Resultado final
Descanso: 2-2
2 de 3 pronósticos acertados · Resultado más probable según el modelo: 0-1
Pronóstico de Atlético Tucumán vs Rosario Central
3 apuestas sugeridas
- 1Resultado finalGana Rosario Central2,2945% · valor✓Acertado
- 2Total de golesMás de 1,5 goles1,4965% · sin valor✓Acertado
- 3Ambos marcanNo marcan ambos equipos1,7055% · sin valor✗Fallado
Cuota media del mercado y probabilidad de nuestro modelo. Apuestas cerradas: el partido ya se ha jugado.
Nuestro modelo estima 0,89 goles para Atlético Tucumán y 1,37 para Rosario Central en este partido. Las cifras salen de la forma reciente de cada equipo y del historial entre ambos.
Gana Rosario Central
✓Acertado+3,9 puntos de ventaja
El modelo da un 45% a Gana Rosario Central, por encima del 41% que refleja la cuota media de 2,29 en 18 casas. Esa diferencia de 3,9 puntos es el motivo del pronóstico.
Más de 1,5 goles
✓AcertadoSin valor frente al mercado
Más de 1,5 goles es la selección más probable según el modelo (65% frente al 63% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,49 repartida en 4 casas no ofrece valor real.
No marcan ambos equipos
✗FalladoSin valor frente al mercado
No marcan ambos equipos es la selección más probable según el modelo (55% frente al 54% que implica el mercado), pero a una cuota media de 1,70 repartida en 5 casas no ofrece valor real.
Son estimaciónes estadísticas, no garantias. Apuesta solo lo que puedas permitirte perder. Solo +18.
Probabilidades completas del modelo
- Gana Atlético Tucumán77%
- Empate28%
- Gana Rosario Central85%
- Más de 2,5 goles39%
- Ambos marcan49%
Resultado más probable: 0-1 (14%). Calculado sobre 10 partidos por equipo.
Análisis del partido
El modelo espera 0,89 goles de Atlético Tucumán y 1,37 de Rosario Central. El resultado más probable es 0-1, y la probabilidad de que ambos equipos marquen es del 49%.
Primera parte
- Empate al descanso46%✓Acertado
- Hay gol en la primera parte63%✓Acertado
Marcador más probable al descanso: 0-0. Fue 2-2.
Pronóstico del modelo sin cuota: las casas que seguimos no publican mercados de primera parte para este partido.
Estado de forma
| Últimos 10 partidos | Atlético Tucumán | Rosario Central |
|---|---|---|
| Partidos analizados | 10 | 10 |
| Ganados | 2 | 6 |
| Empatados | 4 | 2 |
| Perdidos | 4 | 2 |
| Goles a favor por partido | 1,00 | 1,80 |
| Goles en contra por partido | 1,20 | 0,80 |
| Porterías a cero | 3 | 4 |
| Partidos sin marcar | 3 | 1 |
| Ambos equipos marcan | 60% | 50% |
| Más de 1,5 goles | 60% | 70% |
| Más de 2,5 goles | 40% | 40% |
| Más de 3,5 goles | 20% | 30% |
En casa, Atlético Tucumán promedia 1,00 goles a favor y 1,60 en contra en 5 partidos. Como visitante, Rosario Central promedia 1,60 y 1,00 en 5. El modelo usa estos registros separados, no solo el global.
Cara a cara
En los últimos 6 enfrentamientos: 1 victorias de Atlético Tucumán, 2 empates y 3 de Rosario Central, con una media de 2,50 goles por partido.
| Fecha | Partido | Resultado |
|---|---|---|
| 2026-10-17 | Atlético Tucumán 2-3 Rosario Central | V |
| 2026-04-05 | Rosario Central 2-1 Atlético Tucumán | D |
| 2025-08-09 | Atlético Tucumán 0-0 Rosario Central | E |
| 2025-02-08 | Rosario Central 3-1 Atlético Tucumán | D |
| 2024-08-26 | Rosario Central 1-0 Atlético Tucumán | D |
| 2024-01-26 | Atlético Tucumán 1-1 Rosario Central | E |
Jugadores destacados de la temporada
Atlético Tucumán
- Goleadores: Leandro Díaz (7), Ramiro Ruiz Rodríguez (3), Clever Ferreira (3)
- Asistencias: Ramiro Ruiz Rodríguez (3), Leandro Díaz (2), Gabriel Compagnucci (2)
- Más amonestados: Leonel Vega (9), Nicolás Laméndola (7), Leonel Di Plácido (6)
Rosario Central
- Goleadores: Ángel Di María (11), Enzo Copetti (6), Gastón Ávila (5)
- Asistencias: Ángel Di María (5), Jáminton Campaz (5), Franco Ibarra (4)
- Más amonestados: Franco Ibarra (12), Agustín Sández (7), Emanuel Coronel (7)
Cuotas del Atlético Tucumán vs Rosario Central
Cada cuota es la media del mercado entre las casas que cubren el partido, no un precio que puedas apostar. La columna Casas indica cuántas se han promediado, y las marcadas como calculadas se derivan de las cuotas 1X2 sin margen.
