Pronóstico de Atlanta vs Midland
3 apuestas sugeridas
- 1Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,3566% · sin valor
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,4563% · sin valor
- 3Resultado finalGana Atlanta1,3962% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezEs lo más probable (66%), aunque la cuota no deja margen.
Redactor deportivoEduardo MortereroEs lo más probable (63%), aunque la cuota no deja margen.
Nuestro modelo estima 1,53 goles para Atlanta y 0,63 para Midland en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
No marcan ambos equipos
Sin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (66% frente al 68% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,35 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 1,5 goles
Sin valor frente al mercado
Más de 1,5 goles es la selección más probable según el modelo (63% frente al 63% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,45 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Gana Atlanta
Sin valor frente al mercado
Gana Atlanta es la selección más probable según el modelo (62% frente al 66% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,39 repartida en 11 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Atlanta59%
- Empate26%
- Gana Midland15%
- Más de 2,5 goles37%
- Ambos marcan37%
Resultado más probable: 1-0 (18%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,53 goles de Atlanta y 0,63 de Midland. El resultado más probable es 1-0, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 37%.
Primera parte
- Empate al descanso46%
- Hay gol en la primera parte62%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Atlanta | Midland |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 6 | 5 |
| Empatados | 1 | 1 |
| Perdidos | 3 | 4 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 1,60 |
| Goles en contra por partido | 0,90 | 1,00 |
| Porterías a cero | 5 | 6 |
| Partidos sin marcar | 3 | 3 |
| Ambos equipos marcan | 30% | 20% |
| Más de 1,5 goles | 50% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 30% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 30% |
En casa, Atlanta promedia 1,00 goles a favor y 0,25 en contra en 4 partidos. Como visitante, Midland promedia 1,20 y 1,80 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 1 enfrentamientos: 1 victorias de Atlanta, 0 empates y 0 de Midland, con una media de 3,00 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-13 | Midland 1-2 Atlanta | V |
Jugadores destacados de la temporada
Atlanta
- Goleadores: Martín Andrizzi (7), Ignacio Rodríguez (5), Jeremías Puch (5)
- Asistencias: Martín Andrizzi (6), Ignacio Rodríguez (4), Tomás Castro Ponce (4)
- Más amonestados: Dylan Argüello (8), Tomás Rojas (7), Jeremías Puch (6)
Midland
- Goleadores: David Ezequiel Bulacio (8), Marcos Roseti (5), Maximiliano Rogoski (5)
- Asistencias: Marcos Roseti (7), Agustín Campana (3), Matías Flores (3)
- Más amonestados: Genaro Cepeda (7), Nicolás Violini (6), Mariano Penepil (6)
Cuotas del Atlanta vs Midland
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Atlanta | 1,39 | 11 | 59% | media |
| Empate | 3,94 | 11 | 26% | media |
| Gana Midland | 7,95 | 11 | 15% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Atlanta o empate | 1,05 | 5 | 85% | media |
| Gana uno de los dos | 1,20 | 5 | 74% | media |
| Empate o Midland | 2,74 | 5 | 41% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,48 | 5 | 37% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,48 | 5 | 63% | media |
Clasificación
Posición de Atlanta y Midland en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 35 | 16 | 15 | 4 | +18 | 63 | VEEVE |
| 2 | Atlanta | 35 | 19 | 4 | 12 | +8 | 61 | VVVDV |
| 3 | Temperley | 35 | 16 | 12 | 7 | +12 | 60 | DVVED |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 35 | 16 | 10 | 9 | +8 | 58 | EDEVD |
| 5 | Midland | 35 | 15 | 9 | 11 | +14 | 54 | DEVDV |
| 6 | Gimnasia y Tiro de Salta | 35 | 14 | 10 | 11 | +3 | 52 | VDEVD |
| 7 | Deportivo Maipú | 35 | 14 | 9 | 12 | +9 | 51 | VVEDV |
| 8 | Colegiales | 35 | 14 | 9 | 12 | +4 | 51 | VVEVE |
| 9 | San Martín San Juan | 35 | 12 | 12 | 11 | +2 | 48 | DDEEE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 35 | 11 | 13 | 11 | +2 | 46 | EVDVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 35 | 12 | 10 | 13 | -6 | 46 | DDDVE |
| 12 | Agropecuario Argentino | 35 | 11 | 10 | 14 | -9 | 43 | DEVDV |
| 13 | Quilmes Atlético Club | 35 | 11 | 9 | 15 | +2 | 42 | VEDDV |
| 14 | Almagro | 35 | 11 | 9 | 15 | -10 | 42 | DVVDE |
| 15 | Club Atlético Chacarita Juniors | 35 | 11 | 6 | 18 | -8 | 39 | DVDVV |
| 16 | Patronato | 35 | 7 | 16 | 12 | -6 | 37 | VDVDD |
| 17 | Nueva Chicago | 35 | 9 | 10 | 16 | -9 | 37 | VDDDE |
| 18 | Güemes | 35 | 6 | 8 | 21 | -34 | 26 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 11:06.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


