Pronóstico de Vasco da Gama vs Flamengo
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMenos de 3,5 goles1,4169% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,6456% · sin valor
- 3Doble oportunidadVasco da Gama o empate1,9452% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 69% y la cuota media implica un 66%.
Redactor deportivoEduardo MortereroEs lo más probable (52%), aunque la cuota no deja margen.
Nuestro modelo estima 1,16 goles para Vasco da Gama y 1,58 para Flamengo en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Menos de 3,5 goles
+2,4 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,41 en 5 casas, Menos de 3,5 goles tiene para nosotros un 69% de probabilidad frente al 66% implicito, una ventaja de 2,4 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (56% frente al 57% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,64 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Vasco da Gama o empate
Sin valor frente al mercado
Vasco da Gama o empate es la selección más probable según el modelo (52% frente al 51% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,94 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo +18.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Vasco da Gama28%
- Empate25%
- Gana Flamengo47%
- Más de 2,5 goles52%
- Ambos marcan55%
Resultado más probable: 1-1 (12%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,16 goles de Vasco da Gama y 1,58 de Flamengo. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 55%.
Primera parte
- Empate al descanso41%
- Hay gol en la primera parte70%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Vasco da Gama | Flamengo |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 6 |
| Empatados | 2 | 4 |
| Perdidos | 2 | 0 |
| Goles a favor por partido | 1,60 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 0,80 | 0,70 |
| Porterías a cero | 5 | 5 |
| Partidos sin marcar | 3 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 40% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 50% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 30% | 20% |
En casa, Vasco da Gama promedia 2,20 goles a favor y 1,00 en contra en 5 partidos. Como visitante, Flamengo promedia 1,75 y 0,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Vasco da Gama, 3 empates y 2 de Flamengo, con una media de 1,83 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-05-03 | Flamengo 2-2 Vasco da Gama | E |
| 2026-01-22 | Flamengo 1-0 Vasco da Gama | D |
| 2025-09-21 | Flamengo 1-1 Vasco da Gama | E |
| 2025-04-19 | Vasco da Gama 0-0 Flamengo | E |
| 2025-03-08 | Flamengo 2-1 Vasco da Gama | D |
| 2025-03-01 | Vasco da Gama 0-1 Flamengo | V |
Jugadores destacados de la temporada
Vasco da Gama
- Goleadores: Andrés Gómez (5), David (4), Thiago Mendes (4)
- Asistencias: José Luis Rodríguez (4), David (3), Cuiabano (3)
- Más amonestados: Andrés Gómez (9), Thiago Mendes (8), Cauan Barros (5)
Flamengo
- Goleadores: Pedro (16), Samuel Lino (9), Jorge Carrascal (7)
- Asistencias: Samuel Lino (9), Jorge Carrascal (8), Pedro (6)
- Más amonestados: Léo Pereira (8), Erick Pulgar (8), Bruno Henrique (5)
Cuotas del Vasco da Gama vs Flamengo
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Vasco da Gama | 4,02 | 15 | 28% | media |
| Empate | 3,79 | 15 | 25% | media |
| Gana Flamengo | 1,80 | 15 | 47% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Vasco da Gama o empate | 1,94 | 6 | 53% | media |
| Gana uno de los dos | 1,25 | 6 | 75% | media |
| Empate o Flamengo | 1,23 | 6 | 72% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,72 | 6 | 52% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,09 | 6 | 48% | media |
Clasificación
Posición de Vasco da Gama y Flamengo en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 32 | 21 | 7 | 4 | +37 | 70 | VEVVV |
| 2 | Palmeiras | 32 | 20 | 9 | 3 | +34 | 69 | EVVVV |
| 3 | Cruzeiro | 32 | 16 | 6 | 10 | +5 | 54 | VVDVV |
| 4 | Athletico PR | 32 | 15 | 9 | 8 | +12 | 54 | VEVDE |
| 5 | Fluminense | 32 | 14 | 9 | 9 | +9 | 51 | VVDDD |
| 6 | Atlético Mineiro | 32 | 14 | 8 | 10 | +6 | 50 | VEVVD |
| 7 | Bahia | 32 | 13 | 11 | 8 | +5 | 50 | DDVDE |
| 8 | Santos | 32 | 12 | 10 | 10 | +2 | 46 | VEDVE |
| 9 | São Paulo | 32 | 12 | 7 | 13 | +1 | 43 | DDVVE |
| 10 | Bragantino | 32 | 11 | 8 | 13 | +1 | 41 | DEVED |
| 11 | Botafogo | 32 | 10 | 9 | 13 | -7 | 39 | DDEVD |
| 12 | Coritiba | 32 | 10 | 9 | 13 | -12 | 39 | DDEDD |
| 13 | Vasco da Gama | 31 | 10 | 8 | 13 | -6 | 38 | VVEDV |
| 14 | Vitória | 32 | 10 | 8 | 14 | -11 | 38 | DVDEE |
| 15 | Mirassol | 32 | 9 | 10 | 13 | -8 | 37 | VEDVE |
| 16 | Internacional | 32 | 8 | 11 | 13 | -4 | 35 | DVEDV |
| 17 | Grêmio | 32 | 8 | 10 | 14 | -9 | 34 | EEEDV |
| 18 | Corinthians | 32 | 8 | 9 | 15 | -8 | 33 | DDDED |
| 19 | Remo | 32 | 5 | 11 | 16 | -16 | 26 | DEEED |
| 20 | Chapecoense | 31 | 4 | 9 | 18 | -31 | 21 | EDDDV |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 28 de octubre a las 07:46.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


