Pronóstico de AC Milan vs Inter
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 2,5 goles1,6371% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan1,5370% · valor
- 3Doble oportunidadAC Milan o empate1,7853% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 71% y la cuota media implica un 58%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 70% y la cuota media implica un 61%.
Nuestro modelo estima 1,93 goles para AC Milan y 2,47 para Inter en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 2,5 goles
+12,8 puntos de ventaja
Con cuota media de 1,63 en 6 casas, Más de 2,5 goles tiene para nosotros un 71% de probabilidad frente al 58% implicito, una ventaja de 12,8 puntos.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
+9,6 puntos de ventaja
El modelo da un 70% a Ambos equipos marcan, por encima del 61% que refleja la cuota media de 1,53 en 6 casas. Esa diferencia de 9,6 puntos es el motivo del pronóstico.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
AC Milan o empate
Sin valor frente al mercado
AC Milan o empate es la selección más probable según el modelo (53% frente al 56% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,78 repartida en 6 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana AC Milan31%
- Empate19%
- Gana Inter50%
- Más de 2,5 goles82%
- Ambos marcan78%
Resultado más probable: 1-2 (7%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,93 goles de AC Milan y 2,47 de Inter. El resultado más probable es 1-2, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 78%.
Primera parte
- Gana Inter al descanso41%
- Hay gol en la primera parte86%
Marcador más probable al descanso: 0-1.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | AC Milan | Inter |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 4 | 2 |
| Empatados | 3 | 5 |
| Perdidos | 3 | 3 |
| Goles a favor por partido | 1,80 | 1,20 |
| Goles en contra por partido | 1,50 | 1,30 |
| Porterías a cero | 3 | 3 |
| Partidos sin marcar | 2 | 2 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 100% | 90% |
| Más de 2,5 goles | 60% | 50% |
| Más de 3,5 goles | 40% | 20% |
En casa, AC Milan promedia 2,00 goles a favor y 2,00 en contra en 4 partidos. Como visitante, Inter promedia 1,40 y 1,40 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Jugadores destacados de la temporada
AC Milan
- Goleadores: Adrien Rabiot (4), Alphadjo Cissè (4), Diego Moreira (3)
- Asistencias: Adrien Rabiot (3), Luka Modrić (2), Samuel Chukwueze (2)
- Más amonestados: Strahinja Pavlović (3), Pervis Estupiñán (2), Koni De Winter (2)
Cuotas del AC Milan vs Inter
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana AC Milan | 3,48 | 14 | 31% | media |
| Empate | 3,68 | 14 | 19% | media |
| Gana Inter | 2,01 | 14 | 50% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| AC Milan o empate | 1,78 | 6 | 50% | media |
| Gana uno de los dos | 1,28 | 6 | 81% | media |
| Empate o Inter | 1,30 | 5 | 69% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 1,63 | 6 | 82% | media |
| Menos de 2,5 goles | 2,29 | 6 | 18% | media |
Apuesta combinada
- Más de 2,5 goles a 1,63
- Ambos equipos marcan a 1,53
Cuota combinada aproximada: 2,50
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 72%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de AC Milan y Inter en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 9 | 8 | 1 | 0 | +15 | 25 | EVVVV |
| 2 | Lazio | 9 | 8 | 1 | 0 | +15 | 25 | VVVVV |
| 3 | Roma | 9 | 6 | 3 | 0 | +15 | 21 | EEVEV |
| 4 | Como | 9 | 6 | 2 | 1 | +9 | 20 | DEVVV |
| 5 | AC Milan | 9 | 5 | 3 | 1 | +7 | 18 | VEVVD |
| 6 | Napoli | 9 | 4 | 2 | 3 | +6 | 14 | EVDEV |
| 7 | Frosinone | 8 | 4 | 2 | 2 | +4 | 14 | EVDVE |
| 8 | Juventus | 9 | 4 | 2 | 3 | +1 | 14 | VEDVD |
| 9 | Torino | 9 | 4 | 1 | 4 | 0 | 13 | EVVVD |
| 10 | Cagliari | 9 | 4 | 1 | 4 | -5 | 13 | VEDDD |
| 11 | Bologna | 9 | 3 | 2 | 4 | 0 | 11 | EVDVV |
| 12 | Atalanta | 8 | 3 | 1 | 4 | -1 | 10 | DDVDE |
| 13 | Genoa | 9 | 3 | 1 | 5 | -5 | 10 | DVDVV |
| 14 | Lecce | 8 | 3 | 0 | 5 | -5 | 9 | VDDVD |
| 15 | Sassuolo | 9 | 2 | 2 | 5 | -8 | 8 | DEDDD |
| 16 | Monza | 9 | 2 | 1 | 6 | -6 | 7 | VDVDD |
| 17 | Udinese | 9 | 1 | 2 | 6 | -9 | 5 | DDDDE |
| 18 | Parma | 9 | 1 | 2 | 6 | -10 | 5 | VDDDE |
| 19 | Fiorentina | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | VEDDD |
| 20 | Venezia | 9 | 1 | 0 | 8 | -13 | 3 | DDVDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 15:19.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


