | Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DEEVD |
| 15 | Elche | 10 | 2 | 4 | 4 | -3 | 10 | DVEEV |
| 16 | Rayo Vallecano | 9 | 2 | 3 | 4 | -8 | 9 | DVEED |
| 17 | Getafe | 10 | 2 | 3 | 5 | -10 | 9 | DVDED |
| 18 | Espanyol | 10 | 2 | 2 | 6 | -2 | 8 | DDEDD |
| 19 | Valencia | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | VDEED |
| 20 | Málaga | 10 | 0 | 5 | 5 | -12 | 5 | DDEDE |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 09:37.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


