Pronóstico de Agropecuario Argentino vs Almagro
3 apuestas sugeridas
- 1Doble oportunidadEmpate o Almagro2,0759% · valor
- 2Total de golesMenos de 2,5 goles1,7161% · valor
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7556% · valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 59% y la cuota media implica un 48%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 56% y la cuota media implica un 53%.
Nuestro modelo estima 0,97 goles para Agropecuario Argentino y 1,07 para Almagro en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Empate o Almagro
+10,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 2,07 en 5 casas, Empate o Almagro tiene para nosotros un 59% de probabilidad frente al 48% implicito, una ventaja de 10,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Menos de 2,5 goles
+6,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,71 en 5 casas, Menos de 2,5 goles tiene para nosotros un 61% de probabilidad frente al 54% implicito, una ventaja de 6,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
No marcan ambos equipos
+3,5 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,75 en 5 casas, No marcan ambos equipos tiene para nosotros un 56% de probabilidad frente al 53% implicito, una ventaja de 3,5 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Agropecuario Argentino32%
- Empate30%
- Gana Almagro37%
- Más de 2,5 goles33%
- Ambos marcan41%
Resultado más probable: 0-1 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,97 goles de Agropecuario Argentino y 1,07 de Almagro. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 41%.
Primera parte
- Empate al descanso49%
- Hay gol en la primera parte60%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Agropecuario Argentino | Almagro |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 3 |
| Empatados | 2 | 3 |
| Perdidos | 4 | 4 |
| Goles a favor por partido | 0,70 | 1,10 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,30 |
| Porterías a cero | 5 | 2 |
| Partidos sin marcar | 5 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 10% | 70% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 20% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 20% |
En casa, Agropecuario Argentino promedia 0,75 goles a favor y 0,75 en contra en 4 partidos. Como visitante, Almagro promedia 1,25 y 1,50 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 2 victorias de Agropecuario Argentino, 3 empates y 1 de Almagro, con una media de 2,33 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-06-13 | Almagro 2-1 Agropecuario Argentino | D |
| 2023-08-20 | Agropecuario Argentino 1-1 Almagro | E |
| 2023-04-08 | Almagro 0-1 Agropecuario Argentino | V |
| 2022-03-05 | Agropecuario Argentino 2-2 Almagro | E |
| 2019-03-01 | Almagro 1-1 Agropecuario Argentino | E |
| 2018-05-08 | Almagro 0-2 Agropecuario Argentino | V |
Jugadores destacados de la temporada
Agropecuario Argentino
- Goleadores: Juan Cruz Vega (8), Brian Blando (6), Alejandro Gagliardi (5)
- Asistencias: Alejandro Gagliardi (7), Rodrigo Mosqueira (3), Braian Aranda (2)
- Más amonestados: Brian Blando (8), Carlos Auzqui (8), Rodrigo Castro (7)
Almagro
- Goleadores: Facundo De La Vega (5), Mateo Benegas (5), Joel Orlando (5)
- Asistencias: Julián Marchioni (6), Gonzalo Asís (3), Facundo De La Vega (3)
- Más amonestados: Julián Vitale (6), Joel Orlando (5), Matías Cortave (5)
Cuotas del Agropecuario Argentino vs Almagro
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Agropecuario Argentino | 1,66 | 11 | 32% | media |
| Empate | 3,52 | 11 | 30% | media |
| Gana Almagro | 4,69 | 11 | 37% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Agropecuario Argentino o empate | 1,13 | 4 | 63% | media |
| Gana uno de los dos | 1,23 | 4 | 70% | media |
| Empate o Almagro | 2,07 | 5 | 68% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,04 | 5 | 33% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,71 | 5 | 67% | media |
Apuesta combinada
- Empate o Almagro a 2,07
- Menos de 2,5 goles a 1,71
- No marcan ambos equipos a 1,75
Cuota combinada aproximada: 6,20
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 34%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Agropecuario Argentino y Almagro en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tristán Suárez | 35 | 16 | 15 | 4 | +18 | 63 | VEEVE |
| 2 | Atlanta | 35 | 19 | 4 | 12 | +8 | 61 | VVVDV |
| 3 | Temperley | 35 | 16 | 12 | 7 | +12 | 60 | DVVED |
| 4 | Gimnasia Jujuy | 35 | 16 | 10 | 9 | +8 | 58 | EDEVD |
| 5 | Midland | 35 | 15 | 9 | 11 | +14 | 54 | DEVDV |
| 6 | Gimnasia y Tiro de Salta | 35 | 14 | 10 | 11 | +3 | 52 | VDEVD |
| 7 | Deportivo Maipú | 35 | 14 | 9 | 12 | +9 | 51 | VVEDV |
| 8 | Colegiales | 35 | 14 | 9 | 12 | +4 | 51 | VVEVE |
| 9 | San Martín San Juan | 35 | 12 | 12 | 11 | +2 | 48 | DDEEE |
| 10 | San Martín de Tucumán | 35 | 11 | 13 | 11 | +2 | 46 | EVDVD |
| 11 | Atlético Rafaela | 35 | 12 | 10 | 13 | -6 | 46 | DDDVE |
| 12 | Agropecuario Argentino | 35 | 11 | 10 | 14 | -9 | 43 | DEVDV |
| 13 | Quilmes Atlético Club | 35 | 11 | 9 | 15 | +2 | 42 | VEDDV |
| 14 | Almagro | 35 | 11 | 9 | 15 | -10 | 42 | DVVDE |
| 15 | Club Atlético Chacarita Juniors | 35 | 11 | 6 | 18 | -8 | 39 | DVDVV |
| 16 | Patronato | 35 | 7 | 16 | 12 | -6 | 37 | VDVDD |
| 17 | Nueva Chicago | 35 | 9 | 10 | 16 | -9 | 37 | VDDDE |
| 18 | Güemes | 35 | 6 | 8 | 21 | -34 | 26 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 11:36.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