Resultado final
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Gana Atlético Tucumán | 3,26 | 18 | 77% | media |
| Empate | 3,04 | 18 | 28% | media |
| Gana Rosario Central | 2,29 | 18 | 85% | media |
Doble oportunidad
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Atlético Tucumán o empate | 1,58 | 6 | 52% | media |
| Gana uno de los dos | 1,36 | 6 | 0% | media |
| Empate o Rosario Central | 1,30 | 6 | 76% | media |
Total de goles
| Selección | Cuota media | Casas | Prob. modelo | Origen |
|---|---|---|---|---|
| Más de 2,5 goles | 2,45 | 6 | 39% | media |
| Menos de 2,5 goles | 1,50 | 6 | 61% | media |
Clasificación
Posición de Atlético Tucumán y Rosario Central en la tabla, con la forma de los últimos cinco partidos.
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosario Central | 14 | 8 | 4 | 2 | +11 | 28 | VEVVV |
| 2 | Argentinos Juniors | 13 | 7 | 4 | 2 | +6 | 25 | EDVEV |
| 3 | Gimnasia La Plata | 14 | 7 | 4 | 3 | +3 | 25 | EEEVV |
| 4 | River Plate | 14 | 7 | 2 | 5 | +6 | 23 | DVEVV |
| 5 | Belgrano | 14 | 6 | 4 | 4 | +3 | 22 | VVVDD |
| 6 | Barracas Central | 14 | 6 | 4 | 4 | +2 | 22 | DVVEV |
| 7 | Sarmiento | 14 | 6 | 3 | 5 | +1 | 21 | DVEED |
| 8 | Huracán | 14 | 5 | 4 | 5 | -2 | 19 | VVDDD |
| 9 | Independiente Rivadavia | 13 | 5 | 4 | 4 | -4 | 19 | VVEDE |
| 10 | Atlético Tucumán | 14 | 4 | 5 | 5 | 0 | 17 | DDEDV |
| 11 | Banfield | 14 | 3 | 5 | 6 | -5 | 14 | EEVDE |
| 12 | Tigre | 14 | 3 | 4 | 7 | -3 | 13 | DDDED |
| 13 | Racing Club | 14 | 3 | 3 | 8 | -7 | 12 | VVDED |
| 14 | Aldosivi | 14 | 3 | 2 | 9 | -7 | 11 | VDDDV |
| 15 | Estudiantes de Río Cuarto | 14 | 2 | 3 | 9 | -10 | 9 | DDDVD |
Solo para mayores de 18 años. Jugar puede producir adicción. Los pronósticos son estimaciones estadísticas y no garantizan ningún resultado. No es asesoramiento financiero.
Cómo calculamos este pronóstico
La cuota que mostramos es una media del mercado, no un precio que puedas apostar. Promediamos las cuotas de todas las casas que cubren el partido y te decimos cuántas son.
Estimamos los goles esperados de cada equipo con un modelo de Poisson alimentado por su forma reciente, con separación entre casa y fuera, la media de la liga y el historial directo. Con esos goles esperados calculamos la probabilidad de cada mercado y la comparamos con la que implica la cuota media una vez descontado el margen de la casa.
No publicamos alineaciones, lesiones, corners ni posesion porque nuestra fuente de datos no las ofrece para este partido, y preferimos omitir una sección antes que rellenarla con estimaciones.
Datos actualizados el 27 de octubre a las 19:42.
Cómo leer este pronóstico
Las cuotas que ves son la media del mercado, no un precio concreto de un operador: promediamos todas las casas que cubren el partido e indicamos cuántas son. Comparamos nuestra probabilidad con la que implica esa cuota una vez descontado el margen de la casa, y solo hablamos de valor cuando la nuestra es mayor.
Los datos se actualizan solos hasta el inicio del partido, así que puedes volver a esta página para ver las cuotas y el pronóstico al día.
Más análisis
Puedes analizar cualquier otro partido con nuestro analizador de apuestas, ver todos los pronósticos de la jornada o consultar los marcadores en vivo.


