Pronóstico de Coritiba vs Vitória
Muestra de la temporada todavía corta
La temporada acaba de empezar: Coritiba lleva 10 partidos y Vitória 6. El peso de nuestro modelo crece con cada jornada; por ahora la cuota media del mercado sigue teniendo bastante influencia en el resultado.
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Vitória2,9845% · valor
- 2Total de golesMás de 2,5 goles1,9455% · valor
- 3Ambos marcanAmbos equipos marcan1,7156% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 55% y la cuota media implica un 48%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 45% y la cuota media implica un 31%.
Nuestro modelo estima 1,04 goles para Coritiba y 2,24 para Vitória en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Vitória
+13,7 puntos de ventaja
Gana Vitória aparece infravalorado: nuestra estimación es del 45% y el mercado la deja en 31%, con cuota media de 2,98 entre 15 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Más de 2,5 goles
+6,3 puntos de ventaja
Más de 2,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 55% y el mercado la deja en 48%, con cuota media de 1,94 entre 7 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
Sin valor frente al mercado
Ambos equipos marcan es la selección más probable según el modelo (56% frente al 54% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,71 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Coritiba16%
- Empate19%
- Gana Vitória64%
- Más de 2,5 goles64%
- Ambos marcan58%
Resultado más probable: 1-2 (10%). Calculado sobre 6 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,04 goles de Coritiba y 2,24 de Vitória. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 58%.
Primera parte
- Gana Vitória al descanso48%
- Hay gol en la primera parte77%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Coritiba | Vitória |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 6 |
| Ganados | 2 | 4 |
| Empatados | 3 | 1 |
| Perdidos | 5 | 1 |
| Goles a favor por partido | 1,10 | 2,00 |
| Goles en contra por partido | 2,10 | 0,83 |
| Porterías a cero | 0 | 2 |
| Partidos sin marcar | 4 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 80% | 83% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 67% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 33% |
En casa, Coritiba promedia 1,40 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Vitória promedia 1,50 y 1,00 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
Coritiba
- Goleadores: Breno Lopes (8), Pedro Rocha (8), Joaquín Lavega (5)
- Asistencias: Josué (11), Tinga (2), Breno Lopes (2)
- Más amonestados: Thiago Santos (9), Bruno Melo (4), Tiago Cóser (4)
Cuotas del Coritiba vs Vitória
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Coritiba | 2,28 | 15 | 16% | media |
| Empate | 3,35 | 15 | 19% | media |
| Gana Vitória | 2,98 | 15 | 64% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Coritiba o empate | 1,34 | 7 | 36% | media |
| Gana uno de los dos | 1,31 | 7 | 81% | media |
| Empate o Vitória | 1,58 | 7 | 84% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,94 | 7 | 64% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,83 | 7 | 36% | media |
Apuesta combinada
- Gana Vitória a 2,98
- Más de 2,5 goles a 1,94
Cuota combinada aproximada: 5,79
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 47%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Coritiba y Vitória en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 32 | 21 | 7 | 4 | +37 | 70 | VEVVV |
| 2 | Palmeiras | 33 | 20 | 10 | 3 | +34 | 70 | VVVVE |
| 3 | Cruzeiro | 32 | 16 | 6 | 10 | +5 | 54 | VVDVV |
| 4 | Athletico PR | 32 | 15 | 9 | 8 | +12 | 54 | VEVDE |
| 5 | Fluminense | 33 | 15 | 9 | 9 | +10 | 54 | VDDDV |
| 6 | Bahia | 33 | 14 | 11 | 8 | +6 | 53 | DVDEV |
| 7 | Atlético Mineiro | 32 | 14 | 8 | 10 | +6 | 50 | VEVVD |
| 8 | Santos | 33 | 12 | 11 | 10 | +2 | 47 | EDVEE |
| 9 | Bragantino | 33 | 12 | 8 | 13 | +4 | 44 | EVEDV |
| 10 | São Paulo | 33 | 12 | 7 | 14 | 0 | 43 | DVVED |
| 11 | Botafogo | 33 | 10 | 9 | 14 | -8 | 39 | DEVDD |
| 12 | Coritiba | 32 | 10 | 9 | 13 | -12 | 39 | DDEDD |
| 13 | Vasco da Gama | 31 | 10 | 8 | 13 | -6 | 38 | VVEDV |
| 14 | Vitória | 32 | 10 | 8 | 14 | -11 | 38 | DVDEE |
| 15 | Mirassol | 32 | 9 | 10 | 13 | -8 | 37 | VEDVE |
| 16 | Internacional | 33 | 8 | 11 | 14 | -5 | 35 | VEDVD |
| 17 | Grêmio | 32 | 8 | 10 | 14 | -9 | 34 | EEEDV |
| 18 | Corinthians | 32 | 8 | 9 | 15 | -8 | 33 | DDDED |
| 19 | Remo | 33 | 6 | 11 | 16 | -15 | 29 | EEEDV |
| 20 | Chapecoense | 32 | 4 | 9 | 19 | -34 | 21 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 14:26.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


