jueves, 29 de octubre de 2026

Previa y pronóstico · Liga Profesional (Argentina)

Deportivo Riestra vs Talleres Córdoba: pronóstico, cuotas y estadísticas (31 de octubre de 2026)

Nuestro pronóstico Más de 1,5 goles 1,57 cuota media de 4 casas
Apostar ahora Publicidad · Solo para mayores de 18 años

Actualizado el 29/10/2026. Las cuotas se recalculan hasta el inicio del partido.

Ver el análisis completo

Liga Profesional (Argentina) · Jornada 15

Escudo del Deportivo RiestraDeportivo RiestraLocal
Escudo del Talleres CórdobaTalleres CórdobaVisitante

Empieza en

--días
--horas
--min
--seg

sábado 31 de octubre, 21:00 · Estadio Guillermo Laza, Capital Federal

¿Quién ganará?

Vota y mira lo que piensan los demás

Resultado final cuota media de 15 casas

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.

Pronóstico de Deportivo Riestra vs Talleres Córdoba

3 apuestas sugeridas

  1. 1Total de golesMás de 1,5 goles1,5765% · valor
  2. 2Ambos marcanAmbos equipos marcan2,2245% · valor
  3. 3Doble oportunidadGana uno de los dos1,3873% · sin valor

Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. El análisis completo de cada una, más abajo.

El pronóstico de la redacción

Cada uno de nuestros redactores se queda con una de las apuestas sugeridas.

Gorka RodríguezEditor jefe
Ambos marcanAmbos equipos marcan2,22cuota media

Le damos un 45% y la cuota media implica un 42%.

Eduardo MortereroRedactor deportivo
Total de golesMás de 1,5 goles1,57cuota media

Le damos un 65% y la cuota media implica un 60%.

Nuestro modelo estima 1,36 goles para Deportivo Riestra y 1,01 para Talleres Córdoba en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.

1Total de goles

Más de 1,5 goles

1,57Cuota media del mercado 4 casas
Modelo65%
Mercado60%

+4,8 puntos de ventaja

Confianza: Media

Más de 1,5 goles aparece infravalorado: nuestra estimación es del 65% y el mercado la deja en 60%, con cuota media de 1,57 entre 4 casas.

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.

2Ambos marcan

Ambos equipos marcan

2,22Cuota media del mercado 5 casas
Modelo45%
Mercado42%

+3,1 puntos de ventaja

Confianza: Moderada

Ambos equipos marcan aparece infravalorado: nuestra estimación es del 45% y el mercado la deja en 42%, con cuota media de 2,22 entre 5 casas.

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.

3Doble oportunidad

Gana uno de los dos

1,38Cuota media del mercado 5 casas
Modelo73%
Mercado72%

Sin valor frente al mercado

Confianza: Alta

Gana uno de los dos es la selección más probable según el modelo (73% frente al 72% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,38 repartida en 5 casas no ofrece valor real.

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.

Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo para mayores de 18 años.

Probabilidades completas del modelo
  • Gana Deportivo Riestra45%
  • Empate27%
  • Gana Talleres Córdoba28%
  • Más de 2,5 goles42%
  • Ambos marcan47%

Resultado más probable: 1-1 (13%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.

Análisis del partido

El modelo espera 1,36 goles de Deportivo Riestra y 1,01 de Talleres Córdoba. El resultado más probable es 1-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 47%.

Primera parte

  • Empate al descanso45%
  • Hay gol en la primera parte65%

Marcador más probable al descanso: 0-0.

Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.

Estado de forma

Deportivo RiestraDEDEED1,36 goles esperados
Talleres CórdobaDDEDDV1,01 goles esperados
Últimos 10 partidosDeportivo RiestraTalleres Córdoba
Partidos analizados1010
Ganados01
Empatados73
Perdidos36
Goles a favor por partido0,500,80
Goles en contra por partido1,001,50
Porterías a cero22
Partidos sin marcar54
Ambos equipos marcan50%60%
Más de 1,5 goles60%60%
Más de 2,5 goles10%60%
Más de 3,5 goles0%30%

En casa, Deportivo Riestra promedia 0,80 goles a favor y 1,40 en contra en 5 partidos. Como visitante, Talleres Córdoba promedia 0,75 y 2,25 en 4. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.

