Pronóstico de Deportivo Riestra vs Talleres Córdoba
3 apuestas sugeridas
- 1Total de golesMás de 1,5 goles1,5765% · valor
- 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,2245% · valor
- 3Doble oportunidadGana uno de los dos1,3873% · sin valor
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.
El pronóstico de la redacción
Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.
Editor jefeGorka RodríguezLe damos un 45% y la cuota media implica un 42%.
Redactor deportivoEduardo MortereroLe damos un 65% y la cuota media implica un 60%.
Nuestro modelo estima 1,36 goles para Deportivo Riestra y 1,01 para Talleres Córdoba en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Más de 1,5 goles
+4,8 puntos de ventaja
Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 65% y el mercado la deja en 60%, con cuota media de 1,57 entre 4 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Ambos equipos marcan
+3,1 puntos de ventaja
Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 45% y el mercado la deja en 42%, con cuota media de 2,22 entre 5 casas.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Gana uno de los dos
Sin valor frente al mercado
Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (73% frente al 72% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,38 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Deportivo Riestra45%
- Empate27%
- Gana Talleres Córdoba28%
- Más de 2,5 goles42%
- Ambos marcan47%
Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 1,36 goles de Deportivo Riestra y 1,01 de Talleres Córdoba. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 47%.
Primera parte
- Empate al descanso45%
- Hay gol en la primera parte65%
Marcador más probable al descanso: 0-0.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Deportivo Riestra | Talleres Córdoba |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 0 | 1 |
| Empatados | 7 | 3 |
| Perdidos | 3 | 6 |
| Goles a favor por partido | 0,50 | 0,80 |
| Goles en contra por partido | 1,00 | 1,50 |
| Porterías a cero | 2 | 2 |
| Partidos sin marcar | 5 | 4 |
| Ambos equipos marcan | 50% | 60% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 60% |
| Más de 2,5 goles | 10% | 60% |
| Más de 3,5 goles | 0% | 30% |
En casa, Deportivo Riestra promedia 0,80 goles a favor y 1,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Talleres Córdoba promedia 0,75 y 2,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 5 enfrentamientos: 2 victorias de Deportivo Riestra, 2 empates y 1 de Talleres Córdoba, con una media de 0,80 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-04-20 | Talleres Córdoba 2-0 Deportivo Riestra | D |
| 2025-08-31 | Talleres Córdoba 0-1 Deportivo Riestra | V |
| 2025-02-21 | Deportivo Riestra 0-0 Talleres Córdoba | E |
| 2024-11-02 | Deportivo Riestra 0-0 Talleres Córdoba | E |
| 2024-03-07 | Deportivo Riestra 0-1 Talleres Córdoba | V |
Jugadores destacados de la temporada
Deportivo Riestra
- Goleadores: Antony Alonso (4), Tomás González (2), Milton Céliz (2)
- Asistencias: Carlos Quintana (2), Mariano Bracamonte (2), Nicolás Watson (1)
- Más amonestados: Facundo Miño (10), Yonatan Goitía (7), Nicolás Benegas (7)
Talleres Córdoba
- Goleadores: Rick (4), Valentín Depietri (4), Valentín Dávila (4)
- Asistencias: Giovanni Baroni (3), Matías Catalán (3), Rick (3)
- Más amonestados: Román Riquelme (9), Augusto Schott (7), Federico Fattori (7)
Cuotas del Deportivo Riestra vs Talleres Córdoba
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Deportivo Riestra | 2,20 | 15 | 45% | media |
| Empate | 2,93 | 15 | 27% | media |
| Gana Talleres Córdoba | 3,58 | 15 | 28% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Deportivo Riestra o empate | 1,27 | 5 | 72% | media |
| Gana uno de los dos | 1,38 | 5 | 73% | media |
| Empate o Talleres Córdoba | 1,62 | 5 | 55% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,76 | 6 | 42% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,41 | 6 | 58% | media |
Apuesta combinada
- Más de 1,5 goles a 1,57
- Ambos equipos marcan a 2,22
Cuota combinada aproximada: 3,49
La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 47%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.
Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.
Clasificación
Posición de Deportivo Riestra y Talleres Córdoba en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto | 14 | 10 | 2 | 2 | +11 | 32 | VVEVV |
| 2 | Vélez Sarsfield | 14 | 7 | 6 | 1 | +10 | 27 | VEDVV |
| 3 | Boca Juniors | 14 | 7 | 6 | 1 | +8 | 27 | VVEVV |
| 4 | Defensa y Justicia | 14 | 8 | 3 | 3 | +7 | 27 | EVVDV |
| 5 | Lanús | 14 | 7 | 3 | 4 | +7 | 24 | VEVVE |
| 6 | Newell's Old Boys | 14 | 5 | 6 | 3 | +3 | 21 | VEDVE |
| 7 | Gimnasia y Esgrima Mendoza | 14 | 6 | 2 | 6 | +1 | 20 | EDVDD |
| 8 | Independiente | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VDEED |
| 9 | San Lorenzo | 14 | 5 | 3 | 6 | -5 | 18 | DDVVE |
| 10 | Unión Santa Fe | 14 | 5 | 2 | 7 | -2 | 17 | DDDEV |
| 11 | Estudiantes | 14 | 4 | 2 | 8 | -1 | 14 | DVEDD |
| 12 | Platense | 14 | 3 | 5 | 6 | -6 | 14 | DEEDV |
| 13 | Deportivo Riestra | 14 | 2 | 6 | 6 | -4 | 12 | EEDED |
| 14 | Central Cordoba SdE | 14 | 2 | 4 | 8 | -12 | 10 | EEEDD |
| 15 | Talleres Córdoba | 14 | 2 | 3 | 9 | -9 | 9 | DDEDD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 29 de octubre a las 15:46.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