Cara a cara

En los últimos 5 enfrentamientos: 2 victorias de Deportivo Riestra, 2 empates y 1 de Talleres Córdoba, con una media de 0,80 goles por partido.

FechaPartidoResultado
2026-04-20Talleres Córdoba 2-0 Deportivo RiestraD
2025-08-31Talleres Córdoba 0-1 Deportivo RiestraV
2025-02-21Deportivo Riestra 0-0 Talleres CórdobaE
2024-11-02Deportivo Riestra 0-0 Talleres CórdobaE
2024-03-07Deportivo Riestra 0-1 Talleres CórdobaV

Jugadores destacados de la temporada

Deportivo Riestra

  • Goleadores: Antony Alonso (4), Tomás González (2), Milton Céliz (2)
  • Asistencias: Carlos Quintana (2), Mariano Bracamonte (2), Nicolás Watson (1)
  • Más amonestados: Facundo Miño (10), Yonatan Goitía (7), Nicolás Benegas (7)

Talleres Córdoba

  • Goleadores: Rick (4), Valentín Depietri (4), Valentín Dávila (4)
  • Asistencias: Giovanni Baroni (3), Matías Catalán (3), Rick (3)
  • Más amonestados: Román Riquelme (9), Augusto Schott (7), Federico Fattori (7)

Cuotas del Deportivo Riestra vs Talleres Córdoba

Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.

Resultado final

SelecciónCuota mediaCasasProb. modeloOrigen
Gana Deportivo Riestra2,201545%media
Empate2,931527%media
Gana Talleres Córdoba3,581528%media

Doble oportunidad

SelecciónCuota mediaCasasProb. modeloOrigen
Deportivo Riestra o empate1,27572%media
Gana uno de los dos1,38573%media
Empate o Talleres Córdoba1,62555%media

Total de goles

SelecciónCuota mediaCasasProb. modeloOrigen
Más de 2,5 goles2,76642%media
Menos de 2,5 goles1,41658%media

Apuesta combinada

  • Más de 1,5 goles a 1,57
  • Ambos equipos marcan a 2,22

Cuota combinada aproximada: 3,49

La cuota combinada es el producto de las cuotas medias, así que la real variará según el operador. Combinar no reduce el riesgo: exige que todas las selecciones acierten, y nuestro modelo estima esa probabilidad conjunta en apenas 47%. Cuanto mayor la cuota, menos probable el acierto.

Publicidad. Enlaces de afiliación. Solo para mayores de 18 años.

Clasificación

Posición de Deportivo Riestra y Talleres Córdoba en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.

ClasificaciónClausura
Zona A
#EquipoPJGEPDGPtsForma
1Instituto141022+1132VVEVV
2Vélez Sarsfield14761+1027VEDVV
3Boca Juniors14761+827VVEVV
4Defensa y Justicia14833+727EVVDV
5Lanús14734+724VEVVE
6Newell's Old Boys14563+321VEDVE
7Gimnasia y Esgrima Mendoza14626+120EDVDD
8Independiente14545-219VDEED
9San Lorenzo14536-518DDVVE
10Unión Santa Fe14527-217DDDEV
11Estudiantes14428-114DVEDD
12Platense14356-614DEEDV
13Deportivo Riestra14266-412EEDED
14Central Cordoba SdE14248-1210EEEDD
15Talleres Córdoba14239-99DDEDD

Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.

Cómo calculamos este pronóstico

La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.

Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.

No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.

Datos actualizados el 29 de octubre a las 15:46.

Cómo leer este pronóstico

Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.

Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.

Más análisis

Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.